Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)

Комментарии выключены
Опубликовано 25/06/2012 - admin в 3 группа
Стаффордширский бультерьер стаффи staffordshire bull terrier описание породы

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 38-42 см
 
Вес: 12-18 кг
 

Стаффордширский бультерьер, также известный как стаффи, несмотря на грозное название – небольшая собака с довольно мягким характером, которая прекрасно подходит на роль компаньона. Часто, слыша название породы, люди представляют себе американского стаффордширдского терьера, однако стаффи – совсем другая собака.   История породы   Родина стаффордширского бультерьера, как можно понять из названия, графство Стаффордшир в Великобритании. [...]

Стаффордширский бультерьер, также известный как стаффи, несмотря на грозное название – небольшая собака с довольно мягким характером, которая прекрасно подходит на роль компаньона.

Часто, слыша название породы, люди представляют себе американского стаффордширдского терьера, однако стаффи – совсем другая собака.

 

История породы

 

Родина стаффордширского бультерьера, как можно понять из названия, графство Стаффордшир в Великобритании. Сейчас стаффи входят в пятерку самых популярных пород в Соединенном Королевстве. До середины XIX века весома распространенным развлечением в Англии были собачьи бои, а также бои собак с разными видами животных. Тогда собаки, участвующие в них, имели общее название “Bull and Terriers” и лишь позднее появилось разделение на породы. Одной из таких пород стал стаффордширский бультерьер, который получил свое официальное признание в 1935 году.

 

Внешний вид и темперамент

 

Несмотря на небольшой размер (предельный рост кобелей этой породы – 42 см), это очень крепкая, мускулистая собака, настоящий атлет. Отличительно особенностью стаффи является мощная голова с крепкими челюстями.

Допускаются практически любые окрасы (рыжий, палевый, тигровый, черный, голубой) в сочетании с белым, черно-подпалый окрас является одним из наиболее редких.

Стаффи отличаются хорошими способностями к дрессировке, они чистоплотны, не страдают излишней “говорливостью” и обладают весьма выдержанным характером. При этом они подвижны, как и все терьеры,  обожают физическую нагрузку, игры и долгие прогулки.  Несмотря на довольно грозный внешний вид, это весьма спокойные собаки, которые обожают людей. Было бы недопустимой ошибкой пытаться тренировать этих собак на защиту, т.к. агрессия к человеку является табу у этой породы. 

Всем своим сердцем стаффи обожают людей, они счастливы общению, причем это может выражаться у них крайне эмоционально, они прыгают, бесконечно лижут хозяев и повизгивают. Чтобы не допускать бурно проявлять эмоции по отношению к посторонним людям в виде прыжков, следует отучать щенка от этой привычки с момента появления в доме.

Стаффи очень легко приспосабливаются к новым условиям, будь то смена дома или владельца. Они настроены дружелюбно ко всем людям, что делает их легкой добычей для похитителей собак. Поэтому не следует оставлять стаффи одного, например, на привязи у магазина.

 

С названием породы часто возникает путаница. После того как 1991 году в Великобритании бы принят Акт об опасных породах собак, хозяева питбультерьеров зачастую стали называть своих собак “метисами стаффордширского бультерьера”. В итоге в прессе появились публикации на тему покусов людей стаффи. На самом деле речь шла о совершенно других собаках.

Здоровье и уход

 

Стаффордширские бультерьера – короткошерстные собаки, поэтому уход за шерстью не представляет никакого труда. Достаточно регулярно вычесывать шерсть жесткой щеткой и мыть собаку по мере загрязнения.

В целом стаффи, как и все терьеры, весьма крепкая в плане здоровья собака. Из встречающихся в популяции заболеваний следует выделить катаракту и так называемое “двойное веко”.