Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СОБАК

Комментарии выключены
Опубликовано 21/06/2012 - admin в СТАТЬИ

В декабре 2009 года в Москве был открыт Международный ветеринарный центр репродукции и искусственного осеменения мелких животных» – первая в России организация, которая специализируется на вопросах, связанных с размножением мелких животных – собак и кошек.

 

С работой центра нас познакомила его генеральный директор, Меньшенина Елена Суреновна.

- Целью проекта было создание специализированного центра, занимающегося вопросами физиологии и патологии размножения мелких животных, основным направлением деятельности которого является криобанк замороженного семени, – говорит Елена. – Идея создания центра возникла в процессе практической ветеринарной деятельности. За последние годы сильно возрос процент наследственных болезней, а также болезней, возникающих в процессе неправильного подхода к разведению животных. Наблюдалась большая смертность молодняка в результате нарушений основных правил подготовки животных к воспроизводству, ведению беременности, родов и периода вскармливания. Именно поэтому одной из важнейших целей нашего центра является помощь непосредственно заводчикам, во всем – в том числе мы даем им возможность провести осеменение именно с тем производителем, который, на их взгляд, наиболее подходит. Зачастую производители оказываются на дальнем расстоянии друг от друга.

 

М.С. – То есть в центре есть некий банк семени производителей, в том числе зарубежных?
Искусственное осеменение собак и кошекЕ. – Конечно. Практически во всех странах мира, наравне с ветеринарной медициной, развивается направление репродукции мелких домашних животных. Созданы криобанки семени собак и кошек и развита торговая сеть между многими странами. Россия, к сожалению, пока не заняла заметное место в этой сфере, несмотря на то, что российские ученые были одними из первых, кто разработал технологии криоконсервации и искусственного осеменения. А еще российское собаководство обладает ценным генетическим материалом, которым необходимо обмениваться в рамках торговых отношений с другими странами.
М.С. – Сотрудничаете ли вы с другими специалистами, привлеченными со стороны, с целью развития центра, максимального достижения поставленных задач?

 

Е. – Да, наш центр тесно сотрудничает с ведущими Российскими учеными в области ветеринарной и медицинской репродукции, а также с заграничными коллегами, специалистами в области разведения мелких животных, которые являются руководителями схожих центров.
М.С. – Для чего или, точнее сказать, для кого нужно искусственное осеменение?

 

Искусственное осеменение собакЕ. – Если вы разводите собак, то есть являетесь заводчиком или владельцем племенной собаки, то, рано или поздно, наступает время, когда вы задумываетесь над вопросом получения потомства. Начинается поиск достойной пары. Это не простое занятие, так как от выбора родителя зависят не только экстерьерные данные будущего потомства, но и возможность передачи болезней по наследству, инфекционных и паразитарных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путём. Часто, планируя вязку, хозяева собак об этом не задумываются. К сожалению, в настоящее время критериями выбора пары служат модные тенденции на ту или иную породу, заслуги животных на выставках, но пренебрегаются данные относительно здоровья родителей. В результате значительно участились случаи наследственных и инфекционных заболеваний у щенков. Новые владельцы таких животных получают разочарование и душевную травму, потому что им приходится в течение всей жизни их питомца – часто не длинной – посещать ветеринарного врача, наблюдать за страданиями своего любимца вместо счастливого времяпровождения, что собственно и является основной целью человека, решившего завести собаку.

 

М.С. – Однако, подбор здорового производителя и безопасность зачатия без возможности заражения – не единственная причина для искусственного осеменения?

 

Е. – Есть еще несколько объективных проблем, возникающих при выборе пары. Во-первых, местоположение партнёра. Нахождение партнёра в другом городе или стране влечёт за собой проблемы, ограничивающие возможность совершения такой вязки и тем самым теряется возможность получения новых ценных кровей. Проблемы связаны с перевозкой животных, оформлением необходимой документации, тратой времени, дороговизной процесса. И не нужно забывать, что вязку нужно осуществлять в оптимальный момент полового цикла суки, иначе все старания могут быть напрасными. Ну а если кобель все-таки находится в зоне физической доступности, он все равно может быть занят другой партнершей, или же случаются форс-мажоры – тогда криобанк замороженного семени может решить возникшие сложности.
М.С. – Как происходит процесс отбора производителей, чье семя будет впоследствии использоваться?

