Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Ошибки в кликер-тренинге

3
Опубликовано 01/12/2010 - admin в СТАТЬИ

Занятие ведет Александр Журавлев,

инструктор по дрессировке, начальник КСС ДОСААФ ЮВАО г.Москвы.

Сегодня мы разберём наиболее часто встречающиеся технические ошибки, совершаемые дрессировщиком при работе с кликером.

При работе с наведением  очень большую роль играет правильное позиционирование руки с кормом во время объяснения навыка. Большинство ошибок, которые происходят у собак, вызваны действиями самого дрессировщика, а не «глупостью» или «тупостью» животного. Малейшие изменения положения руки, неточность и неаккуратность в ваших действиях побуждают собаку делать неправильное действие, а значит ошибаться. Поэтому, давайте разберём типовые ошибки при отработке конкретных навыков дисциплинарного курса и рассмотрим правильное и неправильное положение руки с кормом во время объяснения того или иного приёма.

«Лежать»

Проводя работу по объяснению навыка, очень часто дрессировщик сталкивается с проблемой самостоятельного вставания или привставания  собаки при даче корма. В основном эта  проблема бывает вызвана неправильной техникой дачи кусочка после щелчка.  Пытаясь побыстрее дать кусочек,  дрессировщик начинает протягивать руку с кормом не доходя до собаки 2-3 шага, тем самым провоцируя её на встречное движение (фото №1), а правильно нужно делать так, чтобы рука с кормом опускалась к собачьей морде только после того, как дрессировщик займёт положение вплотную к собаке (фото  №2)

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис. 1

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.2

«Выдержка»

Основная ошибка аналогична описанной выше, часто дрессировщики не утруждают себя возвратом к собаке, а пытаются дать корм не подходя к собаке вплотную, тем самым вынуждая её встать с выдержки. Неправильная дача корма при выдержке (фото №3) и правильная (фото № 4).

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.3

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.4

«Взятие в основную позицию»

Для того, чтобы собака могла правильно и свободно развернуться возле вашей левой ноги, нужно изначально сделать так, чтобы у неё было пространство для этого манёвра. Левая рука с кормом должна совершить разворот в виде петли, а для этого делая обводку  надо сразу располагать руку с кормом как можно левее относительно дрессировщика, тем самым создавая нужное пространство (фото № 5). Наоборот, слишком близкое, почти вплотную расположение руки с кормом приведёт к тому, что собака может спутать команду  «ко мне» и «рядом» или у неё не будет возможности, чтобы полностью развернуться. Поэтому вот такое положение руки (фото №6-7) – ошибочно. Заканчивая упражнение так же следует следить за положением рук во время дачи кусочка, не надо давать его так, чтобы собака отворачивалась и была вынуждена отклониться от дрессировщика, чтобы ей было удобно взять его (фото №8), тем самым провоцируя её на ошибку. Нужно давать кусочек располагая руку перед собой (фото №9).

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.5

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.6

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.7

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.8

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.9

«Хождение рядом»


В объяснении этого навыка нет особых сложностей, вам надо лишь создать условия, чтобы собака, во время вашего перемещения, оставалась в правильной позиции. Основная ошибка, которая бывает при объяснении этого навыка, заключается в том, что дрессировщик постепенно перестаёт контролировать правильное положение руки с пищей. Помогает этому и собака, которая часто с силой тыкается носом в руку с кормом, тем самым вызывая продвижение руки вперёд. В результате правильная позиция не соблюдается (фото № 10-11). Чтобы избежать этого, нужно держать руку с кормом в небольшом напряжении и не давать собаке возможности продвигать её вперёд  (фото № 12-13), тем самым соблюдая правильное положение.

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.10

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.11

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.12

Кликер-тренинг Журнал Мир собак

Рис.13

На сегодня это всё. Помните, что в процессе дрессировки нет мелочей и всегда важны любые нюансы.

Удачной дрессировки!

Фотографии Александра Журавлева

Копирование материала на сайтах и форумах разрешено только при наличии АКТИВНОЙ ссылки на материал и журнал Мир собак. Копирование материала в печатных изданиях запрещено.