Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Груминг пуделя от Тошинори Омура

Комментарии выключены
Опубликовано 28/03/2012 - admin в СТАТЬИ

Москву посетил Тошинори Омура – один из лучших мировых специалистов по грумингу и хендлингу пуделей. В Хендлинг Центре ZooСпорт он провел двухдневный семинар по хендлингу и грумингу.

 

Заниматься собаками Тошинори начал в 13 лет. Тогда это были шиба ину, которых он показывал на выставках местного клуба. Затем Омура увлекся шпицами и, наконец, в 1989 году завел той пуделя – породу, с которой он достиг вершин мастерства и которая стала его главной любовью. Сейчас Тошинори держит питомник той пуделей и померанских шпицов. Его пудели обладают высочайшими титулами в мире.

 

На семинаре Тошинори продемонстрировал подготовку той пуделя в стрижке «континенталь». Он также отметил, что, как правило, если собака в «скандинаве», то у нее плохие углы, которые скрываются стрижкой. Опять же с помощью скандинавской стрижки можно прекрасно скрыть низкую посадку хвоста. Свои собаки у Тошинори, конечно, в стрижке «континенталь».

«Я спрашивал у европейцев, почему той пудели у вас практически все в «скандинаве», а большие пуделя – в «континетале»? Они отвечали, что большой пудель – это, как правило, красиво и правильно сложенная собака и не могли больше ничего добавить. Это говорит о том, что люди часто не знают свою собаку. Помочи шерсть и пока она мокрая, посмотри ее в движении, чтобы понять – делать ей стрижку «континенталь» или нет. Видимо, этого не делают, поэтому оставляют в скандинаве своих той пуделей», – сказал Омура.

Также Тошинори рассказал об этапах выставочной подготовки пуделя. Каждую часть собаки он готовит в разные дни. Например, чтобы подготовить собаку к воскресной выставке, он в понедельник бреет ей подбородок и пальцы, в среду – верхнюю часть морды, в четверг – передние лапы и в субботу – задние лапы. При этом дни подготовки зависят и от цвета собаки. Черную собаку Омура начинает готовить раньше, чтобы шерсть чуть-чуть отросла, а не была сплошная сизая кожа, которая визуально искажает пропорции собаки.

Тошинори рекомендовал каждому для своей собаки подобрать индивидуально такую схему подготовки, т.к. понятно, что у разных собак шерсть отрастает с разной скоростью.  Также и мытье собаки перед выставкой происходит зонально и в разные дни.

 

Тошинори продемонстрировал все этапы подготовки собаки, начиная от мытья. Надо отметить, что для ополаскивания разных участков шерсти он использует разведенный в разной пропорции ополаскиватель. Перед выставкой он может мыть собаку до четырех раз в неделю. Так же тщательно и долго происходит и сушка собаки. И, разумеется, сама стрижка.

В целом стиль подготовки пуделя к выставке в исполнении Такеши можно назвать чисто японским. Он очень скрупулезный, педантичный и выверенный. Но результат такого кропотливого труда оправдан. Собаки выглядят великолепно!

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.