Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


«Гипоаллергенные» собаки или собаки для аллергиков

Комментарии выключены
Опубликовано 02/11/2012 - admin в СТАТЬИ

Часто бывает, что человек, всю жизнь мечтающий о собаке, не может ее завести по одной простой причине – животное вызывает такие приступы аллергии, что уже невозможно наслаждаться общением с четвероногим другом. Безусловно, аллергия на собак бывает разной степени. И в случае тяжелого заболевания эксперименты с собственным здоровьем могут закончиться весьма плачевно. Однако в большинстве случаев можно снизить риск возникновения аллергии или даже вовсе избежать этой опасности, просто выбрав подходящую породу.

 

 

Аллергия на собак собаки для аллергиковНа самом деле, конечно, не существует идеальных и абсолютно гипоаллергенных пород. Речь идет о том, что некоторые породы более подходят людям, страдающим аллергией в силу своих особенностей. При этом речь идет о здоровых животных. Если у животного кожное или иное заболевание, оно вполне может вызвать аллергию, даже если относится к «гипоаллергенной» породе.  Основными источниками аллергии являются белки, которые найдены в слюне и выделениях кожи перхоти животных (перхоть, шелушение). Поэтому аллергическая реакция людей может быть разной на разные породы собак.

Также собаки, которые не линяют или мало линяют, более предпочтительны для аллергиков, т.к. ни частички слюны, ни перхоть, не попадают в окружающую среду, а оседают на шерсти животного. Отсутствие шерсти у животного (как, например, у китайских хохлатых) – не гарантия полной гипоаллергенности, ведь аллергия в основном возникает, как мы уже поняли, на протеины. «Даже если вы заведете лысую собаку, она все еще будет производить аллергены», – говорит доктор Ванда Фипатанакул, член комитета аллергии Американской Академии Аллергии, астмы и Иммунологии.  

 

РОКОВОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОБ АЛЛЕРГИИ НА СОБАК

 

В народе бытует мнение, что аллергия возникает на шерсть собак, а, следовательно, чем собака

Собака линяет пылесос волосы

«волосатей», тем больше на нее аллергия. Как правило, люди с таким убеждением стараются выбирать гладкошерстные/короткошерстные породы собак (таксы, доберманы, пинчеры, амстаффы и т.п.), полагая, что раз шерсти мало, то и линяет такая собака мало и уж аллергии на нее не будет точно. И с ужасом обнаруживают через некоторое время, что их дом полон «мелких иголок» шерсти, которые осыпаются с собаки. Действительно, короткошерстные породы линяют круглогодично и ежедневно. Каждый день с них осыпаются отмершие волосы, что, согласитесь, не лучший вариант для аллергика. Дабы избежать этой ежедневной линьки собаку надо, соответственно, ежедневно вычесывать специальной щеткой.

Тогда как некоторые очень длинношерстные породы (ши-тцу, йоркширские терьеры, мальтезе, комондоры) не линяют вовсе. Шерсть с собак этих пород не осыпается, а отмершие волосы отделяются только во время вычесывания.

 

В противном случае они сваливаются в колтуны (или дреды, как у комондоров). Вторым оптимальным вариантом являются жесткошерстные породы (все виды шнауцеров, жесткошерстные терьеры), т.к. у них отмершие волосы отделяются во время тримминга (выщипывания). Если собаку регулярно тримминговать (хотя бы 4 раза в год), то проблем с шерстью по всему дому также не будет. И, конечно, прекрасным образцом собак с шерстью «без линьки» являются  все виды пуделей.

 

СЛЮНЬКИ ПОТЕКЛИ

 

Слюнявая собакаКак мы уже поняли, второй опасный аллерген – слюна собаки. Здесь, казалось бы все просто. Достаточно исключить из списка потенциальных питомцев собак с брылями и повышенным слюноотделением. Как правило, это молоссы (фила, мастино наполитано, бордосские доги и т.п.). Но слюна попадает в окружающую среду не только стекая с брылей собаки, а еще и во время лая. Поэтому молчаливый английский бульдог может оказаться менее аллергенным, чем безудержно лающая немецкая овчарка.