 

Искусственное осеменение собакЕ. – Выбор осуществляется с помощью чётких критериев, учитывающих требования кинологов и ветеринарных врачей, то есть все кандидаты проходят комплексное кинологическое и ветеринарное обследование, которое включает в себя стандартные клинические обследования и данные о наследственных заболеваниях. На этом этапе отсеиваются все подозрительные кандидаты. Полученный биологический материал (сперма кобеля) проходит необходимую проверку на оплодотворяемость, наличие различных патологических процессов. Сперматозоиды и яйцеклетки, прошедшие скрининговые исследования, маркируются и хранятся в замороженном состоянии в криобанке многие десятилетия, что позволяет воспользоваться ими в нужный момент.
М.С. – То есть появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя?

 
Е. – Да. И проще выполнять карантинные ограничения, которые препятствуют перемещению животных из одной страны в другую. Очень выручает возможность искусственного осеменения и в ряде других случаев: к примеру, при чрезмерно агрессивном поведении животных во время случки; наличии определённых заболеваний у кобеля или суки, не позволяющих производить полноценную случку (заболевание конечностей, бедра, спины и т. д.).

 

М.С. – На сайте центра указано, что одной из его целей является создание базы данных производителей, имеющих генетический паспорт. Не могли бы Вы рассказать подробнее об этом? Что представляет собой генетический паспорт?

 

Е. – Это информация о наличии у пациента тех или иных генетических признаков, в том числе подтверждающие соответствие принадлежности исследуемого образца заявленному донору. Он нужен для того, чтобы владелец мог видеть, какими наследственными отклонениями и преимуществами обладает животное. Это важно для обычного покупателя щенка – быть уверенным, что у его родителей нет жизненно важных пороков (проблем зрения, пороков сердца, аллергии); для заводчиков – тут важно наследование породных особенностей, проявляющихся фенотипически (окрас, чутье и т.п.); конечно, при подборе пар на вязку (например, у папы порок окраса, а у мамы длина хвоста нестандартная, что получится у потомков? – для обычного покупателя может оказаться главным здоровье, и он с удовольствием возьмет щеночка с нестандартным окрасом и хвостом, но здоровенького). Но есть определенные генетические признаки, которые, при взаимодействии партнеров, могут дать нежизнеспособное или с серьезной патологией здоровья потомство. Отмечу сразу, что создать полный генетический паспорт очень сложно и трудоемко, поэтому мы основываемся на конкретных задачах от заказчиков, учитывая породные особенности наследования.

 

М.С. – Кто может проконсультировать обычного собаковладельца относительно таких сложных вопросов, как наследование признаков, генетики, если это так важно для вязки?

 

Е. – Все подобные вопросы будет решать специалист-генетик. К нему приходит пациент, как на прием к врачу. Предварительно рекомендуется обследование терапевтом, так как многие признаки могут изменяться под воздействием внешних факторов.

 

М.С. – Каков географический охват центра?

 

Искусственное осеменение собакЕ. – В данный момент налажены связи со специалистами в области репродукции в нескольких городах России, они работают совместно с нашим центром. Имеется возможность подготовки вязки и осеменения для пар находящихся в разных городах России и за рубежом. Центр сотрудничает с аналогичными центрами в Америке, Франции и Литве. В планах центра проводить обучение специалистов из разных городов, чтобы в каждом городе мог появиться специалист, сотрудничающий с московским центром, который бы оказывал квалифицированную консультацию и помощь заводчикам, которые не имеют возможность приехать в наш центр.

 

М.С. – Елена, центр обеспечивает только вязку/искусственное осеменение и ведение беременности или есть услуги по ведению потомства? Для заводчиков, особенно начинающих, это очень важный вопрос.

 

Е. – У нас есть программа ведения потомства, она возможна в двух вариациях. Первая ситуация – когда в центр обращаются уже с приобретенным котенком или щенком: это вакцинация, консультация по вопросам кормления и содержания, о порядке диспансерного осмотра животного, консультация кинолога по вопросам взаимоотношения собаки и человека в семье и, в частности, с детьми, так как зачастую животное приобретается для ребенка. Вторая ситуация – когда вязка только планируется. Помимо ведения беременности, потомство, рожденное после этой программы, курируется с согласия владельцев. Когда планируется вязка, это: терапевтическое обследование, определение инфекционного статуса, при необходимости аппаратные и лабораторные исследования.

 

М.С. – То есть в центр можно прийти и просто на вакцинацию или набор стандартных ветеринарных процедур?

 

Е. – Конечно, центр работает и как классическая ветеринарная клиника. В том числе у нас есть стационар.

 

М.С. – Занимается ли центр подбором пар по заказу хозяев суки/кобеля или выбор пары полностью зависит от их собственного решения?

 

Е. – На данный момент подбор пар самим центром пока не проводится, так как еще нет полной базы, необходимой для таких решений. Осеменение или забор материала осуществляется по желанию клиентов, которые уже заранее подобрали производителя.

 

Беседовала Дарья Пушкарева, фото автора

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.