Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Мопс (Pug)

Комментарии выключены
Опубликовано 14/04/2012 - admin в 9 группа
Мопс Pug

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение:
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: Пропорционален весу
 
Вес: 6,3-8,1 кг
 

Мопсы – собаки маленькие по размеру, но очень харизматичные, умные, любвеобильные и обожающие быть в центре внимания. Им нужно присутствие рядом человека, масса заботы и любви. Но и про воспитание и строгость не надо забывать. Мопсы не требуют много ухода, но потенциальным владельцам нужно иметь в виду, что они линяют и храпят. Любители породы уверяют, [...]

Мопсы – собаки маленькие по размеру, но очень харизматичные, умные, любвеобильные и обожающие быть в центре внимания. Им нужно присутствие рядом человека, масса заботы и любви. Но и про воспитание и строгость не надо забывать. Мопсы не требуют много ухода, но потенциальным владельцам нужно иметь в виду, что они линяют и храпят. Любители породы уверяют, что если влюбляешься в мопса, то влюбляешься навсегда.

 

История породы

 

Считается, что мопсы появились на Востоке, вероятнее всего в Китае, где всегда любили собак с приплюснутой мордой. Собаки, напоминающие современных мопсов, были выведены для китайских монархов династии Шанг (400 лет до н.э.). Тогда они назывались “Ло-Чанг-Тзе” или “Фу”. Похожие на мопсов собаки также упоминались в 551 году до н.э. Конфуцием, который описал их, как собак с короткой мордой. От этих же собак произошли и современные пекинесы. Позже они получили распространение на Тибете, в Японии, а потом и в Европе.

Китайские собаки “фу” считались стражами и их статуи ставили перед входом в храм. Эти собаки напоминают многих восточных собак, таких как тибетский спаниель, лхаса апсо, пекинесов и мопсов.

В Европу мопсы были завезены голландскими мореплавателями. В 1572 мопс стал официальной собакой королевства Нидерланды после того, как собака принца спасла ему жизнь.  В XVI-XVII веках мопсы получили распространение по всей Европе. Многие королевские дворы держали этих собак. Также их использовали как охранных собак и для поиска людей.

В XVIII-XIX веках мопсы часто появляются на полотнах великих художников. Выглядели они тогда несколько иначе, чем современные представители породы. Лапы и морды были длиннее, а уши часто купированы.

В конце XIX века мопсы были признаны Британским Кинологическим Клубом, и в 1885 году была проведена первая выставка мопсов.

 

Здоровье

 

При должном уходе у мопсов не должно возникать проблем со здоровьем. Проблемы у мопсов могут возникнуть из-за особенностей строения тела. Хозяевам мопсов надо быть очень внимательными и при первых же симптомах бежать к ветеринару.

Самая частая проблема у мопсов – с дыхательными путями. Короткая морда с приплюснутым носом способствуют этому. Мопсы часто храпят, чихают или у них может появиться отдышка. Для этих собак довольно опасна чрезмерная физическая нагрузка и перегрев.

Глаза у мопсов также подвержены заболеваниям. У мопсов часто бывают проблемы с коленными суставами, когда коленная чашечка меняет свое положение относительно сустава.

Ещё ветеринары отмечают, что мопсы часто страдают от ожирения. Это происходит потому, что у них нет чувства насыщения, и они могут есть пока не лопнут. Очень важно контролировать количество съедаемой пищи. В среднем мопсы, страдающие от ожирения, живут на 3-4 года меньше своих стройных товарищей.

Средняя продолжительность жизни мопсов превышает 10 лет.

 

Содержание и уход

 

Мопсы совсем не требовательны в содержании. Кроме еды, воды и прогулок им очень важно ваше внимание.

Как уже было сказано ранее, важно внимательно следить за количеством съедаемой собакой еды и ни в коем случае не перекармливать. Не смотря на то, что мопсы не требуют огромной физической нагрузки, надо все равно выводить их гулять. Это полезно как для физической формы, так и в плане умственной нагрузки. Мопсы – игривые собаки, любят проводить время с другими собаками и играть в игрушки. В виду возможных проблем с дыхательными путями, важно не перенапрягать мопса, особенно в жаркое время года.

Благодаря короткой шерсти, мопсам практически не нужен груминг. Их надо регулярно расчесывать щеткой для короткой шерсти и иногда мыть с шампунем. После ванны надо обязательно насухо вытереть собаку, так как она может простудиться. Самое важное у мопса – регулярно (раз в неделю или чаще) протирать складки. В складки не попадает воздух и создается благоприятная среда для развития бактерий и паразитов.

Мопсы легко поддаются дрессировке. Они рады работать и радовать вас. Ни в коем случае нельзя на них кричать, отдаваемые вами команды должны быть четкими и твердыми. Это ваша задача научить собаку, что хорошо, а что плохо с первых дней пребывания собаки в вашем доме.

Не смотря на то, что мопсы были выведены как декоративные собачки, их зачастую можно встретить на соревнованиях по обидиенс, аджилити и танцам с собаками.

