Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Уроки кликер-тренинга. Команда “Ко мне!”

2
Опубликовано 11/03/2011 - admin в СТАТЬИ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ В КЛИКЕР-ТРЕНИНГЕ

Урок кликер дрессировки
Занятие ведет Александр Журавлев, инструктор по дрессировке, начальник КСС ДОСААФ ЮВАО г.Москвы.

Просматривая различные публикации по дрессировке с использованием кликера, можно заметить одну интересную закономерность, которая немного искажает правильное и полноценное восприятие кликер-метода.

В подавляющем большинстве материалы по кликер-дрессировке акцентируют внимание  только на положительном подкреплении (ПП) и не говорят об отрицательном подкреплении (ОП).

Чаще всего авторы публикаций говорят лишь о том, что в работе с кликером не применяется наказание, и это действительно так. Наказание не несёт в себе никакой информации о неправильном действии собаки, оно лишь констатирует факт совершения  ошибки и приводит в исполнение карающий приговор дрессировщика. Собака  при этом получает сильное отрицательное психологическое воздействие, а, зачастую, и физическое.  Наказывая собаку очень сложно, а подчас и невозможно донести до нее информацию о том, что же в её действиях оказалось неправильным с точки зрения дрессировщика.

Гораздо эффективнее использовать отрицательное подкрепление, которое чаще всего и путают с наказанием, а это не так. Задача ОП состоит в том, чтобы подсказать собаке какое её действие является неправильным  и неэффективным, закрепить это понимание, а также создать предпосылки того, чтобы в будущем такие ошибки не повторялись.

Иногда говорят, что отсутствие ПП, это уже для собаки ОП. Это утверждение верно лишь отчасти. На практике такое восприятие отсутствия ПП появляется лишь в начале работы с собакой. Но уже  через несколько занятий собака начинает соображать – худшее, что может её ожидать за неправильное (ошибочное, нерезультативное) действие, это лишь отсутствие куска, и нет ровно никаких  сдерживающих факторов от повторных ошибок, кроме её собственного желания или нежелания.  Получается, что работая в таком ключе, мы отдаём приоритет в принятии решений собаке,  а это никак нельзя считать правильным подходом.

Именно правильное использование отрицательного подкрепления способствует выработке у собаки стереотипа правильного поведения и купированию неправильного.

Что же относится к ОП в кликер дрессировке? На стадии объяснения и отбора поведения я использую следующие виды ОП, которые идут от более мягкого воздействия к более сильному, но всегда остаются понятными для собаки и не вызывают паники, боязни и стресса, хотя и являются неприятными для неё:

- эмоциональное воздействие (слова,  произносимые с негативным оттенком, которые обычно заставляют собаку обратить внимание на дрессировщика и задуматься о своих действиях)

- отсутствие ПП (отсутствие клика-кусочка за какое-то действие)

- ограничение какого-либо движения, используя поводок (исключаем саму возможность сделать неправильное действие через натяжение поводка)

- рывки поводком (используются при повторных ошибках с целью не допустить привыкания к повторению ошибочных действий).

А теперь приступим к занятиям. Сегодня мы рассмотрим навык подзыва по команде «Ко мне!», вернее его концовку.

Ко мне!

Команда ко мне. Фото 1Кликер-тренинг. Команда ко мне. Журнал Мир собакНавык подзыва или команда «Ко мне!» является очень важным в установлении контроля над поведением собаки. И поэтому его изучению и отработке должно быть уделено пристальное внимание. Навык состоит из элемента подхода собаки к дрессировщику и фронтальной посадки перед ним. Сегодня мы рассмотрим изучение элемента посадки перед дрессировщиком. Вам может показаться, что нечто подобное мы уже делали, когда изучали навык посадки, это отчасти так, потому что собака в обоих случаях оказывается в сидячем положении, но есть и свои особенности.

Уроки кликер-тренинга. Команда ко мне. Журнал Мир собакУроки кликер-тренинга. Команда Ко мне. Журнал Мир собакУроки кликер-тренинга. Команда Ко мне. Журнал Мир собак. Основное, это то, что, выполняя навык и  быстро подходя к дрессировщику по команде «Ко мне!», собака должна без дополнительных команд произвести строго фронтальную посадку перед ним и находиться в этой позиции до отмены команды.

Приступим.

