Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Как уберечь собаку в жару

Комментарии выключены
Опубликовано 21/06/2012 - admin в СТАТЬИ

Собаки и жара…

 

Лето, я изжарен как котлета

 

Охлаждающий коврик для собак

Полезная новинка – охлаждающий коврик для собак

В последнее время климат на планете меняется и практические каждое лето бывает аномально жарким и становится настоящим испытанием как для нас, так и для наших питомцев. В теплое время года мы больше времени проводим на улице, но собаки, зачастую гораздо тяжелее людей переносят жару. Как же обезопасить своего питомца летом? Достаточно воспользоваться простыми советами.

 

 

Держите собаку в тени

 

Жаркая погода, особенно в сочетании с повышенной влажностью, может вызвать у собаки тепловой удар. Если вам надо на время оставить собаку – делайте это только в тени. Для прогулок также используйте тенистые участки, например, лес или парк. У вашей собаки всегда должен быть доступ к прохладной воде, если вы планируете долгую прогулку – берите воду с собой. Сейчас выпускаются разнообразные компактные дорожные поилки для собак, купить их не составит труда. Если вы заметили, что собака стала вялая – обрызгайте ее прохладной водой и закончите прогулку на солнце.

 

Помните о солнечном ожоге

 

Дорожная бутылка с водой для собак

Дорожная бутылка с водой для собак необходима на долгой прогулке

Не только люди, но и собаки могут обгореть на солнце. Это относится, в первую очередь, к голым собачкам. Но также подвержены обгоранию уши и нос и короткошерстных собак с белой шерстью. Обгорание на солнце, как и вообще загар, как известно, может привести к раковым заболеваниям кожи. Поэтому не устраивайте с собакой прогулки под палящим солнцем. Если установились очень жаркие дни, сдвиньте время прогулок на более раннее утро и поздний вечер.

 

Лапам тоже горячо!

 

Попробуйте в жаркий солнечный день пройтись босиком по асфальту или песку на пляже. Смеем вас уверить, ощущения будут не из приятных. В лучшем случае вы тут же начнете подпрыгивать, как на раскаленной сковородке, в худшем – получите ожог ступней. Ваша собака не имеет возможности надеть сандалии и ходит «голыми» лапами как по асфальту, так и по песку. Чтобы обезопасить подушечки лап от ожога, гуляйте в зеленых насаждениях, по траве, если же вы хотите взять собаку на пляж – делайте это в утренние или вечерние часы, когда песок или камни на пляже не раскалены.

 

Елизавета Светлова

 

 

 

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.