Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Поисковая служба с Анне Лил Квам

0
Опубликовано 16/11/2010 - admin в СТАТЬИ

Анне Лил Квам (Anne Lil Kvam) – норвежский тренер, специалист по поисковой службе. 24 года она занимается с собаками, 3 года она готовила минно-розыскных собак в Анголе, одной из наиболее опасных в этом смысле стран. Ее метод, основанный на понимании мотиваций собаки, не только принес ей славу международного уровня, но и показал выдающие результаты в работе собак, полностью сосредоточенных на поиске.

Анне Лил Квам Anne Lil Kvam

С 12-го по 14-е ноября 2010 года в Хендлинг Центре на Рождественском бульваре прошли мастер-классы Анне Лил по поисковой работе, а также семинар по психологии собак. Ведь с точки зрения метода норвежского тренера эти две составляющие неразрывно связаны между собой.
Мастер-классы, где теоретические занятия перемежались с практикой, вызвали интерес не только у профессионалов (таможня, МВД, МЧС), но и у тех владельцев собак, кто заботится о разнообразии в жизни своего питомца.
Как часто мы сталкиваемся с тем, что поведение собаки деструктивно, доставляет нам массу хлопот. И, при этом, совершенно не задумываемся, что первопричина – в нашем недопонимании собачьих нужд. Собаки – не люди и мыслят они другими категориями. У служебных собак неправильное поведение проводника (его невроз, его позы, которые собака воспринимает как угрозу) может вызвать сбой в работе. А у домашних любимцев… Разгромленные квартиры, непослушание на прогулке, бойкот дрессировки, впадание в ступор.
Учитесь понимать собаку, говорит Анне Лил. Не заставляйте ее тренироваться, когда собака испытывает стресс и уже показывает вам сигналы примирения, тогда собака будет работать с удовольствием, делая минимум ошибок. В поисковой службе, особенно, когда речь идет о минно-розыскной работе, каждая ошибка собаки может стать фатальной.
На первый взгляд, Анне Лил работает с собаками очень мягко. Вы даже можете наблюдать, как своему шиба она позволяет скакать по столу. Но когда речь идет о серьезных вещах, вы понимаете, можно позволить собаке слабости, не контролируя каждый ее шаг, при этом получая от нее гораздо больше отдачи и безупречной работы там, где это нужно.

Смотрите в ближайшее время видеорепортаж с мастер-классов и интервью с Анне Лил Квам.

Мастер-классы по поисковой работе Анне Лил Квам


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)