Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мастер-классы Анне Лил Квам (Норвегия) по тренировке собак 19-20 мая 2012

1
Опубликовано 23/03/2012 - admin в СТАТЬИ

Мастер-классы Анне Лил Квам (Норвегия) по тренировке собак 19-20 мая 2012

 

Замечательный тренер собак Анне Лил Квам приезжает в третий раз с новой программой тренировки собак.

 

 О мастер-классах

По историческим причинам кинология оказалась «втиснутой» в систему неестественных правил. Собака считалась набором инстинктов, с которым нужно было обращаться по инструкциям и к которому предъявлялись стандартные требования.

Предлагаемый мастер-класс представляет собой гармоничную комбинацию знакомства с собакой с точки зрения современной науки и основанной на ней кинологической практики.

Цель

  1. Показать неиспользованный потенциал в обучения собак
  2. Представить современные возможности тренировки
  3. Помочь владельцам и тренерам собак уйти от проблем, связанных с пониманием и обучением собак
  4. Подать новые идеи для создания интересных программ школ для собак
  5. Дать новый импульс хозяевам для самостоятельных занятий со своей собакой

 Мастер-классы по тренировке собак Анне Лил Квам НорвегияО тренере Анне Лилл Квам

Анне Лилл — всемирно известный тренер из Норвегии, ученица и соратница Тюрид Ругос. Как и Тюрид, Анне Лилл много лет исследовала пути ненасильственной тренировки собак и создала свой уникальный метод работы. 3 года она провела в Анголе, обучая собак искать мины. Метод, разработанный Анне Лилл в Анголе, оказался значительно эффективнее традиционного, основанного на наказаниях и использовании электрошоковых ошейников. Именно поэтому он стал популярен не только в Анголе, но и по всему миру. Анне Лилл ведет уникальные курсы обучения тренеров собак, а также выступает с лекциями и мастер-классами, представляя кинологию нового уровня. Анне Лилл — великолепный рассказчик и удивительный человек. Мы рады, что она выкроила несколько дней в своем плотном графике, чтобы посетить Россию и поделиться своим опытом.

Анне Лилл Квам уже известна нашим читателям по книге «Королевство Запахов». Это ее второй приезд в Россию — в 2010 годумы проводили мастер-классы Анне Лилл по поисковой работе и теоретический семинар по решению проблем поведения. Тогда семинары собрали участников из нескольких регионов России (от Петербурга до Тюменской области), Украины, Белоруссии и Латвии. Надеемся на интересный и международный состав и в этом году!

Обращение Анны Лилл к участникам

Многие считают, что главное в качественной тренировке — требования, предъявляемые к собаке. Я уверена, что самым важным вопросом тренировки являются требования к хозяину. Как хозяин и тренер, вы должны быть достаточно терпимым, систематичным и определившимся в своих целях, а также — усердным!

Тренировка собак (как и других животных) — это удовольствие, хотя такая работа никогда не бывает простой. Методы тренировки (данным способом) не причиняют собаке ни боли, ни дискомфорта, ни страха — иными словами, они совершенно безвредны. Пока ваша собака здорова и не страдает от мешающих ее жизни недугов, вы можете научить ее почти всему. Пусть не каждая собака может стать чемпионом, но каждая в состоянии понемногу научиться всему. При этом собственные ожидания и требования к результатам необходимо откорректировать с учетом породы собаки, ее размера, возраста, физического и ментального состояния и здоровья.

Программа мастер-классов

 

Теоретическая часть (основные вопросы)

  1. Обучение собак – удовольствие или насилие
    • Любят ли собаки учиться
    • Природные склонности собак
  2. Что надо знать о собаке, прежде чем ее обучать
    • Общая установка хозяина/тренера по отношению к собаке
    • Восприятие собак
    • Когнитивные способности собак
    • Коммуникация собаки и хозяина
    • Психология обучения
    • Способы обучения и их границы
  3. Типичные ошибки, от которых зависит успех обучения
    • Влияние продолжительности тренировки
    • Влияние правильного вознаграждения
    • Влияние правильности построения тренировки
    • Неучтенные факторы: что на самом деле писал Павлов?
    • Когда тренер блокирует собаку
  4. Чему учить собаку, чтобы она гармонично вписывалась в семью и выполняла рабочие задания
    • Требования к собаке
    • Обучение послушанию
    • Обучение навыкам, необходимым для повседневной жизни
    • Социальная интеграция собаки, улучшение контакта с хозяином
    • Развивающие игры и занятия

Практическая часть

Работа со своей собакой и тренером, наблюдение за работой других участников:

  1. Обучение послушанию
  2. Развивающие игры: типы игр, области применения, игры своими руками
  3. Отработка навыков работы с собакой с учетом ее мимики и языка телодвижений (сигналов примирения, мимических выражений и т. д.)