 

Стандарт породы

 

ЧИТАТЬ СТАНДАРТ

Общий вид:

Квадратная и коренастая собака, в компактную форму вписаны идеальные пропорции и сильные мышцы. Собака не должна выглядеть длиннолапой или коротколапой.

Характер:

Обаятельный, умный, интеллигентный и благородный.

Темперамент:

Ровный, жизнерадостный и веселый.

Голова и череп:

Голова достаточно большая по отношению к телу, округлая, без вмятин на черепе. Морда относительно короткая, квадратная, тупая, не вздернутая. Нос черный, довольно большой. Морщины на лбу хорошо обозначены. Глаза и нос никогда не закрыты морщинами.

Глаза:

Темные, довольно большие, мягкие, но с огоньком. Не слишком большие, при взгляде прямо не должно быть видно белка глаз.

Уши:

Тонкие, небольшие, мягкие как бархат. Бывают двух видов: “розочкой” – небольшие, сложенные назад, открывающие ушную раковину; и “пуговицей” – сложенные вперед, закрывающие ушную раковину. Второй вариант предпочтительнее.

Пасть:

Небольшой перекус. Передние зубы на широкой нижней челюсти должны быть на прямой линии. Выступающие зубы или высунутый язык считается браком.

Шея:

Слегка выгнута, сильная, достаточной длинны, чтобы гордо нести голову.

Передние конечности:

Лапы сильные, прямые, средней длины, находятся “под собакой”.

Туловище:

Короткое и коренастое, с широкой грудной клеткой. Линия спины прямая.

Задние конечности:

Лапы сильные, средней длины, с хорошо выраженными углами. Параллельные и прямые, если смотреть сзади.

Лапы:

Не такие длинные как у зайца, но и не такие круглые как у кошки. С хорошо разделенными пальцами. Когти черные.

Хвост:

Высоко посажен, свернут спиралью, прижат к спине. Двойной завиток высоко ценится.

Движение:

Если смотреть спереди, передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под туловищем. Лапы смотрят прямо, не вывернуты наружу или внутрь. Такой же эффект при взгляде сзади. Передние конечности двигаются с хорошим взмахом, задние двигаются свободно с хорошей подвижностью в суставах. Характерны перекатывающиеся движения задней части.

Шерсть:

Хорошая, гладкая, мягкая, короткая и блестящая, ни в коем случае не жесткая и не пушистая.

Окрас:

Серебристый, абрикосовый, палевый или черный. Цвета должны быть хорошо выражены, а отметины сильно выделяться. Маска, уши, бородавки на щеках, пальцы и ромб на лбу должны быть максимально черные.

Размер:

Идеальный вес – 6-8 кг. Должны быть мускулистыми, но ни в коем случае не перекормленными.

Брак:

Любые отклонения от вышеизложенного стандарта являются браком.

 

 

Интервью с заводчиком мопсов в Лондоне Карен Фридман

 

-   Почему вы разводите именно мопсов?

Я развожу мопсов потому что я безумно люблю их и стараюсь разводить здоровых и красивых собак. Когда я вижу на улице собаку плохого разведения с генетическими проблемами со здоровьем, я злюсь, и появляется ещё большее желание разводить более здоровых собак, которые соответствуют всем стандартам породы.

-   Являются ли мопсы хорошими домашними любимцами?

Я считаю, что мопсы просто идеальные собаки для города. Они веселые небольшие собаки, хорошо ладят с другими собаками и абсолютно не агрессивны. Они обожают детей и никогда не огрызнуться, даже если ребенок будет тянуть их за уши или хвост. Они с удовольствием могут гулять с вами несколько километров, и с тем же удовольствием будут целый день валяться на диване, и не будут жаловаться, если у них будет короткая прогулка. Мопсы не воняют и их редко нужно мыть или, тем более, расчесывать. Они линяют два раза в год, как и все нормальные собаки. В стандарте написано, что это большие собаки в маленькой оболочке, и это замечательно описывает их обширную индивидуальность.

-   Какие проблемы могут возникнуть у владельцев мопсов?

Как и у всех собак с приплюснутой мордой, у мопсов могут возникнуть проблемы с глазами и с дыханием, а так же они быстро перегреваются в жаркую погоду. Но я никогда не считала последнее проблемой, потому что, если намочить их перед прогулкой, то они замечательно могут гулять довольно длительное время. Ещё, важно содержать их морщины в чистоте, но для этого вполне достаточно протирать их раз в неделю влажной салфеткой.

-   Как изменились мопсы с древних времен, когда они были выведены в Китае? И какие тенденции существуют сегодня?

Мопсы – древнейшая порода, происходящая из Китая. На Викторианских картинах изображены более стройные собаки, с более длинной мордой, чем у тех мопсов, которых мы сейчас видим на выставках. Я думаю что, как и в случае с другими породами, мопсов выводили, сохраняя и развивая их “красивые” черты. Более крупные кости, квадратность и больше морщинок, все это добавляет изюминку к их игривому характеру, при этом черты не преувеличены и не влекут за собой проблем со здоровьем.

 Текст и фото: Юлия Титовец