Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Аджилити и похудение

0
Опубликовано 07/02/2012 - admin в СТАТЬИ

«Я очень полная. Мой муж меня любит и говорит, что ему все равно, как я выгляжу. Но сама я очень страдаю! Похудеть самостоятельно никак не удается, хотя я уже перепробовала разные диеты. Вот и решила купить собаку, чтобы заняться с ней аджилити и потерять ненавистные килограммы. Но мои надежды не оправдались – за псом я просто не могу угнаться, так как быстро устаю и начинаю задыхаться. Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть и что делать, чтобы стать изящной и с удовольствием заниматься аджилити? Заранее благодарна, Федосеева Алена»

Проблема, которую описывает Алена, комплексная и сложная. И одной диетой ее решить не удастся. Да и одних прогулок с собакой для похудения недостаточно. А наверняка необходим целый ряд мероприятий. Поэтому разберемся во всем последовательно.
Жить без пищи человек не может – с питательными веществами в организм поступает энергия. Но эту энергию надо расходовать, иначе лишние калории превращаются в избыточные килограммы жировой ткани.
Аджилити гладкошерстный фокстерьер журнал о собаках Мир собакА лишний вес снижает работоспособность, ухудшает самочувствие, портит внешний вид, ведет к ожирению, провоцирует развитие опасных заболеваний и укорачивает жизнь. Но человечество все больше толстеет.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожирение приобретает характер глобальной эпидемии, и проблема избыточного веса стоит очень остро во всем мире. Печальное лидерство принадлежит США, Италии, Испании, Португалии, Греции, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Великобритании, Венгрии, Румынии, Албании, а также Кипру и Мальте.
В России проблема стоит не мене остро, а число толстяков неуклонно растет.
В 2003 году на планете насчитывалось 1,7 млрд. человек, имеющих избыточную массу тела или ожирение. А к 2025 году, по прогнозу ВОЗ, около 40-50% населения Земли будет страдать ожирением.
Стоит заметить, что термин «избыточный вес» (избыточная масса тела) означает, что масса тела данного человека превышает ту, которая считается нормальной для его роста и телосложения. А «ожирение» – это заболевание, при котором происходит избыточное накопление жира в организме, угрожающее здоровью и жизни.
Основные причины, ведущие к полноте и ожирению, одинаковы для всех наций и стран – это факторы режима питания (в первую очередь фундаментальное изменение рациона и употребление пищи с большим содержанием жиров и легкоусвояемых углеводов), недостаток физической активности (что не дает поступающей энергии расходоваться), повышенный аппетит, генетическая предрасположенность (на нее приходится 5% случаев ожирения), эндокринные нарушения и психоэмоциональные факторы (в числе депрессия, повышенная тревожность, невроз, изменения в центре насыщения головного мозга). Таким образом, ожирение – заболевание многофакторное, которое требует комплексного подхода и серьезного лечения, а также серьезной корректировки образа жизни.Аджилити немецкая овчарка журнал о собаках Мир собак
По данным аналитиков, на выбор продуктов питания влияют уровень дохода (чем он ниже, тем больше едят хлеба и картофеля), семейные традиции и образование.
А ведь избыточный вес – это не только неудобство для его обладателя, но и большой риск для здоровья и жизни. Известно, что лишний вес сокращает продолжительность жизни на срок от 3 до 15 лет. А ожирение к тому же повышает вероятность развития заболеваний, ведущих к преждевременной смерти. В их числе артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа (диабет и ожирение врачи с грустью называют «сладкой парочкой»), как минимум десять видов рака, болезнь Альцгеймера, старческой слабоумие, сердечно-сосудистые заболевания. Часто сопутствует ожирению бесплодие.
Один из способов определения ожирения – это измерение окружности талии. У мужчин этот показатель не должен превышать 102 см, а у женщин – 88 см.
Для оценки массы тела используется и индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на показатель роста человека, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (кг/м2). Значение ИМТ в пределах 18,5 – 24,9 соответствует нормальной массе тела. Избыточной массе тела, или предожирению, соответствует ИМТ в пределах 25 — 29,9, а при ожирении ИМТ превышает 30 кг/м2.
Нелегко толстякам и в социуме: они часто подвергаются дискриминации и насмешкам, с большим трудом устраивают личную жизнь, имеют заниженную самооценку, мучаются от всевозможных комплексов, не могут вести активный образ жизни и т.д. По данным исследований, люди, страдающие ожирением с подросткового возраста, имеют годовой доход ниже, чем стройные.
Сопряжено ожирение с повышенными экономическими затратами. Например, в развитых странах стоимость лечения ожирения составляет 5-7% всех затрат на здравоохранение, а годовая стоимость лечения больных с избыточным весом на 25% выше, чем у людей с нормальным весом. Если же больной страдает ожирением, то расходы возрастают на 50%. Это связано с осложнениями при возникновении других заболеваний.
Начаться ожирение может в любом возрасте, например, в период менопаузы или после беременности и родов. Все чаще ожирением заболевают дети.Аджилити похудение бордер колли журнал о собаках Мир собак