Мастер-классы по тренировке собак Анне Лил Квам НорвегияОбщая информация для участников

Программа, рассчитанная на 2 дня, состоит из теоретических и практических блоков, сменяющих друг друга.

В мастер-классах принимает участие 20 человек со своими собаками. Возможно участие без собаки, в качестве наблюдателя.

Собаки-участники

  1. Собаки должны быть физически здоровы
  2. Собаки должны быть достаточно хорошо социализированы, чтобы спокойно общаться с другими собаками и людьми; у них не должно быть проблем поведения, связанных с отсутствием социальных навыков.
  3. Собаки должны быть достаточно устойчивыми к стрессу, чтобы выдержать семинар без сильного стресса.
  4. К занятиям допускаются собаки всех пород
  5. К участию в семинаре не допускаются собаки, прошедшие курс защитно-караульной службы.

Что принести с собой

  1. Лакомства (подробную информацию см. ниже)
  2. Миску для воды (чтобы ваша собака не мучилась от жажды во время тренировки)
  3. Подстилку (на которой она будет лежать во время отдыха)
  4. Игрушки
  5. Поводок короткий, примерно 3 м
  6. Поводок длинный, больше 5 м (желательно)
  7. Удобная шлейка (предпочтительно)
  8. Если у вас есть что-то типа палатки или переносного домика для собаки, вы можете взять его с собой и помещать туда собаку на время теоретических занятий. Так она сможет эффективнее отдыхать во время семинара.

Лакомства

 

Для выполнения упражнений необходимо использовать поощрение. Пожалуйста, принесите свои лакомства для тренировки, которые подходят именно вашей собаке. Важно, чтобы это было чем-то очень вкусным, наградой, которую ваша собака предпочтет всем другим.

Важно: Поощрением не может служить сильно крошашиеся продукты, а также куски, для разжевывания которых требуется продолжительное время (более 1-2 секунд).

Мастер-классы по тренировке собак Анне Лил Квам НорвегияКак подобрать лакомства?

Вы в самом деле знаете, что любит ваша собака больше всего? Я вспоминаю одну историю о тренировке одного белого медведя. Попробуйте представить себе эту ситуацию. Что вы будете использовать в качестве лакомства? Рыбу, мясо, жир? Хороший вопрос, но давайте оставим его в стороне. Тот полярный медведь отдал предпочтение изюму.

Любимым лакомством одного лабрадора ретривера, с которым я работала, был огурец. Тем не менее, большинство собак больше всего любят какие-нибудь продукты из мясной лавки, рыбу или сыр.

Чтобы составить ранжированный список того, что любит ваша собака, прежде всего соберите все продукты, которые вы хотели бы проверить. Если это пища, возьмите, к примеру, маленький кусочек печени в одну руку и кусочек курицы в другую руку. Сожмите ладони и дайте понюхать их собаке, чтобы та смогла понять, что в них находится, прежде чем вы отведете руки друг от друга на чуть большее расстояние. Рука, которой ваша собака заинтересуется больше, содержит лучшее из двух предложенных лакомств. Возможно, курица одержит победу над печенью. Зафиксируйте результат выбора и продолжайте сравнивать курицу со всеми прочими продуктами — рыбой, сыром, сосиской, печеньем и т.д.

Сравнивайте каждое лакомство со всеми прочими, пока не получите упорядоченный список «семи чудес собачьего мира». Этот список — ваш инструмент в выборе подходящего поощрения в различных ситуациях. Если мотивация вашей собаки низка, пользуйтесь «высокостатусными» лакомствами, чтобы удивить ее. Точно так же необходимо выбирать лакомства из верхних строчек списка, когда собака работает очень хорошо. Если «производительность» приемлема, но не представляет собой ничего особенно выдающегося, можно использовать лакомства из нижних строчек списка.

 

 

Место проведения: 

Мероприятие состоится в агро-туристическом комплексе «НАФАНИ».

Комплекс расположен примерно в 102 км от Москвы по Симферопольскому шоссе. До места проведения можно добраться общественным транспортом (см. расписание) или на машине (см. схему проезда).

Комплекс идеально подходит для проведения кинологических мероприятий и имеет все необходимое для работы и отдыха с собаками. Проживание для участников мероприятия — от 400 рублей в сутки (см. подробности).

 

Стоимость 9000 рублей. 

Количество мест ограничено. Собак-участников не более 12. 

После оплаты вы получаете именной билет. 

В конце семинара выдается сертификат. 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР:

 

По электронной почте: mirsobak@mail.ru

По телефонам: (495) 226-5813, (985) 335-0111

 

 


One Comment


  1.  
    Инна

    “Метод, разработанный Анне Лилл в Анголе, оказался значительно эффективнее традиционного, основанного на наказаниях и использовании электрошоковых ошейников.”

    Что за бред? Сразу видно, что автор не в курсе, как обучаются служебные собаки





Оставьте отзыв

(обязательно)