Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Как купить щенка. Юридические подвохи

0
Опубликовано 22/08/2010 - admin в СТАТЬИ

Наконец вы решились приобрести собаку. Уже выбрали породу и почти выбрали место, где купите будущего члена семьи. Раньше вам бы осталось только придти, передать деньги и с радостной улыбкой поехать домой вместе с только что приобретенным другом. Но современные рыночные условия диктуют свои правила.

И правда, сейчас можно приобрести щенка так называемого пет-класса (просто домашний любимец), потенциальную шоу-звезду или собаку с интересными кровями и задатками племенного класса. Соответственно от целей приобретения будет зависеть цена и ваши надежды на совместное с собакой будущее. В свою очередь, заводчик, который вложил немало сил и средств в щенков и в родителей этих щенков, имеет свои требования к будущему владельцу. Таким образом у нас в наличии две заинтересованные стороны со своими требованиями и пожеланиями. Другими словами, речь идет о сделке. Сделка- это основание возникновения гражданских прав и обязанностей, в нашем случае сделка является двухсторонней. Двухсторонняя сделка это не что иное, как договор. Договор же является универсальным средством установления, изменения либо прекращения гражданских правоотношений. В настоящее время идет много споров в «собачьем» мире о необходимости заключения договора купли-продажи щенка. Необходима ли такая защита интересов обеих сторон? Некоторые заводчики, отказывающиеся заключать договор, ссылаются на свою репутацию, которая сложилась за годы племенной работы и свое честное слово. Покупатели же вообще не видят смысла в «бумажках», когда покупают просто щенка для себя, без цели выставлять его или вязать в дальнейшем. Зачем? Ведь теоретически претензий быть не должно, от собаки-то в будущем ничего, кроме как приятного общения не ждут. Но будущий владелец еще не знает, что у собаки возможны наследственные заболевания, за которые ответственность несет заводчик, а в такой ситуации договор очень нужен для урегулирования возникшей ситуации. Итак, совет юриста: заключайте договор купли-продажи при приобретении щенка.

Как правильно составить договор купли-продажи щенка?

Прежде всего надо определить, что такое щенок в области гражданских правоотношений. Согласно ст. 177 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. То есть, на щенка действуют все нормы закона, которые применимы к имуществу. Существует единственное ограничение: при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Следовательно, далее мы будем рассматривать щенка в данном контексте, как имущество. Купля-продажа регулируется положениями параграфа 1 Главы 30 ГК РФ. Обсудим форму и содержание договора купли-продажи щенка. Форма договора купли-продажи щенка зависит от суммы сделки. Закон требует заключения простой письменной формы сделки в случае, если сумма сделки превышает 10 минимальных размеров оплаты труда. На данный момент эта сумма составляет 1000 тысячу рублей. Если цена договора превышает эту сумму, то договор купли-продажи щенка должен быть заключен в простой письменной форме. В противном случае законодатель запрещает сторонам в случае спора в подтверждение сделки и ее условий ссылаться на свидетельские показания, правда не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Под содержанием договора купли-продажи понимается совокупность прав и обязанностей того обязательственного правоотношения, которое возникает на основании договора, то есть под содержанием договора купли-продажи щенка понимается совокупность всех существенных условий, без которых договор купли-продажи не может быть заключен. Действующим гражданским законодательством к существенными условиями договора купли-продажи отнесены условия о наименовании и количестве товара. Два вышеназванных условия являются достаточными для заключения договора. То есть, достаточно указать в договоре породу и клеймо щенка, чтобы договор считался заключенным. Но для защиты интересов обеих сторон следует составлять более подробный договор купли-продажи щенка во избежание недоразумений в будущем. Но с другой стороны, не стоит перегружать договор купли-продажи щенка излишними условиями, которые по сути являются перепечаткой закона и будут действовать независимо от того, указаны они в договоре или нет. Важно оговорить те условия, которые явно не следуют из действующего законодательства и являются специфичными при продаже щенка. Вот примерный образец договора купли-продажи щенка:

Примерный договор купли-продажи щенка

г. Москва 1 января 2007 г.

Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Иванова, дом 1, квартира 1, паспорт N 11 11 111111 выдан “1″ января 2006 г., ОВД «Иваново» г. Москвы, именуемый в дальнейшем “Продавец”, и Петров Петр Петрович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Петрова, дом 2, квартира 2, паспорт N 22 22 222222 выдан “2″ февраля 2006 г., ОВД «Петрово» г. Москвы, именуемый в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить щенка (далее «Товар»):

Порода: немецкая овчарка

Пол: кобель

Клеймо: ACD 001

Дата рождения: 1 ноября 2006 года.

2. Стоимость Товара составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Далее предлагается несколько вариантов п. 3 в зависимости от класса щенка:

Вариант 1:

3. Товар определяется как пет-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту FCI породы немецкая овчарка, но не является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения.

Вариант 2:

3. Товар определяется как пет-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту №166-FCI породы немецкая овчарка, но имеет недостаток/дисквалифицирующий порок, а именно перекус/крипторхизм. Также Продавец информирует Покупателя, что Товар не является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения.

Вариант 3:

3. Товар определяется как потенциальный шоу-класс/плем-класс. Продавец гарантирует Покупателю, что Товар соответствует стандарту FCI породы немецкая овчарка и является потенциальной шоу-собакой и/или собакой для племенного разведения. В случае, если в возрасте 15ти месяцев и старше у Товара будет обнаружен недостаток/дисквалифицирующий порок, Продавец несет ответственность в пределах разницы стоимости Товара пет-класса и потенциального шоу-класса, а именно 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

4. Покупатель обязан принять и оплатить стоимость Товара в течение 5 дней со дня подписания договора. В противном случае договор считается рассторгнутым.

5. Продавец обязуется передать Товар, документы, относящиеся к Товару (ветеринарный паспорт, щенячья карточка/родословная) и все права на Товар Покупателю немедленно после оплаты стоимости Товара.

6. Продавец обязуется передать Покупателю Товар свободным от любых прав третьих лиц, а также Продавец гарантирует, что Товар не заложен, в споре и под арестом не находится.

7. В случае обнаружения и подтверждения (ветеринарного заключения) наследственного заболевания, Продавец несет ответственность в пределах стоимости Товара.

8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Продавец: Покупатель:

____________/ Иванов И.И./ ____________/ Петров П.П./

Надо помнить о необходимости подписания Акта приема- передачи товара. Данный документ подтверждает факт передачи щенка и описывает состояние, в котором щенок передается. Акт приема-передачи подписывается в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон) после оплаты стоимости щенка и в момент его передачи новому владельцу.

Примерный акт приема-передачи

г. Москва “1″ января 2007 г.

Мы, нижеподписавшиеся, Иванов Иван Иванович с одной стороны, и Петров Петр Петрович с другой стороны, настоящим актом удостоверяем, что 1 января 2007 года действительно передано нижепоименованное имущество:

Наименование: собака

Порода: немецкая овчарка

Пол: кобель

Клеймо: ACD 001

Дата рождения: 1 ноября 2006 года.

При внешнем осмотре вышеуказанный щенок подвижен, энергичен, признаков заболевания не обнаружено. Кожные покровы чистые, слизистые в норме. Температура тела 37 С.

Вместе со щенком переданы следующие документы:

1. Ветеринарный паспорт.

2. Щенячья карточка/родословная.

*Для случая продажи щенка пет-класса с недостатком/дисквалифицирующим пороком Акт приема-передачи щенка дополняется следующим абзацем:

На момент передачи у щенка имеется недостаток стандарта: перекус.

Передал Принял

____________/ Иванов И.И./ ____________/ Петров П.П./

Для подтверждения передачи денег за щенка, необходимо получить расписку с заводчика о получении полной стоимости щенка. Это очень важный момент, потому что подтверждает факт оплаты щенка, а значит вместе с Актом приема-передачи и факт перехода прав на щенка.

Примерная расписка, подтверждающая получение денежных средств по Договору купли-продажи щенка

г. Москва “1″ января 2007 г.

