Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Ирландский водяной спаниель (Irish Water Spaniel)

Комментарии выключены
Опубликовано 23/06/2012 - admin в 8 группа
Ирландский водный спаниель Irish Water Spaniel описание породы с фото

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: , ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 56-61 см
 
Вес: 25-30 кг
 

Ирландский водяной спаниель (Irish Water Spaniel) – самый крупный и, в придачу, один из наиболее древних видов спаниелей.  Подразумевают, что возраст этой породы около тысячи лет, однако в современном виде ирландские водные спаниели зарегистрированы с 1830 года. Они довольно редко распространены сейчас, однако в последнее время находят все больше поклонников. Описание породы Ирландский водяной спаниель, [...]

Ирландский водяной спаниель (Irish Water Spaniel) - самый крупный и, в придачу, один из наиболее древних видов спаниелей.  Подразумевают, что возраст этой породы около тысячи лет, однако в современном виде ирландские водные спаниели зарегистрированы с 1830 года. Они довольно редко распространены сейчас, однако в последнее время находят все больше поклонников.

Описание породы

Ирландский водяной спаниель, как можно понять из названия, родом из Ирландии. Всем своим видом он похож на настоящего ирландца – несколько грузный, даже пухлый, крупный, но при этом подвижный и атлетичный. Так же, как и все ирландцы, этот вид спаниелей имеет рыжеватую окраску – красно-печеночный цвет у породы основной. Отличительной особенностью окраса является легкий лиловый оттенок шерсти.

Ирландские водные спаниели имеют менее растянутый формат, чем другие виды спаниелей. Также они отличаются и по структуре шерсти. Шерсть ирландского спаниеля похожа на шерсть пуделя, соответственно, она также не подвержена линьке. Это может быть большим плюсом для людей, страдающих аллергией, т.к. подобный тип шерсти наименее аллергенен.

В целом ирландского водяного спаниеля можно описать как крепкую, выносливую собаку, которая обладает недюжинным интеллектом и хорошим темпераментом.

 

Характер

По версии AKC ирландские водные спаниели относятся к спортивной группе. И это многое говорит об их темпераменте. Это очень активные и подвижные собаки, которым необходима физическая и ментальная нагрузка. Они обожают игры с подносом вещи, кидать палочки им можно бесконечно, но лучше использовать эту энергию в спорте, например, занятиях фризби.

Эти собаки могут стать прекрасными членами семьи – они преданы, хорошо ладят с детьми и другими животными. В редких случая они бывают насторожено или даже агрессивно настроены к посторонним людям,  однако проблем можно избежать благодаря ранней социализации щенка.

Ирландские спаниели отлично дрессируются и, что самое главное, любят занятия.

Уход

Шерсть ирландского спаниеля не требует особого ухода. Надо ее периодически расчесывать, следя, чтобы не образовывались колтуны, особенно на тонкой шерсти за ушами. Время от времени шерсть нуждается в стрижке. Стричь собаку можно раз в 2 месяца и расчесывать не реже одного раза в неделю, хотя собак с более жесткой шерстью можно расчесывать и раз в две недели. Как и у всех спаниелей, уши – слабое место “ирландцев”. Надо следить за чистотой ушей, не допуская образования воспалительных инфекций, также следует следить за глазами.

 

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.