Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


БАССЕЙН ДЛЯ СОБАК

Комментарии выключены
Опубликовано 05/02/2012 - admin в СТАТЬИ

Что такое бассейн для собак? Гламур? Вовсе нет. Это, в первую очередь, прекрасный способ поддержать хорошую физическую форму собаки. Особенно это актуально для пожилых собак. Но также это и возможность естественным природным способом решить возможные проблемы. Развить мышцы, подкачать грудь, укрепить слабую спину, исправить размет, избавиться от лишнего веса. И даже подтянуть “грудь” у рожавших сук (да-да!). Безусловно – водные упражнения – идеальный способ реабилитации для собак с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Ну и, конечно, это море удовольствия!

Мы отправились в бассейн для собак Хендлинг Центра ZOOСПОРТ чтобы на практике ознакомиться с работой бассейна для собак и посмотреть, как занимаются наши четвероногие друзья.

На занятие в бассейне надо записаться заблоговременно. И, конечно, собака должна быть чистая. Понятно, что в наших климатический условиях идеальную чистоту сохранить сложно, поэтому в Хендлинг-Центре собаке вымоют лапы и живот в ванной. Но вам надо проследить, чтобы питомец не был чумазым с головы до пят.
Гигиена превыше всего. В бассейне плавают разные собаки, поэтому для профилактики возможных инфекционных заболеваний, собаки проходят осмотр ветеринара. Собака должна быть здорова, у нее должны быть все необходимые отметки в ветеринарном паспорте и для выявления возможных кожных заболеваний собаки просвечиваются лампой Вуда.

Ну все. Ветосмотр пройден, лапы помыты, можно надевать спасательный жилет и отправляться в бассейн. Все собаки занимаются в бассейне в спасательном жилете. Это необходимо, во-первых, для безопасности, особенно новичков, а также для дополнительной нагрузки во время выполнения упражнений.

Собаки посещают бассейн с разными целями. Десятилетний бедлингтон терьер Альф плаваетраз в неделю и исключительно с целью поддержания формы. Также он бегает на дорожке и занимается мини аджилити. Такой активный образ жизни помогает … выглядеть как молодому кобелю.

Бассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собакБассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собакБассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собакСледующий клиент Хендлинг_Центра, шиба ину, пришел на занятия плаванием в первый раз. Конечно, первые секунд 10-30 собака испытывает шок, барахтается, обдавая все вокруг брызгами, однако быстро понимает, что ничего плохого с ней не случится. Раф, сотрудник Хенлинг-Центра, дает утяжеляющие нагрузки собаке, чтобы вынудить ее грести активней. Такая нагрузка полезна для собак, впрочем, как и для людей.

И, наконец, последний посетитель бассейна с которым мы пообщались – мексиканская голая – ксолоитцкуинтли. Это завсегдатая бассейна и шоу-собака, которой для победы в ринге необходимо держать себя в форме. С помощью занятий плаванием собака укрепляет спину, мышцы, ее стойка будет более выразительная.

Для всех собак, в зависимости от поставленных задач, выбирается индивидуальный комплекс упражнений и рассчитывается время занятий. Все как при занятиях с профессиональным «человеческим» тренером.

Бассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собакБассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собакБассейн для собак ZOOСпорт журнал о собаках Мир собак

Какая же вода используется в бассейне. Наливается обычная водопроводная вода из-под крана, затем она проходит через специальные песчаные фильтры, в воду добавляется специальный дезинфектор (который используется в детских бассейнах) и также коагулянты, которые дают прозрачность. Перед использованием, вода отстаивается два дня, чтобы выветрилась хлорка, которая добавляется в водопроводную воду. Температура в бассейне также поддерживается на нужном уровне. Отечественные специалисты рекомендуют для собак температуру воды 15-24о, а вот финские настаивают, что идеальная температура воды для купания собак – 22о. Если вода в бассейне будет слишком теплая, собака расслабится. Представьте, что вас посадили в джакузи, захочется ли вам энергично заниматься? Вряд ли. Поэтому теплая вода (26-27 градусов) не подходит для занятий. Это уже SPA для собак. Исключение только одно – если вашей собаке надо срочно перелинять. В таком случае, теплая вода 28 градусов быстро избавит вашу собаку от лишней шерсти. Но имейте в виду, что при такой температуре у собаки идет перегрев. Температура 22 градуса – идеальна для работы мышц и кардиосистемы.

Дорогое ли удовольствие – бассейн для собак и не баловство ли это? Конечно, нет. Сколько мы вкладываем в наших питомцев, что бы обеспечить их правильным питанием, нагрузками, сколько вкладывается в выставочную карьеру. Занятия же плаванием, как для людей, так и для собак – идеальная физическая нагрузка.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

_______________________________

Какая конструкция бассейна используется для занятий плаванием собак? Здесь не надо ничего изобретать. Если у вас есть участок, то вы волне можете сами организовать домашний тренажерный зал для всех членов семьи, в том числе, хвостато-волосатых, идеально подойдет для дачи бассейн интекс Москва. Такой бассейн прост в установке, по размеру он подойдет и людям, и собакам. Так что если идея занятий плаванием вашей собаки пришлась вам по душе, попробуйте установить на участке обычный садовый бассейн intex.