Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Бордер-терьер (Border Terrier)

Комментарии выключены
Опубликовано 28/06/2012 - admin в 3 группа
Бордер терьер BorderTerrier стойка описание породы

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: , ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 32-34 см в среднем
 
Вес: 5-7 кг
 

Бордер-терьер – обаятельный англичанин. До сегодняшнего дня не претерпевший искусственного искажения и оставшийся в своем естественном виде, сохранивший удобное и здоровое строение,  живой и подвижный характер – так описывают бордер-терьера, получившего  давно уже  широкое распространение в Великобритании и Европе.   О породе Бордер-терьер используется при охоте на лис, для чего он и выводился в области [...]

Бордер-терьер – обаятельный англичанин. До сегодняшнего дня не претерпевший искусственного искажения и оставшийся в своем естественном виде, сохранивший удобное и здоровое строение,  живой и подвижный характер – так описывают бордер-терьера, получившего  давно уже  широкое распространение в Великобритании и Европе.

 

О породе

Бордер-терьер используется при охоте на лис, для чего он и выводился в области Бордер Каунтри, на границе между Англией и Шотландией (“border” – “граница”), которой он обязан своим именем, или в качестве жизнерадостного, но отнюдь не шумного домашнего любимца. Настоящий бордер завоевывает ваше сердце, не требуя к себе повышенного внимания.

Его отличает своеобразная голова, похожая на голову выдры, несколько плоский череп с хорошо наполненной, тупой мордой и мягкие линии по всему корпусу.

 

Кроме того, в строении тела и движениях бордера наблюдается необычная комбинация некоторой резкости и мягкости, которая и делает его маленьким, гибким и подвижным «рабочим терьером». В настороженности стойки – выражение обеих черт, характерных для бордера – шарм и молодцеватая выправка. Так, благодаря сочетанию таких разных черт и признаков, бордер занимает совершенно особое место в многообразной семье терьеров. Для знатоков породы, желающих сохранить его первозданную прелесть, он является, в полном согласии с английским взглядом на вещи, собакой совершенно особого класса.

 

Характер бордера

Бордер-терьер предназначен для любителей собак, охотно совершающих длительные прогулки по лесам и полям. Бордеры по своей природе исключительно внимательные, благожелательные и привязчивые собаки, хорошо ладят со всеми, включая детей. Им необходимо общество своей стаи, то есть своей семьи, и, по возможности, общение с представителями других пород. Так они чувствуют себя более комфортно.
Уход за бордером несложен: необходимо лишь время от времени вручную выщипывать жесткую шерсть и плотный подшерсток. Их никогда не стригут.

 

Здоровье

Бордер-терьеры отличаются  крепким здоровьем: многие  доживают до преклонного возраста – 15  и более лет. Если вы решились завести бордер-терьера, следует знать, что это связь и обязательства на долгие годы. Для тех современных «любителей собак», которые предпочитают часто менять четвероногих и за их счет «пробуют» ту или иную породу для себя, бордер не годится.

 

 Марина Синюшина,

Секция «Бордер Терьер» клуба «Столица»

Фото автора и Dreamstock

 

Стандарт породы бордер-терьер

 

Страна происхождения: Великобритания

Дата публикации стандарта: 24.06.1987

Классификация FCI: Группа 3: Терьеры. Секция 1: Крупные и среднего размера терьеры.

Назначение: Терьер. Без испытания рабочих качеств.

Общее впечатление.    Прежде всего рабочий терьер. Способен следовать за лошадью.

Темперамент и поведение. Сочетает энергию с боевым задором

Голова. Подобна голове выдры.

Черепная часть. Череп умеренно широкий.

Мочка носа. Чёрная мочка носа предпочтительна, но мочка цвета ливера или телесная не является серьёзным недостатком.

Морда. Короткая, сильная.

Челюсти и зубы. Ножницеобразный прикус, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям. Прямой прикус допускается. Перекус или недокус являются серьезным недостатком и крайне нежелательны.

Глаза. Тёмные, с проницательным выражением.

Уши. Маленькие, V-образной формы, средней толщины, плотно прилегают к щекам.

Шея. Средней длины.

Корпус. Глубокий, узкий и довольно длинный.

Поясница. Крепкая.

Грудь. Рёбра хорошо отведены назад, но не слишком выгнуты, так, чтобы терьера можно было бы обхватить ладонями обеих рук сразу за плечами.

Хвост.  В меру короткий; довольно толстый в основании, затем сужающийся. Посажен высоко, собака несет его весело, но не закручивая на спину.

Передние конечности.  Передние ноги прямые, не слишком тяжелые в кости.

Задние конечности. Приспособленные для длительного бега.

Лапы. Небольшие, с толстыми подушечками.

Движения. Позволяющие следовать за лошадью.

Кожа. Должна быть толстой.

Шерсть. Жёсткая и густая, с плотным подшёрстком.

Окрас. Рыжий, пшеничный, серый (гризли) с подпалом, голубой с подпалом.

Вес. Для кобелей: 5,9-7,1 кг(13 – 15,5и фунт.); для сук: 5,1-6,4 кг(11,5 -14 фунт.).

Дефекты. Любые отклонения от вышесказанного должны рассматриваться как недостатки и наказываться тем сильнее, чем больше они (отклонения) оказывают влияния на способность терьера работать, на его здоровье и благополучие. Любая собака, явно демонстрирующая физические или психические аномалии, должна быть дисквалифицирована.

Примечание. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.