Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Акита-ину (Akita Inu)

Комментарии выключены
Опубликовано 12/04/2012 - admin в 5 группа
Акита-ину, Akita Inu, акита

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 61-71 см
 
Вес: 34-54 кг
 

Уже в VI веке в Японии были организованы первые клубы любителей породы, а с XV века ведутся племенные книги. Не стоит путать акита-ину с БЯС (большой японской собакой), выведенной в США на основе акиты. У акита-ину может быть только три окраса: уражиро – наиболее распространенный окрас, рыжая собака с белым цветом на внутренней поверхности лап, [...]

Акита – самая крупная шпицеобразная собака Японии. В древности ее предназначением была охота на крупного зверя – оленей, кабанов, медведей. Точное время возникновения породы неизвестно, однако археологи нашли останки похожей собак, которые датируются II тысячелетием до нашей эры! Определенно можно сказать, что акита входит в десятку древнейших пород собак наряду с афганской борзой, салюки, бассенджи, маламутом и др.

Уже в VI веке в Японии были организованы первые клубы любителей породы, а с XV века ведутся племенные книги.

Не стоит путать акита-ину с БЯС (большой японской собакой), выведенной в США на основе акиты. У акита-ину может быть только три окраса: уражиро – наиболее распространенный окрас, рыжая собака с белым цветом на внутренней поверхности лап, животе, груди и маске морды; тигровый и чисто белый. В отличие от БЯС, у настоящих акита-ину не бывает черной маски на морде.

Акита производит впечатление очень мощной собаки и она таковой и является. Собаки этой породы обладают уравновешенным, спокойным темпераментом, они крайне редко лают и никогда не суетятся. Акиты также отличаются чистоплотностью. Несмотря на размер, акита трепетно относится к членам своей семьи, даже самым маленьким, защищая малышей. Чего нельзя сказать о посторонних, к ним акита, особенно кобели, могут быть настроенные весьма агрессивно. То же относится и к другим животным.

Во избежание возможных проблем, особенно с учетом силы этой собаки, щенков акита-ину надо начинать социализировать в раннем детстве, позволяя им общаться с разными людьми и животными, настроенными добродушно.

У акита ину густая средней длины шерсть. Она не требует специального ухода, кроме периодического расчесывания раз в неделю (во время линьки чаще) и мытья по мере необходимости. В Японии считается, что шерсть этих собак не должна выглядеть слишком ухоженной, мягкой, поэтому часто акита не моют.

 

Акита, особенно в молодом возрасте, очень любят игры, прыжки и беготню. Они также любят тянуть тяжести, но не стоит позволять это делать собаке до 1,5 лет, т.к. подобные нагрузки чреваты проблемами с суставами. Идеальны для акиты долгие пешие прогулки, где она может покрывать без устали большие расстояния.
Тренировки акита-ину надо начинать с первого дня, как вы принесли щенка в дом. Эта мощная собака должна сразу понять, кто в доме хозяин. Не стоит позволять даже маленькому щенку хоть как-то нарушать субординацию, например, забираться к вам в кровать или лежать на диванах. При правильной расстановке сил и любви и внимании, которыми вы наградите акиту, она ответит вам беззаветной преданностью и послушанием. Неудивительно, что самая известная история собачьей преданности именно о собаке этой породы – японском акита-ину Хатико.

В целом акита-ину крепкие и здоровые собаки. Периодически в породе встречаются заболевания глаз, такие как катаракта, глаукома; заворот кишок, дисплазия тазобедренных суставов.

Акита-ину признаны FCI и относятся к 5 группе пород.