ЧРЕЗМЕРНАЯ «ГОВОРЛИВОСТЬ»

 

Чрезмерная «говорливость» питомца повышает уровень аллергенов, т.к. слюна и перхоть так и норовят разлететься во все стороны при безудержном лае. Поэтому некоторые породы, особенно мелкие, не могут быть рекомендованы для людей страдающих аллергией, именно из-за постоянного гавканья. Предпочтительней будет небольшая собака с уравновешенным темпераментом. Выбирая породу, прогуляйтесь на ближайшую выставку собак и понаблюдайте, у каких рингов стоит гробовая тишина, а где приходиться буквально затыкать уши руками.

ЭФФЕКТ РАЗМЕРА

 

Размер – еще один немаловажный фактор при выборе собаки для аллергика. Логично, что чем меньше поверхность тела собаки, тем меньше аллергенов она производит. Кроме того, маленькую собаку проще вымыть, в т.ч. после прогулки, ведь общаясь с сородичами, питомец может приносить в дом их «аллергены» на своей шерсти. Кроме того, имеет значение и размер вашего жилья. Если вы проживаете в малогабаритной квартире, то аллергены будут скапливаться более концентрировано, следовательно, стоит выбрать миниатюрную собаку. Если же вы проживаете в большом доме с участком, можно обратить свой взор и на крупные породы.

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Собаки для аллергиков йоркширский терьер аллергия на собак
Исследователи выяснили, что собаки, которых довольно часто моют, вызывают меньше аллергии, чем собаки, которые не моются или моются от случая к случаю. Купание собаки один – два раза в неделю минимизирует или даже исключает аллергическую реакцию на животное. Также снизит вероятность аллергических реакций частая уборка дома, ведь выделяемые аллергены – слюна, моча и перхоть (шелушение) с кожи оседают на предметах и полу. Разумеется, в случае аллергии не следует разрешать питомцу спать в вашей постели или даже вообще заходить в спальню. В качестве особых мер предосторожности можно запретить собаке забираться на диваны и кресла и лежать на коврах или паласах, если они имеются в доме. Не лишним будет поставить в доме воздухоочиститель с фильтрами HEPA, которые улавливают мельчайшие частички.

 

СПИСОК ПОРОД, НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИХ АЛЛЕРГИКАМ

Порода

Преимущества для людей, страдающих аллергией

Аффенпинчер Не линяет
Бедлингтон терьер Не линяет
Бишон фризе Рекомендована American Kennel Club (AKC) для страдающих аллергией. Не линяет. Шерсть отваливается только во время вычесывания.
Болонез Не линяет
Фландрский бувье Рекомендована UK Kennel Club как порода, которая не линяет.
Китайская хохлатая Очень мало шерсти на теле, практически не линяет. Однако склонна к образованию перхоти и может быть аллергия на слюну.
Котон де Тулеар Не линяет
Денди динмонт терьер Не линяет
Ирландский водяной спаниель Не линяет
Керри блю терьер Практически не линяет.
Лхаса апсо Не линяет
Мальтезе Не линяет
Перуанская орхидея инков Отсутствие шерсти.
Померанский шпиц Минимальная вероятность перхоти и маленький размер.
Пудели всех размеров Рекомендована AKC для страдающих аллергией. Не линяет. Минимальная вероятность образования перхоти.
Португальская водяная собака Не линяет
Пули Не линяет
Самоед Отсутствие перхоти.
Шнауцеры всех размеров Короткая шерсть, минимальное выпадение шерсти. Однако, шнауцера известны как любители полаять, при этом могут производить выбросы слюны в окружающую среду.
Ши-тцу Ши-тцу практически не линяет. Отмершая шерсть удаляется с помощью расчесывания и вся остается на расческе. Ши-тцу – одна из пород, которая наиболее подходит аллергикам.
Мягкошерстный пшеничный терьер Не линяет.
Тибетский терьер Порода, не склонная к образованию перхоти и с шерстью, которая не линяет при регулярном вычесывании.
Вельштерьер Не линяет
Ксолоитцуинтли Отсутствует шерсть. Однако может возникнуть аллергия на перхоть и слюну.
Йоркширский терьер Рекомендовано AKC, как порода для страдающих аллергией. Не линяет.Практически не склонна к образованию перхоти.

 

 
Текст – Ольга Майорова

фото – Дарья Пушкарева, idmn
Читайте также статью на нашем сайте “Аллергия на собак. Что делать?”

 

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.