Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Собака боится салюта или полезная глухота

Комментарии выключены
Опубликовано 19/12/2012 - admin в СТАТЬИ

Полезная «глухота»

 

В преддверии новогодних праздников проблема боязни громких звуков становится актуальна, как никогда. Обилие салютов, фейерверков и прочей пиротехники способно свести с ума не только собаку, которая не понимает, что происходит, но порой и владельца, неожиданно попавшего в зону запуска петард или ракет. Минутные испуг и растерянность зачастую приводят к непредсказуемым последствиям – попаданию животного на проезжую часть улицы, побегу, срывам нервной системы и прочим. Однако многих неприятностей легко можно избежать, заранее приучив собаку не реагировать на громкие звуки.

 

Читайте также на нашем сайте статью В.С.Варлакова “Пиротехническое помешательство у собак”.

Тест-драйв

Собака боится петард салюта громких звуковПрежде, чем начинать приучение питомца к звуковым раздражителям, не лишним будет проверить реакцию собаки на громкие звуки. Возможно, ваш любимец – стойкий, невозмутимый и уверенный в себе пес, и все попытки лопнуть воздушный шарик или запустить петарду могут вызвать у него лишь легкое недоумение. С другой стороны, не зная заранее реакцию животного, проводить такую проверку нужно очень аккуратно, следуя определенным правилам.

Начните с выбора силы звука. Любое приучение следует начинать постепенно, однако вам необходимо знать, от чего отталкиваться. Если ваш питомец совершенно не реагирует на случайное падение посуды на кухне, вряд ли актуально использовать в качестве теста осторожный хлопок в ладоши. И напротив, инфантильную, неуверенную в себе собаку взрыв петарды может привести в состояние нервного срыва. Подберите звук (звуки), который умеренно привлекает внимание собаки и вызывает некоторую осторожность, но не пугает животное.

Воспроизведите выбранные вами звуки несколько раз в разной обстановке, и выберите такой, который не вызывает бурной реакции у собаки, которая ничем не занята. Во время игры и кормления чувствительность животного, скорее всего, понизится, поэтому ориентироваться на результаты теста в подобной обстановке не стоит.

Примечание: суки в течке, во время щенности и лактации могут быть очень пугливы, недоверчивы или агрессивны из-за гормональных факторов, поэтому начинать тестирование и обучение собаки в этот период нельзя.

Тестовую ситуацию необходимо тщательно планировать во избежание любого форс-мажора. Во-первых, проследите, чтобы громкий звук ни в коем случае не совпал с каким-либо неприятным ощущением для животного – например, со случайным толчком, разрядом статического электричества, рывком ошейника. Приучить собаку спокойно воспринимать звуки после подобных «тестов» становится гораздо сложней. Во-вторых, не исключайте возможность испуга и заблаговременно возьмите питомца на поводок, если вы находитесь на улице. Чтобы не причинять животному боль и минимизировать риск, лучше пропустить поводок под грудью, сделав дополнительную петлю, либо использовать шлейку. В-третьих и главных, не пугайтесь сами. Если вы неизбежно вздрагиваете и озираетесь, все, что остается вашей собаке – это поверить в опасность.

 

Правила эффективного обучения и техника безопасности

 

Вышеописанные правила планирования ситуации действительны во время всего обучения животного. В отличие от многих других навыков, снижение чувствительности к громким звукам не нужно отрабатывать отдельно на поводке и без него, поскольку в данном случае от животного не требуется активных действий или изменения линии поведения. Инфантильные и неуверенные собаки могут пугаться звуковых раздражителей по мере удаления от владельца. С такими животными необходимо работать, постепенно увеличивая расстояние.

Испуг владельца меньше влияет на собак самостоятельных, не слишком заинтересованных в контакте с человеком. Однако при идентичности остальных факторов, ваша невозмутимость ускорит процесс обучения, а для некоторых животных она может оказаться и вовсе решающей. Людям, столь же чувствительным к громким звукам, как и их питомцы, стоит сперва потренироваться без собаки.

Интервал, с которым вы увеличиваете силу звука при обучении, должен быть также комфортным для животного. Добившись нейтральной реакции на раздражитель определенной силы, выбирайте следующий звук, который вызывает у собаки незначительную настороженность. Резкое повышение громкости может вызвать срыв нервной системы, выраженную пассивно-оборонительную реакцию и свести на нет предыдущие результаты дрессировки.

Подобного подхода требуют и дополнительные (отвлекающие) раздражители. Поначалу следует заниматься с собакой в знакомом спокойном месте, в отсутствие других животных и прочих факторов, которые сильно отвлекают вашего питомца. Позже вы постепенно разнообразите ваши занятия, приближая условия к реальным – наличие городского шума, людей, животных, машин, играющих детей и др. При этом с каждым отвлекающим раздражителем следует работать отдельно ровно до того момента, когда он перестанет интересовать вашу собаку и негативно влиять на ее восприятие громких звуков.

Одна из главных ошибок, которую можно сделать во время обучения – попытки успокаивать испуганного питомца с помощью поощрения. Такими действиями вы рискуете подкрепить у животного поведение избегания (трусость). Поэтому хвалить и поощрять собаку можно лишь тогда, когда она относительно спокойна и не проявляет очевидных признаков страха. Для нейтрализации же пассивно-оборонительной реакции со стороны животного самыми эффективными методами будут спокойствие, полное игнорирование как самого звука, так и ответной реакции питомца, а также переключение собаки на выполнение каких-либо механических навыков.

