Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Ханс Боденмайер о рабочих немецких овчарках

Комментарии выключены
Опубликовано 06/10/2010 - admin в СТАТЬИ

«Я считаю себя послом рабочих немецких овчарок в мире»

В последние годы в России наблюдается бурный рост спортивного и служебного собаководства. Наши спортсмены начали регулярно участвовать в крупных международных соревнованиях, да и у нас в стране резко возросло количество проводимых семинаров, открытых тренировок, лагерей. Один из таких семинаров состоялся в начале июня в г. Москве на  СДП «Чертаново». Семинар был посвящен защитному разделу подготовки собак к испытаниям по нормативам VPG/IPO , проводил его  известный немецкий специалист Ханс Боденмайер.

Ханс Боденмайер Hans Bodenmeier Журнал Мир собак

Ханс Боденмайер

Господин Боденмайер – приезжает в нашу страну уже с четвертым семинаром, более того, он не только делится секретами обучения собак, но и способствует привозу в Россию немецких овчарок рабочего разведения. Ханс Боденмайер принадлежит к «рабочему» лагерю в породе немецкая овчарка, где он характеризуется своей бескомпромиссностью  в подходе к предназначению немецкой овчарки, её месте в собаководстве, путях развития и сохранения пользовательских качеств породы.

Представители «рабочего» лагеря ещё достаточно редкие гости в России и тем более было интересно узнать и поговорить с одним из ведущих специалистов в этой области именно о рабочем направлении в породе немецкая овчарка, раскрыть особенности поведения таких собак, сравнить их с другими породами.

-Господин Боденмайер, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям.

-Я уже в течение 30 лет занимаюсь собаководством. С тех пор я подготовил более 300 собак,  которые сдали испытания по нормативу IPO-3. Мною выращено более 200 помётов. Я считаю себя послом, который представляет интересы хороших, рабочих собак породы немецкая овчарка.

Как Вы могли бы оценить нынешнее состояние породы НО (немецкая овчарка) в Германии?

- Состояние породы очень критическое.90% всего поголовья собак, это шоу-собаки. Это больные собаки, которые не способны к полноценной и продуктивной работе, как при испытаниях, так и при несении службы. Шоу-собаки, это такой тип собак, который сейчас катастрофически отдалился от тех стандартов, который заложил в породе её родоначальник Макс фон Штефаниц.

Кроме того, у нас имеется совершенно незначительная, в сравнении с шоу, популяция настоящих рабочих собак. Но всё равно, даже в этой узкой популяции собак, мы имеем здоровье!

Ханс Боденмайер Hans Bodenmeier Журнал Мир собак

Hans Bodenmeier

Подобная бедственная ситуация с породой – вина старого SV(союза владельцев НО), который никогда не занимался вопросами здоровья. У них никогда не было интереса к этой проблеме, и они закрывали на это глаза. Всё сводилось к тому, чтобы восхищались красивыми собаками и именно они становились самыми лучшими представителями породы, несмотря на явные проблемы со здоровьем. А SV пыталось всегда сказать, что дела с разведением НО в полном порядке.

- В породе НО существует четкое разделение на рабочих и шоу собак. С Вашей точки зрения работа нового Союза должна строиться на попытках объединения этих двух линий?

- С образованием нового союза немецкой овчарки SV-2000 (союз, организованный доктором Хельмутом Райзером, ставящий своей основной задачей возрождение породы НО,  как пользовательской породы №1 в мире), объединение уже не нужно. Мы выбрали свой путь, по которому собираемся идти в развитии породы и не видим необходимости идти на компромиссы с шоу-лагерем. Хотя, если в старом SV произойдут качественные изменения в подходе к породе, возможно, в будущем мы вернёмся к этой идее.

- Возрождение рабочих немецких овчарок способствует изменению характеристик собак – появление более сильных, доминантных, характерных собак. Такие собаки требуют большего внимания, качественной дрессуры. Готовы ли к этому владельцы?

- Конечно, люди готовы к изменениям. Этот факт подтверждает такое обстоятельство: в последнее годы многие бывшие владельцы немецких овчарок всё чаще и чаще  обращаются к малинуа. Они заводят малинуа, поскольку видят, что разведение НО становится всё более бесперспективным занятием.

- Действительно, у российских спортсменов сейчас популярны две породы – немецкая овчарка  и малинуа. Появляются малинуа и в служебном собаководстве. С Вашей точки зрения, каковы плюсы и минусы этих пород, применительно к служебной работе?

