Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Русский той-терьер

Комментарии выключены
Опубликовано 14/04/2012 - admin в 9 группа
Русский той-терьер гладкошерстный

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение:
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , ,
 
Рост: 20-25
 
Вес: 1,4-2,7 кг
 

Предками английских тоев были карликовые манчестерские терьеры. В средневековой Англии была забава – крысиные бои. В них принимали участие манчестерские терьеры небольших размеров. Времена крысиных боёв прошли, но появилась новая порода собак – английский игрушечный терьер. Небольшие крепкие собаки с характером настоящего терьера.   Вскоре той-терьеры стали весьма популярны во всём мире. Шли годы и [...]

Предками английских тоев были карликовые манчестерские терьеры. В средневековой Англии была забава – крысиные бои. В них принимали участие манчестерские терьеры небольших размеров. Времена крысиных боёв прошли, но появилась новая порода собак – английский игрушечный терьер. Небольшие крепкие собаки с характером настоящего терьера.

 

Вскоре той-терьеры стали весьма популярны во всём мире. Шли годы и собаки российского разведения стали сильно отличаться от английского стандарта. Другая голова, меньший размер и более хрупкая структура собаки. Было решено на основе этих отличий вывести свою породу, которая получила название русский той-терьер. Той-терьеры бывают длинношерстные и гладкошерстные.

 

Выписка из стандарта

 

Размер: высота 18-26 см, вес до 3 кг

Продолжительность жизни: 12-13  лет

Особенности строения:

Голова маленькая, сухая, умеренно широкая в скулах. Морда заостренная, по длине соответствует 1/3 длины головы. Глаза крупные, округлые, несколько выпуклые, широко и прямо посаженные. Шерстной покров двух типов – длинношёрстный и короткошёрстный. Окрас любой однотонный, кроме белого и черного, черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубой с подпалом. Небольшая белая отметина на груди и пальцах допустима, но нежелательна.

 

Особенности породы

 

Тои весьма храбрые собачки. Если кто-то вашему тою не понравится, он незамедлительно сообщит об этом своему «неприятелю» несмотря на свои размеры. Но такая храбрость может выйти тою боком. Он без промедления ринется в пасть любой, даже очень крупной, собаке. Поэтому на прогулках следует лучше следить за этим отважным рыцарем. Той-терьер не самый удачный выбор для семьи с маленьким ребенком. Из-за своих размеров эти собачки очень хрупкие и ребенок может нанести серьезные увечья собаке.

 

Возможные неприятности

 

Тои подвержены механическому и вирусному воздействию. Чтобы ваш тойчик был здоров, следить за ним нужно очень тщательно, оберегать от падений с высоты. Следует обратить особое внимание на  зубы. Во время их смены молочные зачастую не могут выпасть сами. Удалять их приходится хирургическим путём.

 

Груминг

 

Ухаживать за той-терьером очень легко, даже за длинношерстным. Достаточно периодически расчесывать шерсть и купать собаку, если собака не бывает на улице, купать ее можно реже.

 Текст: Дарья Киоюхина, фото: Дарья Пушкарева