Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Начинается сезонная прививочная кампания против бешенства

0
Опубликовано 05/01/2011 - admin в НОВОСТИ
РИА Новости
Бесплатная вакцинация животных от бешенства начнется в начале 2011 г

Бесплатная вакцинация животных от бешенства начнется в начале 2011 г

10:33 
16/12/2010
  Ежегодная кампания по бесплатной вакцинации домашних животных против бешенства стартует в Москве с начала 2011 года, сообщили в столичном комитете ветеринарии. В первых числах октября в ЮЗАО и ЮВАО Москвы были зарегистрированы два случая бешенства домашних кошек, которых владельцы летом вывозили на дачи в Шатурский и Можайский районы Московской области. Лишь в середине декабря карантин по бешенству, который ввели в районах Южное Бутово, Кузьминки и Рязанский этих округов, был отменен.
“Организация и проведение ежегодной прививочной кампании является надежным средством в борьбе с этим смертельно опасным заболеванием. Более 300 тысяч мелких домашних животных ежегодно вакцинируется от бешенства в столице”, – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы комитета, животных вакцинируют в профилактических кабинетах станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветлечебницах, ветеринарных участках и в негосударственных ветеринарных клиниках.
“Кроме того, столичная государственная ветеринарная служба проводит вакцинацию безнадзорных животных в приютах”, – уточняется в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что для удобства населения в течение года в Москве госветслужбой организуется около тысячи выездных прививочных пунктов.
“Прививочные пункты развертываются в шаговой доступности практически в каждом районе Москвы в помещениях, выделяемых ДЕЗами (ГУИСами). Планы проведения прививочных кампаний по каждому административному округу Москвы утверждаются распоряжениями префектов округов”, – отмечается в сообщении.
В пресс-службе добавили, что, как правило, работа прививочных пунктов организуется в субботние и воскресные дни.
“Информация о работе прививочных пунктов вывешивается в ДЕЗах, на информационных стендах жилых домов. Кроме того, справочную информацию можно получить по телефону государственной ветеринарной станции каждого округа. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно”, – добавляется в сообщении.
Бешенство – природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них людям, как правило, через укус и реже путем ослюнения. У человека болезнь характеризуется судорогами глоточной и дыхательной мускулатуры, которые в последующем сменяются параличами, приводящими к смерти.>>


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)