Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Грейхаунд (Greyhound)

Комментарии выключены
Опубликовано 05/12/2012 - admin в 10 группа
Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундов

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 68-76 см
 
Вес: 27-40 кг
 

Грейхаунд (Greyhound) Грейхаунд – элегантная английская борзая. Бега грейхаундов – один из самых популярных зрелищных видов спорта в Великобритании. Собаки гонятся за приманкой, выигрывает та собака, которая первой пересечет финишную линию. В Великобритании бега грейхаундов являются частью игорного бизнеса наравне с конными скачками, хоть и не такой прибыльной. Сейчас в Великобритании открыты 28 стадионов для [...]

- admin
Статья полностью

Грейхаунд (Greyhound)

Грейхаунд – элегантная английская борзая. Бега грейхаундов – один из самых популярных зрелищных видов спорта в Великобритании. Собаки гонятся за приманкой, выигрывает та собака, которая первой пересечет финишную линию. В Великобритании бега грейхаундов являются частью игорного бизнеса наравне с конными скачками, хоть и не такой прибыльной. Сейчас в Великобритании открыты 28 стадионов для бегов грейхаундов, бега проводят ежедневно, в год их посещают больше 3 миллионов человек.

 

История грейхаундов

 

Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундовБега грейхаундов берут свое начало от курсинга, или охоты за зайцем. Так в Европе в XVIII веке начали проводить первые соревнования по курсингу, когда двух или более грейхаундов спускали за зайцем и тот, кто первым добегал до зайца, тот и выигрывал. Механического зайца впервые попытались использовать в 1876 году в Лондоне. Тогда использовалась прямая трасса и этот первый эксперимент не нашел одобрения у публики.

Современный тип бегов грейхаундов появился только в 1912 году в США, когда Оуэн Патрик Смит представил публике закольцованную трассу и механическую приманку. 24 июля 1926 года подобные бега впервые состоялись в Великобритании. Проводились эти бега в Манчестере, и на первом забеге присутствовали 1700 человек.

Слух о бегах грейхаундов распространился молниеностно и уже через неделю на стадион пришли 11 тысяч человек.

 

Так индустрия начала развиваться и приносить деньги. Строились новые стадионы по всей стране. Очень быстро посещение бегов грейхаундов стало типичным светским мероприятием. Расцвет бегов грейхаундов приходится на 50-60 годы. С 70ых годов в виду экономического кризиса в Великобритании многие стадионы пришлось закрыть.

Сейчас в Великобритании открыто 28 стадионов. К сожалению индустрия страдает от многих факторов. Например, вместо посещения стадионов, большинство людей, делающих ставки, предпочитают смотреть бега через интернет или в специализированных заведениях, которые есть на каждой большой улице.

Также в последние годы индустрия подвергается нападкам со стороны организаций защищающих права животных. Считается что содержание и отношение к собакам является негуманным и неизвестная судьба собак, перестающих участвовать в бегах тоже пугает. Для противостояния защитникам прав животных в последнее время индустрия тратит огромное количество денег на программы пристройства собак после окончания спортивной карьеры и улучшения содержания собак.

 

Несмотря на всевозможные внешние проблемы, индустрия, занимающаяся бегами грейхаундов, продолжает развиваться и является третьим по посещаемости зрелищным видом спорта.

 

Жизнь беговых грейхаундов

 

Большинство грейхаундов, бегающих на гонках, привезены из Ирландии. Там находятся лучшие заводчики грейхаундов. Удивительно, но в отличии от многих других пород, у грейхаундов нет разделения на выставочных и рабочих собак. Просто если у них не складывается спортивная карьера, их начинают выставлять.

Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундовПервые 18 месяцев своей жизни собака проводит либо у заводчика, либо в специализированных тренировочных центрах. Процесс тренировок беговых грейхаундов начинается с с того же, с чего воспитание любой собаки – с игры. То есть первое время они просто бегают за мячиком, учатся догонять его, развивают скорость. Потом уже их учат бегать на определенные дистанции и приучают к стартовым воротам. В полтора года грейхаунды впервые видят настоящий трек.

Тренировки на треке не проводятся, сами забеги и являются тренировками.

С 18 месяцев грейхаундам разрешается выступать на забегах. И собаки переезжают в питомники-”конюшни”, в которых содержатся беговые грейхаунды. Во многих странах собаки содержатся при стадионах, в Великобритании же грейхаунды содержаться в специализированных питомниках и на бега их возят. В таких питомниках одновременно может жить около сотни собак. Живут они по одному или в парах, зависит это от характера собаки. На территории питомника находятся закрытые и открытые вольеры для собак, площадки для выгула, кухня, душевая (для собак) и процедурный (ветеринарный) кабинет. Ветеринар посещает питомник как минимум раз в неделю для осмотра всех собак, анализа на допинг и других процедур. Также питомники проверяются специальными государственными комиссиями, существуют четкие инструкции относительно того сколько квадратных метров вольера и площадки для выгула требуется каждой собаке.

