Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Аляскинский маламут (Alaskan Malamute)

Комментарии выключены
Опубликовано 12/04/2012 - admin в 5 группа
Аляскинский маламут Alaskan Malamute

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 58-71 см
 
Вес: 39-56 кг
 

Маламуты издревле использовались на Севере как ездовые собаки. Несмотря на то, что они не обладают скоростью хаски, у них есть другие достоинства – сила и выносливость. Маламутов использовали для перевозки тяжелых грузов, поэтому у этих собак крепкий костяк и мощное сложение. Густая шерсть маламута надежно охраняет его снега, мороза и любых погодных невзгод. Допускаются разные [...]

Аляскинский маламут – одна из древнейших в мире пород собак. В первую очередь – это рабочая собака, поэтому заводить ее следует четко представляя, чем вы будете заниматься с маламутом. Свое название маламут получил в честь одного из племен, обитавших на Аляске – малемутов.

Маламуты издревле использовались на Севере как ездовые собаки. Несмотря на то, что они не обладают скоростью хаски, у них есть другие достоинства – сила и выносливость. Маламутов использовали для перевозки тяжелых грузов, поэтому у этих собак крепкий костяк и мощное сложение.

Густая шерсть маламута надежно охраняет его снега, мороза и любых погодных невзгод. Допускаются разные окрасы – все оттенки от черного до серого, от золотистого до ярко-рыжего. Обязательны белые «носочки», белая маска на морде.

Шерсть не требует особого ухода, за исключением расчесывания и мытья по мере необходимости. Не следует мыть маламута часто. Это весьма чистоплотная собака с самоочищающейся шерстью. Как правило, у маламута нет никакого запаха. Для очитски шерсти вы можете также использовать сухой шампунь.

Хотя внешне маламут кажется грозной собакой, да и похож на волка, это весьма дружелюбная собака. Маламут прекрасно подходит как семейная собака, но в идеале он должен вести не диванный, а рабочий образ жизни. В холодном климате маламуту найдется масса занятий – это и скиджоринг (буксировка лыжника) и езда в упряжке. В летнее время маламут составит вам компанию в велосипедной прогулке, однако надо следить, чтобы собака не перегревалась.

При том, что маламут весьма сообразительная собака, он отличается независимым нравом. Как правило, ему не нужны партнеры для игр в лице других собак. При этом маламут легко уживется с другими питомцами в вашей семье.  Маламут подойдет и для семьи с маленьким ребенком. Катать на санках малышка – отличное развлечение как для собаки, так и для ребенка. В детстве маламуты бывают гиперактивны, что проходит у них с возрастом. В целом их темперамент можно охарактеризовать как уравновешенный.

Хотя это и рабочая собака, без проблем со здоровьем,  из-за разведения более крупных собак, которые выглядят хорошо на шоу, в последнее время у маламутов можно встретить такое заболевание как дисплазия тазобедренных суставов. Поэтому надо внимательно смотреть родителей щенка.