Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Чау-чау (Chow-chow)

Комментарии выключены
Опубликовано 28/06/2012 - admin в 5 группа
Чау-чау стандарт породы описание

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение:
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 46-56 см
 
Вес: 20-32 кг
 

Чау-чау – домашний медвежонок. Есть такие породы собак, которые невольно притягивают к себе внимание, не заметить их, равнодушно пройти мимо невозможно. Чау-чау именно такая порода. Синеязыкие, лохматые, гривастые, рыжие, похожие царственным видом на львов. Это типичное описание чау, правда, лишь отчасти – рыжий цвет совсем не обязательный атрибут породы. Не все знают, что чау бывают пяти [...]

Чау-чау – домашний медвежонок. Есть такие породы собак, которые невольно притягивают к себе внимание, не заметить их, равнодушно пройти мимо невозможно. Чау-чау именно такая порода. Синеязыкие, лохматые, гривастые, рыжие, похожие царственным видом на львов. Это типичное описание чау, правда, лишь отчасти – рыжий цвет совсем не обязательный атрибут породы. Не все знают, что чау бывают пяти цветов: кремовые, цимтовые, рыжие, голубые и черные. И далеко не все чау-чау лохматы и гривасты – в породе есть линия смуфов (от английского smoоth – гладкий) –  короткошерстных чау. А вот синий язык – неотъемлемый признак породы, как и горделивая осанка, «ходульная» походка, независимый вид. Чем необычней порода, тем больше о ней складывается легенд и порой почти невозможно понять, с чем имеешь дело, с досужим вымыслом или реальной историей становления породы.

 

 

ЗАДАДОЧНОЕ ТИБЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ

Возможно, что первым описанием чау-чау были свидетельства, оставленные великим путешественником Марко Поло в начале четырнадцатого века. Китай не одну сотню лет оставался для европейцев terra incognita, а Тибет – тем более, но есть сведения, что именно там веками разводили чау-чау буддисткие монахи. Собаки использовались для охраны, охоты и, как это не удивительно, помогали войти в состояние медитации и защищали бренное тело от злых духов во время астральных странствий души. Впрочем, удивительным это может показаться только человеку, незнакомому с  породой, любой чаушист, напротив, охотно подтвердит, что поглаживая свою особым образом «похрюкивающую» собаку, легко можно впасть в нирвану.

Западному миру чау-чау открыли англичане, именно им удалось вывезти из Китая первых собак этой породы еще в XVIII веке. Первые чау, попавшие в Англию, были для англичан такой экзотикой, что даже содержались в зоопарке как диковинные звери.

 

В дальнейшем здесь же, в Англии, был создан  первый клуб чау-чау и дано первое описание породы. Нынешние чау не очень похожи на тех, первых, которых привезли из Китая, но англичане, славящиеся своим умением разводить лошадей и собак, сумели сделать собак этой породы настолько красивыми и необычными, что сейчас найдется мало людей, которые не оценят выдающуюся внешность этого красавца – чау-чау.

 

 

ЯЗЫК ЦВЕТА НЕБА

Откуда же произошли эти необычные синеязыкие собаки? Точного ответа, данного наукой, пока нет. Зато есть множество красивых и странных легенд. Одна из них гласит, что первый чау лизнул краешек неба и его язык окрасился в небесный цвет. Другая утверждает, что чау произошли от полярного волка, чей язык тоже синий, а необычная стать чау и схожесть щенков с медвежатами – доказательство близкого родства с медведем. Есть легенда, которая утверждает, что чау произошли от союза волка и панды. Причем некоторые из этих домыслов зафиксированы в диалектных китайских названиях породы «волчья собака», «медвежья собака», но, впрочем, это всего лишь легенды.

 

УДОБНАЯ КРАСОТА

Чау-чау  – собака не шумная. Пустолаек, досаждающих своим гавканьем соседям, среди них практически не бывает. Но если чужой приближается к территории чау тут  же превращается в весьма грозного стража. Лай чау-чау глухой, отрывистый, не предвещает ничего хорошего и способен отпугнуть непрошенного гостя.

Интересно, что охранным функциям собаку учить не надо, владельцами неоднократно отмечалось, что даже выросшие в квартирах собаки, попав на загородный участок, немедленно заступали на охрану периметра. В то же время эта собака невероятно добра к своим хозяевам и членам их семей. Ее любовь к  «своим» безгранична.

 

Чау довольно необременительная порода с точки зрения питания, прокорм взрослого чау-чау вряд ли станет тяжким бременем для семейного бюджета, однако, и готовые корма, и натуральная пища должны быть качественными. Лучше всего подбирать корм для питомца в соответствии с рекомендациями заводчика, это позволит избежать неожиданностей при переходе с одного вида корма на другой.

