Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Ветеринарный ликбез в Белом клыке

Комментарии выключены
Опубликовано 22/04/2012 - admin в СТАТЬИ

Московская ветеринарная клиника Белый клык придумала отличное начинание – бесплатные лекции по ветеринарии для владельцев домашних животных. Не секрет, что многие, особенно начинающие владельцы, не особенно хорошо разбираются в породных заболеваниях своих питомцев и слабо представляют себе симптомы, а также методы диагностики и лечения.  Теперь получить такие знания, а также консультацию специалиста можно в клинике.

 

Первый опыт бесплатных лекций для владельцев собак оказался очень удачным.  Врач-хирург клиники Белый клык Михаил Сергеевич Карелин рассказал собравшимся о весьма насущных проблемах. Первая – заболевания позвоночника у такс и других хондродистрофичных пород – французских бульдогов, пекинесов, мопсов, биглей, кокер спаниелей.

Зачастую, приобретая щенка, например, таксы, будущие владельцы не в курсе, что у этой породы распространено такое заболевание как хондроидная метаплазия. 

Заболевание генетическое, а с учетом, что в нашей стране генетические тесты практикуются единицами заводчиков, шанс купить подобного щенка велик. Защемление спинного мозга, вызванное хондроидной метаплазией, приводит не просто к болям и затруднению движения, но и к параличу задних конечностей животного.

Проблема состоит также в том, что владельцы не знают, как поступать в случае появления симптомов заболевания и, что самое главное – какое лечение требуется. Михаил Сергеевич рассказал присутствующим, что зачастую промедление в несколько дней, оттягивание похода к ветеринарному врачу до выходных, может стоить животному полной потери шанса на выздоровление. Также он объяснил, что скармливание собакам хондропротекторов не имеет никакого смысла, т.к. в ветеринарии нет никаких подтвержденных фактов эффективности этих препаратов, в то время как в медицине давно доказана их неэффективность.

Михаил Сергеевич порекомендовал владельцам такс и других хондродистрофичных пород обращать внимание на следующие симптомы:
  •  снижение активности
  • боль
  • скованность движений
  • сгорбленность
  • вынужденное положение
  • шаркание ногами
  • шаткая походка
  • заплетание лап
  • отказ лап.

При всех этих симптомах следует немедленно обратиться к соответствующему специалисту-ветеринару.

Врач Карелин осветил еще одну больную тему – брахицефалический синдром. Собаки-брахицефалы (т.е. с плоской мордой) весьма популярны – это разнообразные бульдоги, мопсы, ши-тцу. Проблема в том, что из-за изуродованного (с ветеринарной точки зрения) строения черепа, таким собакам крайне тяжело дышать. Их носовые проходы сужены, в то время, как внутренние поверхности носовых полостей, гортани, наоборот, разросшиеся.

Нет ничего веселого в том, что собака “забавно храпит” или шумно сопит. Каждый вздох дается такой собаке с трудом, она буквально борется за глоток воздуха всю свою жизнь.

Михаил Сергеевич рассказал об операциях, которые делаются таким собакам с целью расширить носовой проход и облегчить дыхание. Также он дал рекомендации владельцам брахицефалических пород, особенно актуальных в жаркий летний период (жара для таких собак также может стать смертельно опасной).

Продолжили “ветеринарный ликбез” другие специалисты клиники – Денис Леонидович Коровкин, кардиолог, рассказал о “сердечны” проблемах у собак, а Ирина Панкратова – дерматолог – о разнообразных заболеваниях кожи, их симптомах и методах лечения.

Мы хотели бы выразить благодарность клинике Белый клык от всех владельцев собак за такое замечательное начинание!