В одном из самых известных питомников Великобритании – Imperial Kennel, сейчас живут около 80 собак, хотя рассчитан он на 120. Практически все собаки принадлежат другим людям, только маленький процент принадлежит непосредственно тренеру и хозяину питомника. Около 10 собак не участвуют в бегах, потому что уже закончили свою карьеру. И только 6-7 собак – по-настоящему успешны и выигрывают большинство забегов. В питомнике содержатся собаки в возрасте от 18 месяцев до 7-8 лет. Пик беговой карьеры грейхаундов приходится на возраст в 2-3 года, но иногда успешные собаки могут бегать и до 5-6 лет.

Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундовБега грейхаундов проводятся ежедневно, и каждый тренер, зная всех своих собак составляет расписание и планирует, какая собака едет на какие забеги.

Марк Уоллис, тренер чемпионов 2005, 2008 и 2009 годов, рассказывает, что после того как собаки прошли курс тренировок до 18 месяцев их больше не надо специально тренировать.

Как и для многих спортсменов, для грейхаундов, участвующих в бегах, самое важное это четкий распорядок дня, правильное питание и достаточное количество физической нагрузки. Утро у собак и людей за ними ухаживающих начинается в 8 утра. Собак по очереди выпускают в вольеры для выгула на 20-30 минут, после этого кормят специальным кормом для беговых грейхаундов. Когда кормежка заканчивается собак оставляют на “тихий час”. Удивительно, но собаки на самом деле не лают и не скулят, а спокойно спят в своих вольерах. Днем собак выпускают на вторую прогулку и пока они гуляют, чистят вольеры и меняют подстилки. После этого собаки, которые бегают в этот день, уезжают на стадионы, а собаки, которые бегают завтра, идут на длинную прогулку в близлежащие поля и леса, для того чтобы отвлечься от постоянной рутины и “подумать”, говорит Марк. Он сам ведет их гулять, по дороге разговаривает с ними, делает им массаж и всячески настраивает на бега. Вечером собак снова выпускают в вольеры для выгула и кормят. К обычному сухому корму Марк добавляет курицу или баранину, в зависимости от преференций и потребностей собак. Да, этих собак тоже балуют. Марк говорит, что лучшая тренировка для беговых грейхаундов – это непосредственно сами забеги, и что ни в коем случае нельзя заставлять их бегать в другое время, иначе они устанут и потеряют азарт.Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундов

Грейхаунды у Марка удивительно добрые и ласковые, каждый норовил облизать руки и поставить лапы на плечи. Но в воспитании беговых грейхаундов нужно обязательно держать баланс, слишком любвеобильные собаки не будут хорошо бегать. Так например в питомнике есть замечательнейшая девочка, которой нет ещё двух лет, но общение с людьми и другими собаками для нее важнее добычи, поэтому хорошей спортивной собаки из нее не получилось и теперь для нее ищут дом, в котором она станет отличным домашним любимцем.

 

Грейхаунды “на пенсии”

 

Грейхаунд Greyhound описание породы английская борзая бега грейхаундовТак в Великобритании называют грейхаундов, закончивших свою карьеру на бегах. Причины, по которым они оказались вне соревнований, могут быть разные, возраст, травма, характер, неподходящий к бегам… Тысячи собак в год “уходят на пенсию”.  Многих хозяева оставляют себе в качестве домашних животных или для разведения, кто-то остается жить в питомниках, кого-то пристраивают в новые дома. Совет Великобритании по грейхаундам – организация, занимающаяся всем, что связано с бегами грейхаундов, направляет таких собак в специальные центры, в которых с ними занимаются и находят им новые дома.

Грейхаунды – отличные домашние питомцы. Вопреки стереотипу о том, что им нужно бегать по 50 км в день, грейхаунды очень спокойные собаки, которые спят большую часть дня. Бывшие беговые грейхаунды быстро приспосабливаются к спокойной жизни в доме, они перестают быть такими накачанными и даже слегка набирают в весе.

Единственная проблема, над которой работают в центрах по пристройству грейхаундов, это то, что они воспринимают маленьких собак как свою добычу и начинают бегать за ними. Но это решаемая проблема и большинство владельцев грейхаундов “на пенсии” никогда не сталкиваются с ней, а просто наслаждаются своим новым другом. Грейхаунды очень любят людей и любят находиться в обществе людей, что делает их замечательными домашними любимцами.

 

Спасибо за информацию Марку Уоллису трениру и владельцу питомника Imperial Kennels и Совету Великобритании по грейхаундам

 

Юлия Титовец, Лондон

Фото автора

 

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.