Особое внимание следует уделить технике безопасности при отработке навыка в присутствии бездомных животных. Помните, что реакция бродячих собак на громкий звук может быть различной – от испуга и побега до агрессивного поведения. Кроме того, неуверенное состояние вашего питомца может спровоцировать посторонних животных на нападение. Поэтому присутствие свободно гуляющих (не на поводке) собак в зоне ваших занятий – один из последних отвлекающих факторов, который следует использовать в обучении. Вы всегда должны быть готовы к решительным действиям по защите вашего питомца от агрессивных сородичей.

Поскольку одним из главных источников звуковых раздражителей является пиротехника, не лишним будет напомнить о строгом соблюдении техники безопасности при ее использовании. Пожалуй, ничто не способно так эффективно научить собаку бояться салютов, как петарда, взорвавшаяся под ногами и причинившая болезненный ожог.

Приступаем к обучению

Итак, вы уже изучили правила приучения животного к громким звукам, а также провели тестирование. Как построить занятие? Прежде всего, хорошенько выгуляйте питомца. Любые упражнения на снижение чувствительности лучше проводить в конце прогулки, когда собака растратила большую часть «лишней» энергии. Далее необходимо определить круг наиболее подходящих мотиваций в данный конкретный момент. Это может быть игра, пищевое подкрепление, игрушка или что-нибудь еще.

Страх салюта петард у собакС неуверенными собаками лучше начинать занятия дома, в остальных случаях можно сразу работать на улице. В зависимости от того, какие звуковые раздражители вы используете, вам может понадобиться помощник. Лучше, если собака его не видит, чтобы избежать формирования связи между конкретным (или абстрактным, если помощники меняются) человеком и звуком.

В самом процессе приучения возможны различные вариации в зависимости от темперамента животного:

  • Сформируйте у собаки связь между звуком и мотивацией. Например, кормите питомца исключительно под те звуки, которые вызывают пассивно-оборонительную реакцию. Данный метод хорошо работает на пугливых животных, не имеющих эмоционального контакта с владельцем.
  • Переключайте внимание собаки, добиваясь выполнения знакомых животному навыков. При этом добивайтесь хотя бы кратковременной концентрации на владельце. Такой подход будет эффективным для собак, уже прошедших определенную дрессировку. Для данного упражнения следует поначалу выбирать только несложные механические действия, отлично знакомые собаке (например, «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Место», «Ко мне»).
  • Используйте другое животное, предпочтительно старшее по возрасту и рангу по отношению к вашему питомцу. Выберите дружелюбную, уравновешенную собаку, которая не реагирует на звуковые раздражители, и работайте в ее присутствии, чередуя игру с простыми упражнениями. Данный метод легко осуществим в условиях дрессировочных площадок.

  • У некоторых животных пассивно-оборонительная реакция выражается в навязчивом стремлении бежать, от которого сложно избавиться с помощью вышеописанных методов. Такую собаку лучше заставить двигаться в быстром, но постоянном и размеренном темпе рядом с проводником (собака должна быть знакома с командой «Рядом»). Постепенно скорость движения можно уменьшать, а также требовать от животного выполнения других элементов навыка движения рядом – усадка у левой ноги, повороты, изменение темпа движения. Когда собака научится справляться со страхом и обращать внимание на владельца, можно использовать и другие методы обучения.
  • Игнорирование звукового раздражителя и любых «неправильных» реакций собаки является мощнейшим приемом для животных, имеющих хороший эмоциональный контакт с человеком. Ваша задача в таком обучении предельно проста – делать вид, что не произошло ничего. Однако данный прием будет эффективен только в том случае, если вы сделаете это качественно. Голос, интонации, взгляд, любое движение и эмоциональный настрой владельца моментально фиксируются животным, поэтому необходимо тщательно следить за своим состоянием.

Стоит заметить, что под воздействие громких звуков вы с питомцем можете попасть и совершенно случайно. Самой оптимальной реакцией в подобной ситуации является полное игнорирование. Даже если ваша собака оказалась без поводка и вышла из-под контроля, не проявляйте испуга – этим вы только спровоцируете бегство. Ведите себя спокойно и попробуйте все, что может заставить питомца подойти (например, демонстрация лакомства, уход от собаки).

Где обитают звуки

Часто перед обучением собаки возникает вопрос: где найти источник достаточно громких звуков? Такие предметы, как стартовый пистолет, которым часто пользуются на дрессировочных площадках, редко оказываются под рукой у среднестатистического владельца. Данный список подскажет, где «обитают» звуки.

  • Надутые «до отказа» воздушные шары;
  • некоторые детские игрушки (обычно пистолеты);
  • свистки и дудочки футбольных фанатов;
  • небьющаяся металлическая посуда;
  • хлопушки и петарды;
  • сигналы машин в пробке;
  • стройка;
  • пейнтбольные площадки;
  • небольшие фейерверки;
  • городские праздники;
  • все указанное, записанное на аудио устройство.

 

Анастасия Закаблук

Ветеринарный врач,

тренер Украинской федерации спорт с собаками


Читайте также на нашем сайте статью В.С.Варлакова “Пиротехническое помешательство у собак”.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.