Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Афганская борзая Afghan (Hound)

Комментарии выключены
Опубликовано 12/04/2012 - admin в 10 группа
Афганская борзая Afghan Hound

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения: ,
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 68-74
 
Вес: 26-34
 

  Общий вид афганской борзой можно описать двумя словами: длинная и узкая. Все ее строение способствует стремительному движению вперед. Взгляд темных треугольных глаз афганской борзой полон спокойной рассудительности. Нос должен быть непременно черного цвета, независимо от окраса собаки. Окрас допускается любой, однако присутствие белого цвета крайне нежелательно. Шерсть афганской борзой густая, длинная и шелковистая. Чтобы [...]

Афганская борзая является не только одной из самых красивых и элегантных пород, но еще и одной из самых древних. Предположительно, порода была выведена около 4000 лет назад. Легенда гласит, что агфанские борзые были взяты Ноем на ковчег. Афганская борзая показывает всю красоту своей длинной струящейся шерсти в беге, а бегать эта борзая может очень быстро. Без устали, собака может на огромной скорости мчаться долгое время, преследуя добычу.

 

Общий вид афганской борзой можно описать двумя словами: длинная и узкая. Все ее строение способствует стремительному движению вперед. Взгляд темных треугольных глаз афганской борзой полон спокойной рассудительности. Нос должен быть непременно черного цвета, независимо от окраса собаки. Окрас допускается любой, однако присутствие белого цвета крайне нежелательно.

Шерсть афганской борзой густая, длинная и шелковистая. Чтобы сохранить естественную красоту породы, требуется тщательный уход за шерстью. Собаку надо часто расчесывать, не допуская образования колтунов. Также надо стремиться защищать шерсть афгана от сильного намокания, надевая в дождь комбинезон. Для ухода за шерстью требуются специальные шампуни, а также непременно бальзамы, кроме того, можно использовать питательные масла и спреи.

По характеру афганские борзые очень интеллигентные, мягкие, игривые собаки, сильно привязанные к хозяину. Обычно афган выбирает одного хозяина в семье, которого боготворит, остальных же может полностью игнорировать, особенно в плане выполнения команд. В каком-то смысле характер афгана можно сравнить с кошачьим. 

Афган не очень подойдет в семью с маленькими детьми, т.к. эти собаки любят спокойствие, а шум, гам и приставания мелких детей могут нервировать афгана, и это даже может привести к покусам.

Афганская борзая – очень чувствительная собака. Социализацией щенка надо начать заниматься как можно раньше, чтобы собака уверенно чувствовала себя как в городе, так и на выставках и в окружении посторонних людей и животных. Тренировка афгана требует усилий и лучше начинать ее как можно раньше, всячески поощряя собаку и избегая наказаний, которые ввергают афгана в такое уныние, что он может вовсе отказаться от выполнения команд. Следует иметь в виду, что у этих собак сильно развит  охотничий инстинкт, поэтому следует с осторожностью отпускать собаку в городе, где она может погнаться за кошкой или другим мелким животным. Тем не менее, афгану обязательно нужны прогулки без поводка, чтобы он имел возможность побегать вволю, ведь скорость и бег – смысл жизни этой собаки. В идеале афган должен иметь возможность бегать по два часа в день.

Наиболее распространенное заболевание у афганских борзых – ушная инфекция, поэтому за длинными свисающими ушами собаки надо следить, удаляя лишнюю шерсть из ушного прохода и регулярно очищая уши.  Также в породе встречаются такие заболевания как катаракта и дисплазия тазобедренных суставов. При лечении афганской борзой следует учитывать, что эти собаки очень чувствительны ко многим медикаментам, особенно это относится к анестезии.

Афганская борзая признана FCI и относится к 10 группе пород.