Как похудеть? Основные правила похудения:
1. Никакой самодеятельности, разнообразных новомодных диет и якобы чудодейственных препаратов! В первую очередь надо проконсультироваться у специалистов – терапевта, диетолога, эндокринолога и кардиолога.
2. Наберитесь терпения и настройтесь на новый образ жизни, ведь быстрое похудение вредит здоровью, а полученный результат необходимо сохранить надолго. (Потеря веса не должна превышать 0,5-1 кг в неделю).
3. Постепенно меняйте пищевые привычки, учитесь контролировать состав и калорийность своего рациона. Помните, что снижать калораж надо постепенно, но не больше, чем до 1200 ккал для женщин и до 1500 ккал для мужчин. В то же время нельзя лечиться голоданием и лишать организм необходимых микроэлементов и витаминов, так как в этом случае очень высок риск развития осложнений.
4. Заручитесь поддержкой специалиста, который подскажет, каковы должны быть индивидуальные регулярные физические нагрузки (лучше всего лишнюю жировую ткань помогают сжигать интенсивная ходьба, бег, плавание, катание на лыжах, езда на велосипеде, танцы), питание и лекарственные препараты, если они требуются.
5. Не забывайте про удовольствия и положительные эмоции, а также посоветуйтесь с диетологом, какими лакомствами можно себя побаловать.
Специалисты советуют отказаться от жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, в том числе сливочного и топленого масла, сала, колбасных изделий, майонеза, сливок, жирных сыров и творога, рыбных консервов в масле, сладостей, выпечки. Замните их на нежирные молочные продукты (кефир, творог, йогурты), а также на постные сорта мяса, птицы и рыбы. Пищу старайтесь не жарить, а варите, тушите или готовьте на пару. Полезны хлеб грубого помола, крупы, овощи, бобовые, фрукты (кроме дыни, винограда, бананов, фиников), ягоды. Есть надо регулярно, не менее 3 – 5 раз в день. Суточная калорийность должна распределяться следующим образом: 1-й завтрак – 25%, 2-й завтрак – 10%, обед – 35%, полдник – 10%, ужин – 20%.

