Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


В Питере готовятся отстреливать бродячих собак, чтобы остановить чуму

9
Опубликовано 12/01/2011 - admin в НОВОСТИ
РИА Новости
Власти Петербурга разрешили уничтожение бездомных животных из-за чумыВласти Петербурга разрешили уничтожение бездомных животных из-за чумы

16:29 12/01/2011 Власти Санкт-Петербурга санкционировали отлов и усыпление бездомных животных в районе поселка Володарка в Красносельском районе города, где выявлен очаг африканской чумы свиней, сообщил главный ветеринарный врач Петербурга Юрий Андреев.В канун Нового года, 31 декабря, несколько десятков мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в Ломоносовском районе Ленинградской области. В близлежащих трех районах Петербурга и области был введен карантин. Затем 9 января специалисты выявили очаг заболевания – он находился в петербургском поселке Володарка в Красносельском районе на одном из личных подворий.
“Бродячие животные, которые могут стать переносчиками зараженного свиного мяса со свалок, будут отловлены и усыплены”, – сказал Андреев.
В свою очередь вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина отметила, что бездомных животных в поселке усыпят “гуманным способом”.
Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.>>