Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


БОЛЕЗНИ КАРМАННЫХ СОБАЧЕК

1
Опубликовано 29/11/2011 - admin в СТАТЬИ

БОЛЕЗНИ «КАРМАННЫХ» СОБАЧЕК

Лысенко Андрей Геннадьевич. Ветеринарный врач. Хирург.

Ветеринарная клиника Веста.

Лысенко Веста ветеринарная клиникаКарликовые, миниатюрные породы собак – маленькие подвижные игривые симпатичные собачки, на первый взгляд, не требующие, больших усилий и затрат в уходе и содержании. Этим они завоевали и завоевывают огромное количество поклонников, желающих приобрести такое маленькое чудо. Учитывая растущее число владельцев уже купивших щенка карликовой породы и людей только желающих приобрести такую собаку, не лишним  будет в очередной раз напомнить, с какими распространенными недугами своего маленького питомца может столкнуться владелец, ослепленный забавностью, красотой, игривостью крошечного существа.

Для начала любой человек, приобретающий собаку, особенно миниатюрную, должен понимать: собака – не игрушка! Любая собака, независимо от размера, живет по законам, заложенным природой, и правильное питание (физиологически правильное), ежедневный моцион (прогулки, физические нагрузки), контакты с собратьями и с окружающей средой для чихуахуа так же важны для нормального роста, развития и полноценной жизни, как для добермана или немецкой овчарки.  Не каждый человек, который имеет дома самку карликовой породы и продает от нее щенков, является заводчиком, к сожалению, таких людей большинство и, к огромному сожалению, для них наличие тех или иных врожденных патологий не является критерием отбора, для них важны экстерьерные данные. С большим сожалением приходится признать, что растет число владельцев карликовых собачек, которые обращаются в ветеринарные клиники с жалобами на нездоровье питомцев и узнают, что патологии носят врожденный характер. Зачастую владельцы даже не подозревают, что недуг мог  угрожать их маленьким друзьям.

Коротко об основных патологиях. Их не так много, но все они требуют серьезного хирургического лечения.

Болезнь Легга-Кальве-Пертеса

Асептический или аваскулярный некроз головки бедренной кости. Правая и левая конечности поражаются с одинаковой частотой, двустороннее поражение наблюдается только в 12-17% случаев, по данным литературы. Клинически заболевание проявляется между 3-13 месяцами жизни и выражается в постепенно развивающейся хромоте одной конечности, которая, в среднем, за 2-3 месяца прогрессирует. Поставить диагноз можно, обратившись в ветеринарную клинику, проведя клинический осмотр и рентгенографическое исследование. Лечение заболевания сводится к двум направлениям: Йоркширский терьер

1. Консервативное – при слабовыраженных симптомах и отсутствии изменений в контурах бедренной кости – строгое клеточное содержание 4-6мес., хорошее питание и обезболивающие препараты. Данный метод мало эффективен и рано или поздно приходится прибегать к другому способу лечения.

2. Хирургическое – оперативное удаление головки и шейки бедренной кости.

Медиальный вывих коленной чашечки

Часто заболевание бывает двусторонним. Медиальный вывих – это следствие изменения строения структур формирующих коленный сустав и не только. Клинические признаки, чаще всего проявляются внезапно и остро в виде хромоты разной степени выраженности. Диагностика осуществляется в ветеринарной клинике путем подробного клинического осмотра и пальпации больной конечности и рентгенографического исследования. Как правило, постановка диагноза не представляет никаких затруднений. Лечение ограничивается хирургическим методом. Вид хирургического вмешательства зависит от степени выраженности патологии.

Патологии развития и формирования 1-го и 2-го шейных позвонков

Одна из них   – это атланто-аксиальная нестабильность. Заболевание представляет собой чрезмерную подвижность в атланто-осевом суставе, что ведет к ущемлению спинного мозга и развитию разной степени неврологических расстройств. Клинические проявления этой патологии от боли в шейном отделе позвоночника, в более легких случаях, до тяжелых неврологических расстройств с полной потерей двигательной активности. Диагноз ставится при клиническом осмотре, рентгенографии шейного отдела позвоночного столба. В некоторых случаях необходимы дополнительные методы визуальной диагностики, такие как – миелография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.  Лечение может протекать по двум направлениям, в легких случаях – консервативное, в более тяжелых – хирургическое. Какой метод лечения выбрать – решает врач по результатам проведенных исследований, в большинстве случаев необходимо хирургическое лечение.

Выбирая животное в качестве домашнего любимца необходимо интересоваться его родословной до 8-10 и т.д. поколения, обязательно посмотреть предков и родственников вашего будущего друга в жизни: их поведение, активность, здоровье; живо интересоваться наличием врожденных заболеваний у родственников щенка (родители, братья, сестры), разговаривать об этом с владельцами животных, которые брали щенков у данного заводчика из данного питомника, использовать выставки и интернет как дополнительные источники информации. Только проведя серьезную предварительную подготовку, есть вероятность, что вы приобретете здорового питомца, и он будет радовать вас всю свою яркую, активную, собачью жизнь.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.
____________________
А вы знаете, что маленькую собачку вы всегда можете взять с собой в путешествие? Каким бы видом туризма вы не увлекались и куда бы на отдых не отправлялись – карманной собачке всегда найдется место даже в салоне самолета, согласно правилам авиаперевозчиков. Так что вам не надо думать, куда пристроить собаку на время вашего отпуска, можете смело брать горящие путевки и вперед, в полет на отдых собакой!

One Comment


  1.  
    наталья

    здравствуйте.пожалуйста проконсультируйту меня.у моей суки породы русский той в 1 1од стали выпадать зубы.десны обрели черный окрас зубы шатаются (резцы) и вывыливаются.можно ли помочь спасти что осталось и будет ли она передавать попомству этот недостаток,собака мелкая вес 1.6кг.ьожно ли ее вязать из-за таких зубов.спасибо





Оставьте отзыв

(обязательно)