Уход за чау – скорее приятная обязанность, нежели тяжкий труд. Структура шерсти собак такова, что их необходимо время от времени вычесывать. Плотный, густой подшерсток, позволяющий чау-чау спокойно ночевать в снежном сугробе, легко вычесывается в период линьки. Как правило, собаки любят эту процедуру, с удовольствием предоставляя хозяину или грумеру возможность поухаживать за собой. Взрослую чау достаточно вычесывать раз в три недели. Их шерсть имеет такую структуру, что не сваливается в колтуны, поэтому нет необходимости чесать собаку ежедневно. В период линьки, конечно, чесать чау надо чаще.

Густая шерсть чау  – одна из причин, по которой владельцам этой породы следует особенно внимательно подходить к вопросу обработки чау от кожных паразитов, которые являются разносчиками различных, иногда смертельно опасных для собак заболеваний. Вездесущие блохи нередко становятся причиной так называемого «блошиного дерматита» – мучительного заболевания, при котором собака, выкусывая паразитов, способна буквально разгрызть себя. К сожалению, при обращении к ветеринарам с подобными симптомами, далеко не всегда следует совет обработать животное от блох, часто горе-эскулапам гораздо выгоднее «лечить» собаку от неведомых «аллергий» и «болезней печени». Особенно сильную аллергию вызывают укусы «кошачьих» блох, которых, к сожалению, в городах сейчас стало гораздо больше, чем обычных, «собачьих». То есть в последнее время произошло так называемое «перераспределение» обитающих в городах различных видов блох, и поэтому случаи блошиного дерматита наблюдаются у собак чаще, чем, например, еще 10 лет назад. Наиболее опасны для собак клещи, которых, вопреки общепринятому мнению, собака может подцепить не только в дремучем лесу, но и на газоне в центре города. Клещи являются переносчиком смертельно опасного заболевания – пироплазмоза, от которого пока не существует сертифицированной прививки. Пироплазмоз сейчас свирепствует в городах (в частности, в Москве в весенне-летний период начинается настоящая эпидемия пироплазмоза) и защитить от него собаку можно лишь постоянной обработкой  специальными средствами от клещей. Своевременная и регулярная обработка собаки защитными препаратами – залог ее здоровья и спокойствия владельца. Разумеется, это касается любой породы, но именно  мех чау делает бессмысленным визуальный контроль – обнаружить блоху или клеща в  медвежьей чау-шубе практически невозможно. Из-за густого меха обработку от блох и клещей чау следует проводить особенно тщательно.

Чау не назойливы. Они не требуют постоянного внимания. Взрослая собака предпочтет чуткий сон рядом с хозяином шумным играм. Пожалуй, самый эмоционально наполненный момент общения – это встреча хозяина, вернувшегося домой. Совершенно неважно, отсутствовали вы 15 минут или неделю, радость будет безграничной.

 

ВЫБОР ЩЕНКА

Щенков чау  порой хочется выделить в особую, отдельную породу – очаровательную, игривую, общительную, дружелюбную, несущую каждому, кто с ней столкнется, море позитива. Даже махровый меланхолик не удержится от улыбки при виде малыша чау-чау. Однако если вы решили приобрести щенка породы чау-чау, то к его выбору надо отнестись очень серьезно.

Дело в том, что в породе существует много различных типов. Есть чау очень массивные, тяжелые, с лапами, толщина которых поражает воображение, с короткой толстой плюшевой мордой со складочками, а есть такие, которые больше напоминают длинноногую лаечку, с тонкими лапками и острой «лисьей» мордочкой.

 

Вам надо походить по выставкам или «полазить» по сайтам в интернете для того чтобы определиться, какого типа чау вы хотели бы иметь. И выбирать надо не щенка, а его родителей. Особенностью породы является то, что все щеночки чау очаровательны  и иногда даже специалисту трудно определить,  вырастет  из этого мохнатого клубочка «толстолапый медвежонок» или «длинноногая лаечка». Гарантией того, ЧТО именно вырастет из того или другого щеночка, могут служить его родители (ну и честность заводчика конечно). При покупке щенка обязательно старайтесь увидеть живьем, а не только на фотографиях (фото могут сильно приукрашать действительность) маму, папу, а еще лучше и более дальних родственников понравившегося вам щенка. Не надо наивно считать, что если вам совсем не понравилась мама, а папа произвел неизгладимое впечатление, то щенок вырастет “ну просто копия папа”. Он ведь может вырасти и ХУЖЕ МАМЫ. Если вы хотите, чтобы из щенка у вас вырос именно тот чау, о котором вы мечтали, очень придирчиво отнеситесь к выбору его родителей, особенно мамы – ведь редко кто вяжет свою суку с плохим кобелем, однако плохих чау у нас до сих пор слишком много.

