Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Бедлингтон терьер (Bedlington Terrier)

Комментарии выключены
Опубликовано 14/04/2012 - admin в 3 группа
Бедлингтон терьер Bediington Terrier описание породы с фото

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер: ,
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 41 см
 
Вес: 8-10 кг
 

Бедлингтоны – грациозные собачки, похожие на кроткого ягненка. Но внешность зачастую бывает обманчива, и под видом нежного барашка скрывается самый настоящий терьер. Эти спортивные собаки были выведены в Великобритании в далеком прошлом как охотники на грызунов. Их удивительная особенность –  нелиняющая шерсть, но тем не менее аккуратный внешний вид бедлингтона требует ухода и регулярной стрижки. [...]

Бедлингтоны – грациозные собачки, похожие на кроткого ягненка. Но внешность зачастую бывает обманчива, и под видом нежного барашка скрывается самый настоящий терьер. Эти спортивные собаки были выведены в Великобритании в далеком прошлом как охотники на грызунов. Их удивительная особенность –  нелиняющая шерсть, но тем не менее аккуратный внешний вид бедлингтона требует ухода и регулярной стрижки. Хотя они и выглядят беззащитными, бедлингтоны могут постоять за себя. Это упорная небольшая собака, которая хорошо уживается с людьми и может стать замечательным домашним любимцем.

 

Охотник и боец

 

Бедлингтон-терьеры появились в Англии в XVIII веке. Изначально они назывались ротбери-терьеры в честь городка в Великобритании, но в 1825 году их переименовали в бедлингтон-терьеров, в виду их использования на шахтах в Бедлингтоне. В шахтах бедлингтоны успешно охотились на мелких грызунов, хотя изначально порода была выведена для охоты на зайцев, лис и барсуков. Это требовало от бедлингтонов недюжинной скорости, поэтому некоторые специалисты считают, что при их выведении использовались уиппеты. Также предполагается, что предками бедлингтонов были оттерхаунды и денди-динмонт-терьеры. К сожалению, в какой-то момент шахтеры стали использовать бедлингтонов в собачьих боях, устраивая себе такое своеобразное развлечение. Будучи терьерами, бедлингтоны бились до смерти, и выглядело это устрашающе.

Сейчас бедлингтонов все реже используют на охоте и их чаще можно увидеть в ринге на выставках, дома на диване и участвующих в собачьих видах спорта, например аджилити.
В Великобритании бедлингтоны считаются аристократичными собаками и содержатся в богатых домах, поэтому их нечасто встретишь на улице и в парках.

 

Маскировка под овечку

 

Часто говорят, что у бедлингтонов внешность ягненка и сердце льва. Такое впечатление от внешности этих собак получается за счет специфической стрижки. Стригут их так не только для красоты и соответствия стандарту породы, с давних пор у бедлингтонов оставляли длинную шерсть на голове и лапах и кисточки на ушах. Делалось это потому, что зачастую догоняемая жертва могла броситься на охотившуюся на нее собаку и удлиненная шерсть защищала особо уязвимые места от укусов и возможной смерти от заражения.

Окрас у бедлингтонов бывает голубой, ливерный и песочный, с подпалом или без. Удивительная особенность окраса бедлингтона в том, что рождаются щенки темными – почти черными, темно-серыми, темно-коричневыми, но со временем окрас очень сильно светлеет, доходя почти до белого окраса с оттенками голубого и песочного.

Бедлингтоны имеют грушевидную голову, мощные челюсти и крепкие зубы. По внешнему виду бедлингтоны отличаются от многих других терьеров и по строению скорее напоминают борзых, чем типичных терьеров. Это помогает им развивать большую скорость во время охоты.

 

Спокойные активисты

 

Владельцы бедлингтон-терьеров знают не понаслышке, что это настоящий волк в овечьей шкуре. Бедлингтоны очень храбрые собаки, и иногда они могут быть агрессивными, если их с детства не социализировать с другими собаками, людьми и мелкими животными. Это очень умная и своевольная собака, требующая твердости в воспитании. Но при правильном подходе бедлингтоны становятся отличными компаньонами и чудесными любимцами всей семьи.

У бедлингтонов характер намного мягче и спокойнее, чем у большинства терьеров. Это очень лояльные к людям, радостные, игривые собаки. Они абсолютно спокойно живут в небольших квартирах, но, как и другие собаки, требуют достаточно большой физической и умственной нагрузки.

Бедлингтоны – очень активные собаки, требующие ежедневных прогулок и по возможности занятий спортом, они отлично подходят для аджилити, обидиенс, и других видов спорта. Не смотря на то, что они самые спокойные из терьеров, они очень активны и энергичны.

 

Груминг

 

Для поддержания шерсти в хорошей форме нужно расчесывать собаку ежедневно и водить к профессиональному грумеру раз в 6-8 недель. Бедлингтоны не линяют и не склонны к образованию перхоти, что делает их идеальными гипоаллергенными собаками. Но если не ухаживать за шерстью, то она может сваляться. Стрижка у выставочных собак отличается от стрижки «обычного» домашнего бедлингтона. Для того чтобы научиться делать профессиональную выставочную стрижку бедлингтона требуется большой опыт.

 

Бедлингтон-терьеры в России

 

Ирина Исаева, владелец и заводчик бедлингтон-терьеров рассказывает про эту породу в России:

«Официальное разведение бедлингтон-терьеров в России насчитывает уже более 40 лет. В 2010 году Российский Национальный Клуб породы отмечал этот юбилей на очередном породном Чемпионате, принимая гостей со всего мира. Поголовье российских собак формировалось на основе импортированных производителей из известных питомников Германии, Чехии, Швеции и даже Великобритании, родины породы. В настоящее время собаки разведения многих российских питомников широко известны среди породников за рубежом и регулярно становятся призерами таких крупных и престижных выставок как Чемпионаты Мира и Европы.

Пик популярности этой породы в России, пришедшийся на конец 80-х, прошел, сейчас редко на какой всепородной выставке собирается более 10 бедлингтон-терьеров. В наши дни спрос на щенков невысок, но постоянен. Зачастую, приобретя однажды бедлингтона, люди остаются верны этой породе на долгие годы.

XXI век дает заводчикам потрясающие возможности по обмену знаниями и опытом, что не может не отражаться на уровне современных собак. Подойдя к выбору породы, заводчика и щенка с должным вниманием и умом, вы получите возможность приобрести отличного веселого, здорового компаньона. Если ваш выбор пал на бедлингтон-терьера, то на ближайшие 12-15 лет источником позитива вы себя обеспечили».

 

Текст и фото: Юлия Титовец