Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Папийон | Папильон (Papillon)

Комментарии выключены
Опубликовано 14/04/2012 - admin в 9 группа
Папийон Папильон (Papillon) описание породы фото

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 20-28 см
 
Вес: 2,3-4,5 кг
 

Предками современных папильонов являются карликовые спаниели. Эти собаки всегда считались показателем роскоши и были любимцами придворных дам и королей. Особую популярность папильоны приобрели в 16 веке. Также папильонов можно встретить на картинах самых известных художников того времени, по большей части собачки изображены с висячими ушами. В дальнейшем на картинах можно наблюдать изменения – всё чаще [...]

Предками современных папильонов являются карликовые спаниели. Эти собаки всегда считались показателем роскоши и были любимцами придворных дам и королей. Особую популярность папильоны приобрели в 16 веке.

Также папильонов можно встретить на картинах самых известных художников того времени, по большей части собачки изображены с висячими ушами. В дальнейшем на картинах можно наблюдать изменения – всё чаще художники изображали папильонов с полустоячими или стоячими ушами.

 

Король Генрих III – большой любитель карликовых спаниелей – потратил почти всю государственную казну на приобретение  собак. На протяжении 30 лет его собаки сохраняли однотипность – умерено густая шерсть, длинные висячие уши и чёрно-белый (очень редко трёхцветный) окрас. Всё это результат жёсткого отбора и инбридинга. Но в последующие годы собаки с висячими ушами стали более редкими, их место заняли папильоны с толстой ушной раковиной, а соответственно с широко поставленными стоячими ушами. В дальнейшем эти собаки приобрели большую популярность и вислоухие особи стали исчезать.

 

Выписка из стандарта

 

Размер: высота 20-28 см, вес до 4,5 кг

Продолжительность жизни: 13-15 лет

Особенности строения:

Голова маленькая с закруглённым черепом. Морда почти острая. Глаза круглые, тёмные. Шерсть умеренной длины, шелковистая. Окрас белый с пятнами любого цвета, кроме печёночного

 

Особенности породы

 

Не спроста папильоны имеют такое название. В переводе с французского оно означает «махаон», бабочка. Уши этих собак похожи на крылья бабочки, а белая полоска на морде – её тельце.

Папильон по праву может называться самой умной декорашкой. Эти собачки лучше всего поддаются обучению наравне со многими служебными породами, во многом даже опережая их по способности усваивать новые навыки. С папильоном можно заниматься разными видами спорта, например, аджилити, фристайлом, флайболлом. 

 

Здоровье

 

Следует тщательнее выбирать щенка, знакомясь с его предками. Так как у папильонов существует наследственное заболевание - прогрессирующая атрофия сетчатки глаза.

Но в целом папильоны одна из самых здоровых пород декоративных собак. Болеют они в очень редких случаях, чаще по недосмотру владельцев.

 

Груминг

У папльонов  густая шерсть, особенно на ушах и очесы на лапах. Следует внимательно следить, чтобы шерсть не сваливалась (в частности, тонкая шерсть за ушами). Тем не менее, уход за шерстью папильона несложный и с ним сможет справиться даже начинающий собаковладелец.

 

Текст: Дарья Кирюхина, фото: Дарья Пушкарева