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу г. Москва, ул. Иванова, дом 1, квартира 1, паспорт N 11 11 111111 выдан “1″ января 2006 г., ОВД «Иваново» г. Москвы, получил 10 000 (Десять тысяч) рублей в счет оплаты по Договору купли-продажи щенка от 1 января 2007 года, заключенному с Петровым Петром Петровичем, проживающим по адресу г. Москва, ул. Петрова, дом 2, кварт ира 2, паспорт N 22 22 222222 выдан “2″ февраля 2006 г., ОВД «Петрово» г. Москвы

Иванов Иван Иванович: ________________

Поздравляю, теперь вы счастливый обладатель щенка! А главное, имея весь вышеперечисленный пакет документов, Вы законный владелец щенка. Теперь все права принадлежат Вам. Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим живым имуществом.

Сразу хочу предупредить, что все приведенные образцы документов являются примерными. Содержание договора и акта приема-передачи, безусловно, может изменяться и дополняться согласно вашим требованиям. Но необходимо помнить, что любые пункты договора не должны противоречить законодательству Российской Федерации, в противном случае они будут недействительными и могут повлечь недействительность всей сделки. Например, я сталкивалась с договорами, где продавец (заводчик) обязывал покупателя (нового владельца щенка) в будущем стерилизовать собаку, чтобы не допустить племенного использования собаки с недостатками стандарта. Или продавец закреплял в договоре за собой право бесплатно забрать уже взрослую собаку, если ему будет известно о факте жестокого обращения с животным. Но оба эти условия недействительны, так как щенок, а позже взрослая собака является собственностью владельца, причем свободной от прав третьих лиц. И только владелец может решать, будет он стерилизовать собаку или нет. Никто не может его заставить это сделать. Во втором случае, к сожалению, можно прибегнуть лишь к помощи ст. 241 ГК РФ, которая разрешает изъять животное путем выкупа (при этом цена определяется соглашением сторон или в случае спора- судом) лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Но для такого обращения в суд необходимы доказательства жестокого обращения собственника с животными. Отсутствие договора вообще или же пунктов об ответственности продавца за проявление наследственных заболеваний или проявление недостатка/дисквалифицирующего порока не повлияет на право покупателя предъявить требования о возмещение стоимости собаки, а в отдельных случаях и возмещения расходов, например, на лечение собаки. Обязанность продавца передать товар качества, соответствующего целям покупателя, содержится в ст. 469 ГК РФ. Последствия же невыполнения данного обязательства описаны в ст. 475 ГК РФ, которая предусматривает право покупателя по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству (например, наследственная дисплазия тазобедренных суставов), покупатель в праве требовать замены щенка или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Не забудьте, продавец обязан передать вместе со щенком все документы, имеющие к нему отношение. А именно: ветеринарный паспорт, щенячью карточку или родословную. Продавец не имеет право удерживать документы на щенка после подписания Акта приема-передачи. Также, продавец не имеет право удерживать щенячью карточку или родословную, мотивируя это тем, что собака не для племенного разведения. Щенячья карточка или родословная является документом о происхождении, а не допуском в разведение. Но заводчик имеет право сделать пометку на общепометной карте и щенячьей карточке, что данный щенок имеет брак и не рекомендован к допуску в разведение.

Очевидно, что договор купли-продажи защищает не только покупателя, но и продавца. Так, если у щенка будет обнаружено наследственное заболевание или у потенциальной шоу-собаки выявится недостаток, продавец может указать пределы своей ответственности, которые действующим законодательством четко не ограничены. Например, предел материальной ответственности за недостаток стандарта собаки может быть ограничен 50% стоимости щенка. В случае же, если владелец собаки (покупатель) в будущем решит отказаться от прав на нее, продавец имеет возможность соответствующим пунктом в договоре купли-продажи щенка закрепить свое приоритетное право на выкуп собаки у владельца.

К сожалению, очень трудно предусмотреть все тонкости и возможные случайности, тем более, когда речь идет о живом существе. Но я надеюсь, что эта статья помогла вам хотя бы немного разобраться в хитростях купли-продажи. Я желаю вам и вашему питомцу, чтобы никакие пункты об ответственности и последствиях из договора никогда не пригодились.

Сергеева Анастасия

Окончила Российский Университет Дружбы Народов, практикующий юрист, по дополнительному образованию эксперт-кинолог.

Копирование разрешено только с активной ссылкой на материал и журнал Мир собак mirsobak.org.ru, спасибо.

Share |