Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Эрдельтерьер (Airedale Terrier)

Комментарии выключены
Опубликовано 12/04/2012 - admin в 3 группа
airedale terrier эрдельтерьер, эрдель, электроник

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: , , ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 56-61 см
 
Вес: 18-29 кг
 

  История эрдельтерьеров берет начало в графстве Йоркшир. Здесь, в долине реки Эйр, примерно в начале XIX века фермерам понадобилась довольно крупная собака, больше, чем другие терьеры, которая при этом могла бы выполнять как функции крысолова на ферме, так и охотиться с хозяином. Так, путем скрещивания разных видов терьеров и оттерхаунда, был получен эрдельтерьер. Получилась [...]

Эрдельтерьер – самый крупный из терьеров, его часто называют «королем терьеров». Это крепкая, живая, энергичная и смышленая собака. Эрдель –  прекрасный компаньон для обычной семьи, но также эти собаки отлично выполняют служебные обязанности, будь это поиск пропавших людей, либо служба в полиции. С эрделем также можно заниматься различными видами спорта – обидиенс, аджилити, фристайл (танцы с собакой) и т.д.

 

История эрдельтерьеров берет начало в графстве Йоркшир. Здесь, в долине реки Эйр, примерно в начале XIX века фермерам понадобилась довольно крупная собака, больше, чем другие терьеры, которая при этом могла бы выполнять как функции крысолова на ферме, так и охотиться с хозяином. Так, путем скрещивания разных видов терьеров и оттерхаунда, был получен эрдельтерьер. Получилась выносливая, крепкая собака, которая вскоре стала весьма популярна, особенно как служебная. К началу I Мировой войны эрдели нашли широкое применение в армии и в полиции.

 

Короткое тело, глубокая грудь  и прямые ноги делают силуэт эрделя подтянутым, собранным и атлетичным.

У эрделя густая, жесткая, слегка волнистая шерсть, под которой скрывается густой подшерсток. Такой шерсти не страшны никакие погодные катаклизмы, она надежно защищает собаку и от дождя, и от солнца, и от снега.

Шерсть, особенно подшерсток следует периодически вычесывать с помощью фурминатора. Два-три раза в год (для выставочных собак чаще) собаку следует тримминговать, т.е. выщипывать, удалять отмершую шерсть. Особенностью жесткой шерсти является то, что старая шерсть не отпадает сама (у собаки отсутствует линька), поэтому надо проводить процедуру тримминга. Не следует стричь эрделя, особенно машинкой, это отрицательно скажется на качестве шерсти, а также может привести к кожным проблемам.

 

Эрдель легко поддается дрессировке, что в сочетании с умным выражением его глаз, сделало эту породу звездой экрана. Эрдели часто снимаются в кино (в Росси эрдели широко известны по фильму «Приключения Электроника»). Занятия с эрделем следует начинать с самого детства, пока терьерский независимый характер не полностью сформировался, в противном случае можно получить умную, но доминантную, «себе на уме» собаку. При правильном  подходе, эрдель будет великолепно выполнять все команды. Как правило, этих собак лучше тренировать, поощряя их игрой. Т.к. большинство терьеров имеют склонность выяснять отношения с сородичами, следует с детства социализировать щенка, давая ему возможно играть и общаться с добродушными собаками.

Эрдель, как и все терьеры, любит движение и подвижные игры. Он может с удовольствием носиться по скверу, либо с важным видом охранять периметр загородного дома. Если хозяева заняты, эрдель сам найдет себе занятие, например, поиграет с палочкой. Как и все терьеры, эрдель любит игры в перетягивание, что-либо грызть или ловить мяч. Эрделю непременно нужны игры, которые развивают его не только физически, но и ментально. Отлично для этой цели подойдут занятия обидиенсом, аджилити, либо поисково-спасательной службой.

Большинство терьеров – весьма крепкие в плане здоровья собаки. И Эрдель – не исключение. Как правило, владельцам эрделей следует только вовремя вакцинировать собаку и давать глистогонное. Однако, изредка в породе встречаются следующие заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, заворот желудка и кожная аллергия.

 

Порода признана FCI и входит в 3 группу.