С 1999 года в России действует программа «Время худеть!», разработанная совместно медиками и учеными.
Вот что говорят эксперты программы и российские звезды о том, как безопасно и надежно корректировать вес.
Нина Петунина, эксперт программы «Время худеть!», эндокринолог, д.м.н., профессор кафедры эндокринологии Факультета послевузовского профессионального обучения врачей ММА им. Сеченова: «30% населения России имеют проблемы с лишним весом. Еще 25% – больны ожирением. Это влечет за собой серьезные последствия: повышенное артериальное давление, повышенный уровень липидов, холестерина, повышение сахара в крови, увеличение риска развития онкологических заболеваний. Но самое страшное, что среди тех, кто борется с лишним весом, критический размах приобрели методы самолечения. Для врачей это создает массу проблем. Люди не только не справляются с лишним весом, но усугубляют проблему и добавляют к ней новые, связанные с нарушением работы органов пищеварения, почек, печени, эндокринной системы. Нельзя значительно похудеть за короткий срок! Нельзя самому выбирать методы лечения! Первое, что должен сделать человек, принявший решение худеть, – обратиться к специалисту: диетологу, эндокринологу, психологу. Только так он обезопасит свое здоровье».
Яков Кочетков, эксперт программы «Время худеть!», клинический психолог, научный сотрудник Московского НИИ Психиатрии: «Большинство причин лишнего веса связано с перееданием. И корни этого уходят в детство. С раннего детства еда и удовольствие являются для нас синонимами на подсознательном уровне… Все мы в той или иной степени остаемся детьми, но для некоторых людей еда становится единственным способом утешения и удовольствия. Это связано со многими причинами, но главная из них – те способы управлять чувствами, которые приняты в семье. Если в детстве человека наказывали за то, что он не доел, или шантажировали («Если ты любишь маму, то съешь еще ложечку!»), во взрослом возрасте его зависимость от пищи гораздо сильнее, чем у других. Большую роль также играет копирование ребёнком неправильных пищевых привычек родителей, использование еды как единственного способа проведения досуга в семье. Кроме того, нарастание темпа жизни и уровня стресса, особенно в больших городах, приводит к тому, что люди ищут простые и быстрые способы снять стресс и получить удовольствие. А доступность и количество еды делают ее именно таким способом. Часто люди с лишним весом – это люди с выраженной зависимостью. Посредством переедания они стараются уйти от проблем, решений, взаимоотношений. Им стыдно перед другими людьми за лишний вес. Они постоянно ставят себе преграды: «Вот похудею, тогда позволю себе, начну делать то-то и то-то». Просто коррекции рациона питания таким людям будет недостаточно. Эффективными будут только комплексные меры, в том числе медикаментозные и психологической помощи».
Фатима Дзгоева, эксперт программы «Время худеть!», эндокринолог-диетолог, к.м.н, специалист ФГУ «Эндокринологический научный центр Росмедтехнологий»: «Люди очень любят лечиться самостоятельно. А уж для желающих похудеть сейчас предлагаются разнообразные диеты – на любой вкус: от низкокалорийных до высокобелковых. Популярность диет легко объясняется психологией человека – очень хочется быстро получить ощутимый результат. Но вслед за потерей веса следует быстрая его прибавка. И чем экстремальнее способ похудания, тем быстрее наверстываются потери. К самому процессу похудания надо всегда подходить разумно. Только в этом случае гарантирован успех. Для потери жировых накоплений необходимо создать отрицательный энергетический баланс. В отношении питания это, прежде всего, касается жиров пищи и быстроусвояемых углеводов. Как только поступление жира будет в дефиците, организму придется расстаться с жировыми запасами».
Ирина Безрукова, актриса театра и кино: «С проблемой лишнего веса нужно разбираться, когда ты здоров… С одной моей однокурсницей, например, произошла печальная история. Она не была худышкой, но не была и полной. Почему-то решила, что ей нужно похудеть. Причем худела по какой-то своей системе. И довела себя до такого состояния, что у нее нарушилась терморегуляция: когда она стояла на кафельном полу, она не чувствовала, что он холодный. Нарушилось потоотделение. Потом ей пришлось долго лечиться… Когда моему мужу Сергею нужно было похудеть для роли, мы обратились к специалисту. Первым, что мы сделали, проверили состояние здоровья. И только потом стали перестраивать режим питания. Поэтому мой совет всем, кто столкнулся с необходимостью похудеть: обратитесь к специалисту!».
Аджилити лайка дворняга дворняжка журнал о собаках Мир собакИрина Грибулина, заслуженная артистка России, певица, композитор: «У меня всю жизнь время худеть! Но у меня никогда не было комплексов и целлюлита. Такой у меня конституционный тип – эдакая пышечка. Я всегда была такая, как гитара – с тонкой талией, но пышным бюстом и бедрами. Старалась держать себя в форме: на диетах не сидела, но спортом, фитнесом занималась постоянно. Два года назад я попала в серьезную аварию… Полтора года я провела почти без движения. И, естественно, все усилия по сохранению фигуры, которые я предпринимала до этого, пошли насмарку. За полтора года я поправилась на 3 размера. Фитнесом из-за травм я заниматься не могла… Стала постепенно сбрасывать вес по разработанной со специалистом программе. Не ем мучного, сладкого, картофель, макароны. И ем не более 250 г за один прием пищи – то есть порция для меня помещается в стакан. Сейчас я сбросила два размера. И живу оптимистично, с любовью к людям, себе, профессии. Позитивный настрой – это главное, когда борешься с проблемой. И, конечно, худеть всегда нужно только рядом со специалистом!».

