Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Кормление щенков от 1,5 до 3 месяцев

1
Опубликовано 05/10/2010 - admin в СТАТЬИ

Кормление щенков в возрасте от 1,5 до 3 месяцев

Чем кормить маленького щенка?   В первые дни после покупки  – тем же, чем кормил заводчик. В дальнейшем можно перевести собаку на питание натуральной полноценной пищей.

Растущему организму собаки требуются белки, жиры, углеводы, витамины, кальций, фосфор и другие микроэлементы. Собака за первый год жизни интенсивно увеличивает свой вес (от 300 грамм до 30-40 килограммов). Поэтому питанию собаки в этот период нужно уделить особое внимание, чтобы она получила все необходимое для правильного роста и развития.

В возрасте от полутора месяцев до трех  щенка кормят 5 раз в день. Приблизительный рацион такой:

ЩЕНЯЧЬЕ МЕНЮ

7-00

Как кормить маленького щенка от 1,5 до 3 месяцевТворог кальцинированный. Готовится из свежего молока. В пол литра горячего молока добавляют столовую ложку  10% хлористого кальция, или две ложки 5%. За неимением хлористого кальция можно растереть в порошок таблетки глюконата кальция  или лактата кальция – примерно 5 таблеток и засыпать в горячее молоко. Нагревают, не доводя  до кипения, помешивая. Молоко сразу же створаживается. Полученный творог отделяют от сыворотки шумовкой. Можно добавить в творог перепелиное яйцо (примерно три раза в неделю – каждый день яйцо не требуется) и полчайной ложки меда. Можно использовать обычный свежий 9% творог, но  разбавить его кефиром, чтобы он имел мягкую консистенцию.  Через 15 минут все, что не съедено, нужно убрать в холодильник – это нужно делать каждый раз.  Если за 15 минут щенок не доел и потерял интерес к еде – убрать без разговоров.

11-00

Мясо с овощами сырое мясо (говядину или нежирную баранину) порезать на кусочки, обдать кипятком. Смешать с тертой сырой морковкой и небольшим количеством сметаны или сливочного масла (каротин, который содержится в морковке усваивается только в присутствии жира – это жирорастворимый витамин).

16-00

Рыбные фрикадельки. Рыбу вместе с костями пропустить через электромясорубку. Добавить немного пшеничных отрубей или вареного риса. Можно добавить тертой морковки или тыквы. Скатать фрикадельки и опустить в кипящую воду. Варить буквально пару минут. Рыба морская – треска, путассу, минтай и т.п.

21-00

Цыпленок с рисом. Сварить рис, сварить мясо цыпленка. Перемешать в пропорции 1:1 с рисом. Добавить немного сливочного масла. Разбавить бульоном до консистенции густого супа. При готовке цыпленка добавить разные овощи – капусту, морковку корень

петрушки. Овощи мелко порезать и добавить в суп. Солить чуть меньше, чем себе.

23-00

Кефир

Кроме того, щенку необходимо ежедневно давать пивные дрожжи – 1 таблетка на 5 кг веса щенка. В пищу можно добавлять морскую капусту – чайная ложка сухой капусты в день. Давать щенку грызть крупные «сахарные» говяжьи косточки, которые не дают острых осколков. Можно давать погрызть сырые куриные шейки – это источник кальция. Кальций из сырых костей прекрасно усваивается. В рационе щенка должны быть и
разнообразные субпродукты – печень, почки, сырой говяжий рубец – хотя бы пару раз в неделю.  


В пищу щенка можно добавить несколько капель тривитамина.  Не старайтесь давать много витаминов – при полноценном питании  авитаминоз у щенка вряд ли будет, а излишек витаминов крайне вреден. Разнообразные «подкормки» и  «добавки» здоровому щенку при полноценном питании тоже не нужны. Их должен назначать только врач при условии, что в развитии щенка он обнаружит отклонения. «Для профилактики»  давать разнообразные модные добавки не стоит. Они могут привести как раз к противоположному эффекту. Например, избыток кальция в пище плохо сказывается на росте костей.  Здоровой собаке нужно только полноценное разнообразное питание, а не добавки.

Крайне полезно растущему щенку (особенно крупных пород) варить холодец из говяжьих голов. Сварить в скороварке часть говяжьей головы. Отделить мясо от костей. Разложить мясо в формочки, залить имеющимся бульоном и охладить. Желатин, который  содержится в этом блюде, очень полезен для связок растущего организма. При приготовлении даже можно добавить немного желатина, предварительно замочив порошок в воде, и затем смешать с бульоном. Щенкам, особенно щенкам крупных пород, нужно давать сырые хрящи осетровых рыб. Они содержат фосфор, кальций и витамин D и прекрасно усваиваются. Кроме того, многие собаки любят фрукты – яблоки, груши. Можно давать и сухофрукты – курагу, чернослив, сушеные яблоки и груши. Овощи – морковь, тыква, капуста немного свеклы тоже пойдут на пользу. Немного сыра в рационе не повредит. Но не более 20 грамм в день – сыр, как правило, очень жирный.

СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?

При разнообразном питании организм щенка получит все необходимое с пищей.

Следует соблюдать следующее правило. Растущему щенку требуется в этом возрасте примерно 40 грамм белка на килограмм его собственного веса. То есть щенку весом 5 кг надо в день приблизительно 200 грамм мяса. Или 300 грамм рыбы. Ну и плюс немного круп, овощей и фруктов. И обязательно творог, кефир или натуральный йогурт.

Перекармливать щенка не следует. Потому что его организм не сможет переварить излишек пищи – у собаки может случиться несварение желудка. Лучше слегка недокормленный щенок, чем перекормленный. Правильно ли вы кормите щенка легко определить – стул у щенка должен быть не жидкий и не твердый, иметь коричневый цвет и не резкий запах.  Шерстка должна блестеть, животик не должен быть раздут, как барабан. Под кожей  небольшая жировая прослойка. Кожа чистая и эластичная.

Иногда щенки отказываются от еды без всякой причины – ничего страшного, одну кормежку в день можно пропустить.  Не обязательно в течение дня давать все 4 вида пищи. Можно один день мясной, другой – рыбный, третий – куриный.  Главное, чтобы питание не было постоянно одинаковым. В разной пище содержатся разные «кирпичики» для строительства организма.  Вместо риса щенку можно давать гречку. Или чередовать рис и гречку.  Изредка в качестве гарнира можно давать овсяные хлопья. Их заливают кипящим бульоном. Не варят.

Чего не следует давать щенку – жирное жареное мясо, копченую курицу или рыбу. Сосиски, копченую колбасу, да и любую колбасу.  Острую пищу с пряными приправами, соленое, маринованное, мучное, сладкое и прочее, что приготовлено для людей. Не следует давать майонез или кетчуп, разнообразные салаты и винегреты со стола.  Пища щенка должна быть простой и здоровой, лучше всего сырой. За исключением круп, которые должны быть хорошо проварены.

Данные рекомендации по кормлению относятся только к здоровым щенкам. Щенки, имеющие проблемы с внутренними органами или в целом с пищеварением должны иметь специальную диету, которую им подберет врач.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Елена Нестерова

фото: Dreamstock.ru

Перепечатка материала разрешена на сайтах и форумах только  при размещении активной ссылки на материал и журнал Мир собак.

Share |



One Comment


  1.  
    Елена

    вообще-то о наших доберманах анекдот:RITTER SPORT выбрала рекламным “лицом”своей компании коричневого добермана:”квадратиш”, а не фантастиш – практиш, гут.Так было в рекламе на ТВ ;))





Оставьте отзыв

(обязательно)