Встанем перед свободно стоящей или сидящей собакой. Возьмём кусочек корма в правую руку и расположим её строго посредине нашего корпуса, на уровне пояса. Затем выставим руку вперёд, по направлению к собаке, привлечём её внимание к кусочку в руке и начнём от неё отходить на 1-2 метра, затем позовём её («Иди скорее сюда») и когда собака пойдёт в нашу сторону, начнём её хвалить. Далее остановимся и приблизим к себе выставленную вперёд руку, подведя её к середине живота, а затем чуть приподнимем вверх вдоль туловища. Собака, следуя за кусочком, приблизится к нам вплотную и при движении руки вверх сядет. Именно в этот момент производим клик и даём кусочек. Далее достаём новый кусочек, даём команду «Гуляй» и начинаем вновь отходить от собаки,  повернувшись к ней лицом. Повторяем упражнение. Рука с кусочком выступает в качестве ориентира для собаки, благодаря которому мы можем точно вывести нашего питомца в строго определённую позицию перед нами, а затем зафиксировать его, посадив. Отработаем таким образом  3-5 подзывов, после этого можно сделать перерыв и повторить упражнение.

Уроки кликер-тренинга. Команда Ко мне. Журнал Мир собакУроки кликер-тренинга. Команда Ко мне. Журнал Мир собак. Очень важно сразу вывести собаку на правильную, фронтальную посадку, без утыкания в дрессировщика и без  кривобокой посадки. Нельзя  ругать собаку за неправильную посадку, но и нельзя положительно подкреплять её. Поэтому лучше сразу  отбраковывать неправильные элементы,  не подкрепляя их положительно и используя отрицательное подкрепление (не щёлкая и не давая кусочек пищи, используя эмоциональное воздействие), чем потом пытаться бороться с многообразием вариантов выполнения, вычленяя единственно верный.

Через 2-3 занятия по описанной программе вы должны добиться у собаки понимания ваших требований, т.е. собака должна чётко занимать строго определённую позицию перед дрессировщиком при привлечении ее кусочком пищи в руке. Теперь можно перейти к следующему этапу работы, который будет заключаться в ускорении выполнения собакой наших требований по посадке.

Для этого нам необходимо повысить заинтересованность собаки в выполнении уже разученного действия и тут мы воспользуемся вариативным режимом положительного подкрепления, когда клик-кусочек будет даваться не за каждое выполнение, а  в соотношении за 3 подхода (посадки) – 2 кусочка, за 4 подхода (посадки) – 3.   Как правило, введение вариативного режима подкрепления очень удачно стимулирует поведенческую  активность  собаки  и здесь нам представится отличная возможность отобрать и закрепить быстрое и правильное выполнение концовки подзыва.

В дальнейшей работе нам надо будет разделить наши требования по скорости и чистоте выполнения навыка.

Начнём повышать скорость. У нас уже есть правильная посадка при 100% ПП,   теперь мы введем режим 70-80% ПП, это приведёт к тому, что собака начнёт выполнять подход и посадку более заинтересованно и у нас появится возможность отбора различных вариантов выполнения подзыва. Из этих вариантов  быстрых и медленных, мы начинаем подкреплять только быстрый подход. Каждое быстрое выполнение подхода и посадки будет подкрепляться 100%.

Временно нам нужно будет снизить требования по качеству посадки, главное быстро, а остальное не столь важно (можно чуть заваливаясь, можно чуть кривовато и т.п.).       Закрепим многократным повторением это действие и как только увидим,  что собака всегда подходит быстро, введём вариативный режим  ПП.

Собака знает, что надо садиться быстро, но вариативный режим заставит её предлагать разные варианты, тем более что правильная посадка уже есть в арсенале собаки и она обязательно её предложит. Тут главное не зевать и начать быстро подкреплять быструю и правильную посадку в режиме 100%, постепенно переходя на вариативный режим подкрепления.

Не забывайте варьировать время нахождения собаки в сидячем положении.

Нельзя заранее сказать, когда надо переходить от 100% режима подкрепления к вариативному, всё зависит от собаки. Но, с другой стороны, нельзя зависать подолгу на 100% режиме подкрепления, отрабатывая какой-то элемент. Собака учится очень быстро и наша задача поддерживать её заинтересованность (мотивацию) на достаточно высоком уровне, а не топтаться на месте, отрабатывая уже выученный элемент.

В дальнейшем мы продолжим разговор о навыке подзыва, рассмотрим моменты, связанные с увеличением дистанции подзыва, введением команды, коррекции поведения при работе в обогащённой окружающей среде.

Удачных тренировок с кликером для собак!

Использование на сайтах и форумах разрешено только при наличии активной ссылки на материал и журнал Мир собак. Спасибо. Использование в печатных СМИ запрещено.




2 Comments


  1.  
    Саня

    Александр! Пиши проще! Первую часть еде осилил! А так, спасибо за работу, будем пробовать с моей балбесиной волосатой))




  2.  
    unicustomers

    Отлично, только обновляйтесь побольше! :)





Оставьте отзыв

(обязательно)