Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Бордер колли (Border Collie)

Комментарии выключены
Опубликовано 13/04/2012 - admin в 1 группа FCI
Бордер колли Border Collie описание породы

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 45-55 см
 
Вес: 13-22 кг
 

Возникновение породы бордер колли относят к 1579 году, зародилась она в пограничной зоне между Великобританией и Шотландией. По всей Европе овчарки в то время были распространены благодаря неоценимой помощи, которую они приносили пастухам. Вместе с кельтами и их скотом они попали сначала в Ирландию, затем некоторые осевшие в Ирландии кельтские племена переселились на западное побережье [...]

Возникновение породы бордер колли относят к 1579 году, зародилась она в пограничной зоне между Великобританией и Шотландией. По всей Европе овчарки в то время были распространены благодаря неоценимой помощи, которую они приносили пастухам. Вместе с кельтами и их скотом они попали сначала в Ирландию, затем некоторые осевшие в Ирландии кельтские племена переселились на западное побережье Шотландии, где условия для скотоводства были весьма благоприятны. Все это способствовало формированию выносливой, легкой и подвижной рабочей овчарки, которую отличала острота ума, скорость реакции и способность ориентироваться на местности с препятствиями – овец постоянно приходилось перегонять на новые площади.

 

Таким образом, между первыми представителями бордер-колли и их современными потомками лежит около четырехсот столетий, однако и тогда, и теперь эти собаки доблестно выполняют свое основное предназначение – пасти скот.
Изначально порода носила разные названия – рабочий колли, английский колли, фермерский колли. Название бордер колли было принято в 1915 году Джеймсом Рейдом, но уже в 1881 году существовавший на тот момент первый Клуб колли выпустил описание породы, а также систему оценки рабочих качеств этих собак. Все овчарки проверялись среди пастухов на рабочие качества, выполняя четкую задачу – в течение определенного времени провести группу овец по нужному маршруту, минуя препятствия. Собакой с момента старта управлял проводник, подававший команды голосом, свистом или жестом с расстояния. Победители и призеры этих соревнований становились производителями породы, таким образом, собак для разведения отбирали исключительно по рабочим качествам. В 1881 году эти испытания открылись для широкой публики, и порода мгновенно стала исключительно популярна.
В 1906 году было основано Международное общество любителей овчарок, целью которого было поддержание и развитие этой рабочей породы. Как и прежде, в племенной работе использовались собаки только с хорошими рабочими качествами. Первый стандарт породы был принят английским клубом собаководства спустя 70 лет – в 1976 году. Как принято считать, стандарт списывался с реально существовавших на тот момент собак и отмечал, прежде всего, рабочие качества, не делая слишком сильного акцента на экстерьер.

На сегодняшний день экстерьер бордер колли подчеркивает их основное предназначение и приспособленность к работе в условиях разной сложности: шерсть средней длины, наиболее выраженная на груди, животе, лапах и хвосте, особого ухода не требует. Окрасы черно-белый, рыжий, коричневый, мраморный, черный или трехцветный. В принципе, допустимы любые окрасы за исключением доминирующих в белом цвете.Бордер-колли среднего размера, довольно легкие (18-22кг). Продолжительность жизни – 12-15 лет.

 

Стандарт FCI № 297

 

ЧИТАТЬ СТАНДАРТ

Описание породы:

Бордер-колли – грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Способна пасти практически любое стадо.
Содержание и уход:
Эти овчарки плохо переносят заточение «в четырех стенах». Нуждаются в долгих ежедневных прогулках.
Использование:
Пастушья собака. Спортивная собака.
Движения:
Свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер-колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.
Шерсть
Должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.
Окрас
Допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает.
(Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.)
Высота в холке
Кобели – 47,5-55 см, суки – 45-52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см.
Вес – от 13,5 до 22,5 кг.
Голова
Черепная часть удлиненная, затылочный бугор не выражен. Скулы не плоские, но и не округлые. Длина черепа и морды примерно одинакова. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.
Глаза
Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.
Уши
Средней величины. Достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие. Чутко реагируют на каждый звук.
Зубы
Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте.
Шея
Довольно длинная и мускулистая.

Конечности
С крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальной формы. Пальцы собраны в комок, сводистые.
Туловище
Несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.
Хвост
По длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.
Примечание
Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

Работа и спорт

Абсолютно все бордер-колли – активные, подвижные собаки, которые созданы для того, чтобы чем-то заниматься. Они необычайно талантливы и успешны практически в любом виде спорта благодаря остроте ума и отличной памяти. Бордер-колли – многократные победители и призеры в аджилити, обидиенс, фризби, фристайле; они, помимо основного рабочего направления, успешно развиваются в поисково-спасательной службе.

 

О работе и жизни с бордер-колли мы побеседовали с двумя «бордеристами» со стажем – Анастасией Власовой и Светланой Кравченко.

 

- Каким темпераментом и особенностями поведения наделены бордер колли?
Это активная, разносторонне одаренная и подвижная, естественно – рабочая собака. Она энергична и очень ласкова. Исключительно предана хозяину, весьма сообразительна и поэтому легко дрессируется. Обладает великолепным чутьем. Способна пасти практически любое стадо. Говорят, что своим взглядом она гипнотизирует скот.

- Легко ли эти собаки уживаются с другими животными и со своими сородичами?
При правильном воспитании конфликтов не возникает, как с другими животными, так и с сородичами. У собак, сильно проявляющих пастуший инстинкт, игры обычно бесконтактные, они «пасут» других собак и прочих домашних животных – таких как кошки и кролики.