- Малинуа пока что выходит на 1-е место по своим физическим качествам. Это очень быстрая собака, способная к резким движениям. В сравнении с малинуа, возможности использования НО, конечно же, намного более широкие и я считаю, что малинуа подходит больше для специалиста, а НО могут спокойно жить в простой семье. Это моя личная точка зрения, субъективная. Малинуа – собака очень чувствительная по отношению к своему проводнику и она очень часто не прощает ему ошибок во взаимоотношениях  или в поведении. Эта тенденция имеет место быть и при разведении НО, при современных методиках разведения. Но, при разведении НО у нас всё же имеется несколько линий, где собаки выказывают к своему проводнику не чувствительность, а определённую жёсткость и твёрдость. Поэтому во многих отраслях служебного собаководства специалисты стали отказываться от использования малинуа и опять возвращаются к внедрению НО.

- Насколько в Европе распространена практика скрещивания НО и малинуа для целей служебной работы?

- В Германии эта практика практически не используется. Мы называем таких специалистов, которые используют скрещивание НО и малинуа – «экзотами». То есть, это нечто для нас необычное, но в Голландии или Бельгии эта практика давно уже имеет место быть, и она широко распространена.

-Это даёт какие-то преимущества?

- Конечно же, определённые преимущества есть. Ведь опыт развития генетики показывает, что весьма целесообразным и продуктивным является добавление в родословную новой крови. Но с точки зрения разведения, это практически невозможно, например, у нас в Германии будет невозможно оформить документы на такую собаку.

- Сейчас много говорится о том, что в Германии нет хороших по здоровью НО и тем кто хочет приобрести рабочую собак лучше искать ее в Восточной Европе (в Чехии, Словакии). Это соответствует действительности?

- Нет, это не совсем верно. Верно то, что среди рабочих и служебных собак имеются значительные проблемы с состоянием их здоровья. Правильно также и то, что в ряде восточно-европейских стран, например в Словакии, имеется очень высокий стандарт требований к состоянию здоровья и характеру собаки.

Но фактом  является так же и то, что многие специалисты в этих странах, например в той же Словакии, пытаются изменить существующую систему разведения. И для этого они используют много кровных линий и родословных от нас, из Германии, но используют тех собак, которые не отличаются отменным здоровьем.

Я воспринимаю это с большой озабоченностью. Я опечален этим фактом! Но, это логическое следствие  развития рыночного хозяйства. В силу ограниченных финансовых возможностей, специалисты из этих стран подыскивают себе собак, которые не соответствует высшим критериям. То есть они берут дешёвых собак.

Типичный отрицательный пример, это Венгрия. В Венгрию уже много лет сплавляются не очень хорошие немецкие овчарки из Германии, очень плохие с точки зрения здоровья. Тем не менее, эти собаки пользовались в Венгрии популярностью. Ещё бы, они ведь приехали из Германии!

Очень много таких собак использовалось в разведении и теперь, благодаря этому, мы получили в Венгрии такую ситуацию, что здоровых НО там практически не осталось. Там очень много хороших, молодых собак, с точки зрения рабочих качеств, но через 3-4 года, в силу состояния своего здоровья, эти собаки ослабнут настолько, что не смогут больше работать. Ну а редкие исключения лишь подтверждают общую тенденцию.

Ну а в Германии, основная проблема в разведении связана с тем, что многие специалисты не задумываются над тем, как долго их собаки смогут работать. Все стремятся к быстрому успеху, они хотят добиться его сейчас, а что будет дальше никому не важно.

Кроме того, многие заводчики не имеют ни малейшего представления об основах разведения. Например, у них есть хорошая сука, чтобы её повязать они всегда обращаются только к тем, кто занял 1 место. Но такие собаки не всегда являются лучшими производителями хорошего, здорового потомства.

- Резюмируя, можно сказать, что проблемы есть везде?

- Да, проблемы есть всюду – и у нас, и в восточной Европе. Кроме того, подобные проблемы в возрастающей степени возникают и в разведении малинуа. Проблема падения качества возникает всегда, когда начинается повышение интереса к определённой породе. Производится много собак, в соответствии со спросом на рынке, очень многие начинают заниматься разведением, хотя не обладают ни малейшими знаниями для научного разведения и селекции собак. И это основная причина наших несчастий.

- Можно назвать несколько питомников, где ведется серьезная работа с рабочими НО?

- Их очень много, несколько сотен и поэтому я в затруднительном положении. Мне не хотелось бы назвать только несколько из них. Как правило, на слуху обычно те питомники, которые производят очень большое количество собак: von Karthago, von der Maineiche и, конечно, von Castra Regina. Что же касается соотношения между количеством получаемого поголовья и успехом собаки, то имеется очень большое  число питомников, которые разводят совсем мало собак, но эти собаки очень высокого качества.

Александр Журавлев

Фото: Елена Нестерова, Ханс Боденмайер (Hans Bodenmeier)

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена и даже приветствуется только при наличии активной ссылки на материал и журнал Мир собак.