Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


СЕМИНАР ПО РАЗВИВАЮЩИМ ИГРАМ ДЛЯ СОБАК 18 МАЯ 2012

0
Опубликовано 23/03/2012 - admin в СТАТЬИ

Практический семинар по развивающим играм и трюкам для собак

 

Приглашаем записаться и посетить это интересное мероприятие

 

18 мая 2012 года, Москва

 

Место проведения: хендлинг-зал ZooСпорт

Тренеры: 

Практическая часть: Юлия Богомолова (Латвия)
Теоретическая часть: Ольга Кажарская (Австрия)

 

Стоимость: 3500 руб. 

Количество мест ограничено!

 

1. О семинаре

Цель практического семинара:

  1. Показать еще одну, пока еще малоизвестную сторону общения человека и собаки: развивающие игры.
  2. Научить участников создавать игры своими руками.
  3. Научить обучать собаку трюкам с помощью кликера.

2. Тренер

Семинар ведет Юлия Богомолова (Рига, Латвия). Юлию Богомолову отличает природный дар понимать животных, обучать их и помогать им. Кроме того, Юлия очень деятельный человек и талантливый организатор. Благодаря удачному сочетанию этих качеств, Юлия оказалась в числе первых кинологов Восточной Европы, начавших работать по принципам Новой Кинологии. Свою профессиональную деятельность Юля начала в 15 лет, в приюте для животных в Риге. За 10 лет работы ей удалось создать современный приют, организовать информационную сеть по всей стране. В 2011 году Юля основала фонд всесторонней помощи животным и их хозяевам «Save Our Life».

Юля рассказывает о своей работе:

С 2008 года я активно стала изучать аспекты психологии собак, кинологию, заниматься с проблемными собаками.

Практический семинар по развивающим играм для собакВ фонде я делюсь своими знаниями и опытом, и накопленным за годы работы, организую семинары, помогаю хозяевам понять своих собак, а собакам понять своих хозяев, а так же приобретаю новые навыки и знания в процессе работы. Основная цель Фонда – помощь животным. А виды и направления помощи могут быть очень разнообразными. Спасибо тем людям, которые поддерживают меня и помогают! Вместе мы сможем больше!

3. Программа семинара

Теоретическая часть — «Игры в обучении собаки»

Краткое приветствие и введение Ольги Кажарской (Догфренд Паблишерс):

  • Зачем нужны игры
  • Типы игр
  • Возможности игр

Практическая часть — «Давайте играть!»

  1. Первое знакомство: собаки-участники семинара знакомятся друг с другом под руководством тренера, хозяева учатся знакомить собак.
  2. Игры «Домашнее аджилити».
  3. Игры на сообразительность.
  4. Игры на развитие смелости и уверенности в себе.
  5. Мини-поиск предметов, различение запахов, различение предметов.
  6. Разучивание трюков с помощью кликера.

4. Общая информация для участников

В семинаре принимает участие 10 человек со своими собаками. Возможно участие без собаки, в качестве наблюдателя. Общее количество участников ограничено.

Собаки-участники

  1. Собаки должны быть физически здоровы.
  2. Собаки должны быть достаточно хорошо социализированы, чтобы спокойно общаться с другими собаками и людьми; у них не должно быть проблем поведения, связанных с отсутствием социальных навыков.
  3. Собаки должны быть достаточно устойчивыми к стрессу, чтобы выдержать семинар без сильного стресса.
  4. К занятиям допускаются собаки всех пород.
  5. К участию в семинаре не допускаются собаки, прошедшие курс защитно-караульной службы.

Что принести с собой

  1. Лакомства (подробную информацию см. ниже)
  2. Миску для воды (чтобы ваша собака не мучилась от жажды во время тренировки)
  3. Подстилку (на которой она будет лежать во время отдыха)
  4. Игрушки
  5. Поводок короткий, примерно 3 м.
  6. Удобная шлейка (предпочтительно)
  7. Если у вас есть что-то типа палатки или переносного домика для собаки, вы можете взять его с собой и помещать туда собаку на время теоретических занятий. Так она сможет эффективнее отдыхать во время семинара.
  8. Возможно, мы попросим вас принести с собой какие-то материалы для создания игр своими руками. Это будут, скорее всего, предметы быта, картон и т. д. Мы сообщим об этом записавшимся участникам за 1-2 недели до семинара.

Лакомства

Практический семинар по развивающим играм для собакДля выполнения упражнений необходимо использовать поощрение. Пожалуйста, принесите свои лакомства для тренировки, которые подходят именно вашей собаке. Важно, чтобы это было чем-то очень вкусным, наградой, которую ваша собака предпочтет всем другим.

Важно: Поощрением не может служить сильно крошашиеся продукты, а также куски, для разжевывания которых требуется продолжительное время (более 1-2 секунд).

 

Как подобрать лакомства?

Из книги Анне Лилл Квам:

Вы в самом деле знаете, что любит ваша собака больше всего? Я вспоминаю одну историю о тренировке одного белого медведя. Попробуйте представить себе эту ситуацию. Что вы будете использовать в качестве лакомства? Рыбу, мясо, жир? Хороший вопрос, но давайте оставим его в стороне. Тот полярный медведь отдал предпочтение изюму.

Любимым лакомством одного лабрадора ретривера, с которым я работала, был огурец. Тем не менее, большинство собак больше всего любят какие-нибудь продукты из мясной лавки, рыбу или сыр.

Чтобы составить ранжированный список того, что любит ваша собака, прежде всего соберите все продукты, которые вы хотели бы проверить. Если это пища, возьмите, к примеру, маленький кусочек печени в одну руку и кусочек курицы в другую руку. Сожмите ладони и дайте понюхать их собаке, чтобы та смогла понять, что в них находится, прежде чем вы отведете руки друг от друга на чуть большее расстояние. Рука, которой ваша собака заинтересуется больше, содержит лучшее из двух предложенных лакомств. Возможно, курица одержит победу над печенью. Зафиксируйте результат выбора и продолжайте сравнивать курицу со всеми прочими продуктами — рыбой, сыром, сосиской, печеньем и т.д.

Сравнивайте каждое лакомство со всеми прочими, пока не получите упорядоченный список «семи чудес собачьего мира». Этот список — ваш инструмент в выборе подходящего поощрения в различных ситуациях. Если мотивация вашей собаки низка, пользуйтесь «высокостатусными» лакомствами, чтобы удивить ее. Точно так же необходимо выбирать лакомства из верхних строчек списка, когда собака работает очень хорошо. Если «производительность» приемлема, но не представляет собой ничего особенно выдающегося, можно использовать лакомства из нижних строчек списка.

Организаторы: 

Интернациональное общество Догфренд (Вена, Австрия)

Фонд Save Our Life (Рига, Латвия)

Журнал Мир Собак (Москва, Россия)

 

 

Записаться на семинар:

 

По электронной почте: mirsobak@mail.ru

По телефонам: (495) 226-58-12,  (985) 335-0111

 

 


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)