В любом случае, какого бы щенка вы не выбрали, очень любите его, и он сторицей отплатит вам за это, подарив много незабываемых минут и часов, поскольку нет более преданного и любящего существа, чем собака. И нет прекрасней собаки, чем чау-чау. Это, конечно, мое личное мнение, хотя все больше и больше людей становятся поклонниками этой прекрасной породы собак, и все чаще и чаще на наших улицах можно встретить горделиво вышагивающих рыжих, черных или кремовых «львов», привлекающих к себе всеобщее внимание.

 

Галина Ломакина

Заводчик чау-чау,

владелец питомника “Лав Лап Топ”

Фото: Дарья Пушкарева, Галина Ломакина

Стандарт породы чау-чау

 

СТАНДАРТ FCI № 205 /09.06.1999/ 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Китай.

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО: Великобритания.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 24.06.1987 г.

ПРИМЕНЕНИЕ: Сторожевая собака, компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 5. Шпицы и примитивные породы. Секция 5. Азиатские шпицы и родственные породы. Без рабочих испытаний.

ОБЩИЙ ВИД: Активный, компактный, крепкий, что существенно,- хорошо сбалансированный, львиноподобный, гордый, с чувством собственного достоинства, величавый; хвост плотно лежит на спине.

ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникален в своей ходульной походке. Независимый, верный, но все же надменный.

ЧИТАТЬ СТАНДАРТ ПОЛНОСТЬЮ…

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп: плоский, широкий; хорошо заполнен под глазами. Переход ото лба к морде: Не резко выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ: Мочка носа: Крупная и широкая, во всех случаях чёрная (за исключением кремовых и почти белых собак, у которых допустима светлоокрашенная мочка носа, а у голубых и цимтовых собак – под цвет окраса)

Морда: Средней длины, широкая от основания до конца (не заострённая как у лисы).

Губы: Губы и нёбо чёрные (иссиня-чёрные), дёсны предпочтительно чёрные. Язык синевато-чёрный.

Челюсти / Зубы: Зубы здоровые и ровные, челюсти сильные, с совершенным, правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т. е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и растут под прямым углом к челюстям.

Глаза: Тёмные, овальной формы, среднего размера и чистые. Глаза в цвет окраса допустимы у голубых и цимтовых собак. Чистые глаза, свободные от энтропии, лишь из-за размера никогда не наказываются.

Уши: Маленькие, толстые, слегка закругленные на концах; широко и жестко поставленные, наклонены вперёд к глазам и слегка сведены друг к другу, что придаёт своеобразное, типичное для этой породы хмурое выражение. Хмурый вид не должен достигаться за счёт свободной морщинистой кожи головы.

ШЕЯ: Мощная, объемная не короткая, крепко посажена на плечах и слегка изогнута.

КОРПУС:

Спина: Короткая, прямая и крепкая.

Поясница: Мощная.

Грудь: Широкая и глубокая. Рёбра хорошо выражены, но не бочкообразные.

ХВОСТ: Посажен высоко, плотно лежит на спине.

КОНЕЧНОСТИ: 

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:

Передние ноги: Совершенно прямые, средней длины, с мощным костяком.

Плечи: Мускулистые и наклонные.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:

Задние ноги: Мускулистые.

Скакательные суставы: Направлены прямо вниз, с минимальными углами, что, по существу, и производит характерную ходульную походку. Никогда не прогибающиеся вперёд.

Плюсны: От скакательных суставов направлены отвесно вниз, прямые.

ЛАПЫ: Небольшие, округлые, кошачьи, с хорошей опорой на пальцы.

ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Короткий шаг и ходульная походка. Передние и задние ноги двигаются параллельно друг другу и прямо вперёд.

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ: 

ТИП ШЕРСТИ: Как длинно-, так и короткошерстный.

Длинношёрстная разновидность: Богатая, обильная, густая, прямая и отстоящая. Остевой волос довольно грубой структуры, с мягким пушистым подшёрстком. Особенно обильная шерсть образует вокруг шеи гриву или воротник и хорошо выраженные очесы на задней стороне бёдер.

Короткошёрстная разновидность: Шерсть короткая, обильная, плотная, прямая, вертикально стоящая, не прилегающая, плюшевой структуры. Любое искусственное укорочение шерсти, которое изменяет естественные очертания или облик, должно наказываться.

ОКРАС: Чистых цветов – чёрный, красный, голубой, цимт, кремовый или белый, часто с оттенками, но не в пятнах (нижняя часть хвоста и задняя сторона бёдер часто окрашены светлее).

РОСТ: Высота в холке:

Кобели 48-56 см (19-22 дюйм.) в плечах

Суки 46-51 см (18-20 дюйм.) в плечах.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ: 

Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.