- Каково их отношение к незнакомым людям?
Взрослая собака к незнакомым людям недоверчива, но относится без робости и не проявляет агрессию. Бордер колли – очень трудолюбивая порода, и собака пойдет за незнакомым человеком только в том случае, если тот предложит интересную для собаки работу, но потом все равно вернется к хозяину.

- Что больше всего любят бордер колли?
Больше всего они любят движение и работу, предложенную обожаемым хозяином.

- Какое качество наиболее ценно в бордер колли?
Больше всего в собаках этой породы цениться огромное желание работать, выносливость и сообразительность.

- Должна ли работать каждая собака этой породы или бордер колли будут комфортно себя чувствовать в роли компаньонов?
Наше мнение – с каждым представителем данной породы нужно заниматься. Необходимо каждый день выполнять задания для тела и ума. Многие собаки без должной нагрузки начинают портить квартиры или показывают иные деструктивные виды поведения (грызут лапы, сгрызают шерсть и т.д.). Собака такого темперамента обязательно должна быть при деле.

- Какова она – рабочая бордер колли?
Грациозная, пропорционально сложенная собака, но в то же время крепкая и сильная. Это активное, разносторонне одаренное и подвижное животное, генетически мотивированное к труду.

- Как тренируются рабочие качества в этих собаках, сложно ли это?
Врожденные качества породы, закрепленные путем искусственного отбора, делают ее идеальной пастушьей собакой. Часто собаки с высоким уровнем инстинктов не требуют долгого обучения, а всего лишь некоторой коррекции.

- Часто ли нужно ездить на тренировки рабочих качеств?
Как и большинству собак – не менее одного раза в неделю.

- В каких видах спорта бордер колли могут наилучшим образом раскрыть себя?

Лучше всего они показывают себя в скоростных видах спорта, таких как аджилити, флайбол, фризби. И в точных, например обидиенс – послушание. Также в последнее время их все чаще стали применять на поисково-спасательной службе, поиске наркотических и взрывчатых веществ, в канистерапии (терапия при помощи животных) и др.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

- Расскажите о ваших собаках, почему вы выбрали породу бордер-колли и что в ней вас привлекает больше всего?

Светлана Кравченко:
У меня дома живут два бордер колли: Ами и Лила. Ами родилась в Риге и бралась для занятий аджилити (спортивная дисциплина, требующая от собаки скоростного преодоления препятствий, выстроенных в определенной последовательности), но когда ей исполнилось 3 года, мы перешли заниматься Поисково-Спасательной Службой (ПСС). Лила родилась в городе Ньювейген (Нидерланды). Она также готовится стать спасателем и очень любит играть в летающую тарелку – фризби. Выбирала я эту породу только ради спорта, но сейчас понимаю, что бордер колли – уникальная собака, всегда готовая угодить хозяину в любом деле. При поиске следующей собаки вопрос выбора породы не обсуждался – ведь мы все любим этих собак за ум и большое сердце.
Анастасия Власова:
У меня живет одна бордер колли по кличке Варя, она является дочкой Ами. Брала я ее для Поисково-Спасательной Службы. Но, поскольку бордер-колли собаки очень многосторонне развитые, мы с Варей также занимаемся обидиенс, фризби, иногда посещаем аджилити и ездим на тренировки к овцам. Меня покорило в этих собаках их желание быть рядом с хозяином и заниматься любым делом, которое нравится ему. Бордер-колли не надо заставлять что-либо делать, порой они сами упрашивают дать им какое-нибудь задание. У них действительно очень большое и открытое сердце и неповторимый ум.

- Как ведет себя бордер колли в квартире, не возникает ли с ним проблем?
Где-то до полутора лет щенок может портить вещи в квартире из-за высокой активности и избытка энергии – но это характерно для щенков практически любой породы. Правильное воспитание – залог спокойствия семьи при выращивании щенка.

- Какие трудности могут встать на пути выращивания щенка? Есть ли у этой породы слабые стороны, на которые следует обращать особое внимание с детства?
При выращивании щенка с ним надо часто гулять, нагружая как физически, так и умственно, но нагрузки должны быть естественными и соизмеримыми относительно возраста. Также стоит обратить особое внимание на приучение щенка к чистоте в квартире. Т.к. порода достаточно молодая и совсем близкие предки жили на фермах, а не в домах, то не достаточно хорошо развит инстинкт чистоты в доме, и на это стоит сразу же обращать внимание.
Начинать заниматься со щенком следует как можно раньше. Главное – помнить, что бордер (особенно щенок) не понимает, когда нужно остановиться. Щенок может сам требовать занятий еще и еще, до упаду, и хозяину необходимо самому следить за равномерностью распределения нагрузки.

- Имеет ли какие-то особенности уход за бордерами, в частности, за шерстью? Склонна ли эта порода к каким-то заболеваниям?
Шерсть особого ухода не требует. Шерстный покров бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды. Достаточно расчесывать один-два раза в месяц, а во время линьки – 2-3 раза в неделю.
Что касается здоровья – у бордер колли достаточно сильный иммунитет. В данный момент FCI требует обязательный тест на отсутствие глаукомы в связи с появлением молодых собак с этой болезнью. Многие заводчики делают также тест на дисплазию, проверяют слух и сердце.

- Что Вы могли бы порекомендовать человеку, решившему завести бордер колли?
Подумать и сопоставить свои возможности с потребностями собаки. Пообщаться с представителями породы и понять, подходит ли собака по темпераменту. 

Бордер-колли не надо заставлять что-либо делать, порой они сами упрашивают дать им какое-нибудь задание. У них действительно очень большое и открытое сердце и неповторимый ум.

Текст и фото Дарья Пушкарева