Также замечу, что общение с собаками позитивно влияет на здоровье человека. В частности, присутствие собаки в доме помогает избавиться от стрессовых, тревожных и депрессивных состояний, сглаживает чувство одиночества, помогает найти новые интересы и обрести друзей-собачников. В результате может быть, например, преодолена повышенная потребность в пище. Тут механизм действия довольно простой: человек успокаивается и перестает «заедать» свои проблемы, тем самым избавляется от переедания и теряет избыточный вес.
А еще, как известно, с любой собакой необходимо гулять как минимум два раза в день. А пешая прогулка – это физическая нагрузка, которая заставляет организм сжигать лишние калории. Поэтому и вес может снизиться.

И немного об аджилити.
AGILITY переводится с английского как ловкость, проворство.
Аджилити – это вид спорта, который был придуман в Англии по примеру конкура для лошадей и впервые представлен публике в 1978 году. Главные действующие лица – собаки, которые под руководством человека (хозяина или хендлера) должны пройти трассу с различными препятствиями и снарядами (качели, шина, слалом, горка, туннель и т.д.). При этом собаки должны быть без поводка и ошейника, а длина трассы – от 100 до 200 м. Победителем считается тот, кто, по мнению судьи, быстрее пробежит и правильнее преодолеет все преграды.
В России аджилити появилось в 1993 году и стало быстро завоевывать популярность. Первые соревнования на Кубок России прошли в 1995 году. И уже в 1996 году наша команда приняла участие в Чемпионате мира.
Собаки, участвующие в аджилити, делятся на три категории:
1 – S (Small) – собаки, чей рост в холке составят менее 35 см;
2 – М (Medium – собаки от 35 см до 43 см;
3 – L (Large) – собаки, рост которых составляет 43 см и более.
В зависимости от категории выбирается высота прыжковых снарядов и длина трассы. Но вот ограничений с точки зрения пород не существует.
Основные задачи аджилити:
- поддержание хорошей физической формы как у собаки, так и у хозяина;
- более тесная интеграция собак в общество, приобретение навыков общения между собаками и людьми (это особенно важно в городских условиях);
- дрессировка собаки, повышение ее умственного развития, понятливости и ловкости (чем лучше собака понимает и слушается хозяина, тем выше будет ее результат в соревнованиях, тем проще ей будет жить в мегаполисе).
Считается, что спортивные соревнованиями по аджилити должны быть веселыми, безопасными для участников и интересными для зрителей. При этом для аджилити не существует границ и языков – участником и энтузиастом этого вида спорта может стать каждый человек, у которого есть собака.
Но не стоит забывать, что новичкам в аджилити, как и в других видах спорта, стоит соблюдать определенные правила:
- тренировки надо начинать постепенно и переходить от простого к сложному;
- сначала надо научиться качественному преодолению снарядов, а потом уже увеличивать скорость прохождения дистанции;
- не стоит забывать о чувстве меры, а также о том, что в первую очередь надо думать о здоровье, а потом уже о результатах в соревнованиях. Поэтому берегите себя и своего питомца.

Надеюсь, что теперь наша читательница подойдет к вопросам похудения со всей серьезностью и ответственностью, а аджилити после определенных усилий будет доставлять радость.

Ирина Тарасова

Фото: Ольга Майорова

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)