Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Травмы глаза у собак

2
Опубликовано 30/09/2010 - admin в СТАТЬИ

Бодрягина Елена Сергеевна, ветеринарный врач-офтальмолог вет. клиники «Беладонна»; аспирант кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Травмы глаза

Выпадение глаза

У наших домашних любимцев нередко происходят травмы органа зрения, несвоевременное и неправильное лечение которых может привести к утрате зрительных функций, а иногда и к потере глаза как органа.
Особенно подвержены воздействию повреждающих факторов короткомордые породы собак: мопсы, пекинесы, боксеры, бульдоги, чихуа-хуа и др. Для данных пород характерны физиологическое выпячивание глазного яблока и мелкая орбита, что делает глаз более уязвимым перед ранениями и ударами.
Травмы глаза могут быть вызваны несколькими видами повреждающих факторов (механические, термические, химические и др.). Повреждения глаз у собак в подавляющем большинстве случаев возникают под воздействием механических факторов. Механическое воздействие является причиной ранений (открытая травма) и контузий (закрытая травма) органа зрения. Механические травмы органа зрения встречаются в виде ранений или контузий век, слезных органов, глазного яблока и глазницы.

Ранения век

Могут быть несквозными и сквозными, также встречается отрыв части века. Владелец животного должен знать, что наилучший результат при лечении ранения век достигается при обращении к ветеринарному офтальмологу в первые 24 часа после травмы. Врач оценит степень повреждения и выберет тактику лечения.

Спазм век. Травма глаза

Если невозможно доставить животное в клинику в первые 2 часа после травмы необходимо промыть рану 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата или раствором фурациллина 1:5000. Данные растворы не окажут отрицательного воздействия, если попадут в глаз. При сильном кровотечении можно наложить на область глаза стерильную марлевую салфетку и забинтовать.
Ранения глазного яблока подразделяются на прободные и непрободные. Раневой канал проходит через роговицу или склеру.

Ранения роговицы

Повреждения роговицы – серьезная патология, возникновение которой требует незамедлительного обращения к ветеринарному офтальмологу (рис.1, 2). Причины травм роговицы разнообразны: наколы о скошенную траву, инородные тела, ветви деревьев, повреждения кошачьими когтями и др. Характерными симптомами повреждения роговицы являются светобоязнь, спазм век (собака щурит глаз) (рис.3.), слезотечение. Возможны также гнойные выделениия из глаза. При обнаружении данных признаков хозяин должен незамедлительно доставить собаку к ветеринарному офтальмологу как можно быстрее, так как отсутствие лечения или самолечение может привести к появлению в роговице отверстия и потере глаза. Сразу же после травмы важно не давать собаке чесать глаз, если не удается следить за ней, необходимо надеть на шею специальный защитный воротник. Владелец собаки до приезда в ветеринарную клинику может осторожно закапать в глаз обезболивающие средства (2% раствор лидокаина или глазные капли инокаин), а через 5-10 минут антибактериальные глазные капли (20% раствор сульфацила-натрия, флоксал, тобрекс, гентамицин, ирис, колбиоцин и др.). Нельзя закапывать капли, содержащие кортикостероиды, так как это может привести к расплавлению тканей роговицы.

Ранение роговицы

Ранение роговицы

Нередко встречается другой вид травы органа зрения – контузия глаза, возникающая при ударах палкой, ногой, машинами, при драках с собаками, при ударах о предметы во время бега, игры.
При контузии глазное яблоко деформируется под воздействием внешней силы, изменяется внутриглазное давление, могут происходить смещения и разрывы внутренних структур глаза (рис.4,5). Поэтому владелец должен привести собаку к ветеринарному офтальмологу после удара по глазу, даже если внешние изменения не проявляются.
Одним из тяжелых осложнений контузий области глаза и височной области является выпадение глазного яблока (рис.6). Наиболее часто встречается у пекинесов, мопсов, японских хинов. После нанесения травмы глазное яблоко выходит из орбиты и ущемляется веками. При вывихе глазного яблока прогноз зависит от тяжести повреждения и продолжительности вывиха. Первая доврачебная помощь при выпадении глазного яблока заключается в следующем: глаз обильно смазывают глазной мазью, особенно роговицу, прикладывают холод на 10-15 минут на область глаза. После этого животное необходимо как можно раньше доставить в ветеринарную клинику для проведения оперативного вправления глазного яблока.
В данной статье мы перечислили наиболее часто встречающиеся виды повреждений органа зрения у собак. Целью данного сообщения является информирование владельцев собак о разнообразии повреждений глаза и способах оказания доврачебной помощи. Важно также подчеркнуть, что достижения современной ветеринарной офтальмологии позволяют получить положительный эффект лечения в большинстве случаев при условии своевременного обращения к специалисту.

Фото предоставлены автором.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена только с активной ссылкой на материал и журнал Мир собак.

Share |



2 Comments


  1.  

    Моей собачке ктото ударил в глаз глаз стал серый и слизился,вокруг он немного красный





Оставьте отзыв

(обязательно)