Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


КОМАНДА КО МНЕ! ПОДХОД НА ВСЕ 100

1
Опубликовано 24/02/2012 - admin в СТАТЬИ

КОМАНДА “КО МНЕ”. Подход на все 100!

Вы выходите на прогулку со своим четвероногим другом, всем своим видом изображая отчаяние. Да, вы знаете, что общение с собакой – это радость, однако в данный момент это не про вас. Ближайший час вы, скорее всего, будете заняты не очень успешным отловом своего животного в радиусе километра (или более), извинениями перед прохожими и бесполезными криками  -  ”Ко мне!”. В завершение вашего совместного времяпровождения, вы в сердцах хлестнете вашего «мучителя» поводком и – если ему не удастся вывернуться – обиженные друг на друга пойдете домой. Знакомо?

Так ли страшен черт?..
Отказ собаки подходить по команде – пожалуй, самая распространенная проблема воспитания, которая возникает у собаководов-любителей. Несмотря на то, что многие люди не воспринимают подобную ситуацию как серьезную проблему, она действительно приносит массу неудобств и владельцу, и животному. Собака, вышедшая из-под контроля, легко может травмировать себя, выскочив на проезжую часть, вступив в драку с крупным соперником или просто потерявшись. Кроме того, на выгуле в общественных местах такие животные могут приставать к людям, пачкать их одежду, испугать ребенка, а иногда и проявить агрессию. Выгул исключительно на поводке не решает проблему полностью, если владелец не может при этом обеспечить питомцу достаточно движения (а это обычно очень много).
Как же быть? Разумеется, самый простой и правильный способ навсегда забыть о том, чтобы ловить свою собаку – это научить ее подходить к вам по команде. Вопреки распространенному мнению, это вовсе не сложно и доступно практически каждой собаке любой породы, пола или возраста.

Почему собаки не делают этого?
Команда Ко мне обучениеКаждый человек, приобретая собаку, обычно уже знает, что ее нужно обучить хотя бы минимальному набору навыков, и навык «Ко мне!» в этом списке занимает одно из первых мест. Почему же так мало собак, которые действительно хорошо выполняют его?
Скорее всего, дело в непонимании основных принципов обучения животного, а также определенной особенности команды «Ко мне!». Навык подхода более чем какой-либо другой, нельзя разучивать путем наказания собаки. После наказания, даже справедливого, животное стремится «убраться с глаз долой», скрыться от того, кто применил подобную меру воспитания. Такое поведение совершенно естественно. Вспомните, наказав ребенка, его также оставляют на некоторое время одного – в противном случае он испытывает сильнейшее психологическое давление. То же самое происходит с собакой. Поэтому первая ошибка – это совмещение подхода по команде и наказания.
По-видимому, данное явление возникло в результате представления, что животное изначально обязано выполнять подход по команде, однако это не так. Навык «Ко мне!» может быть идеально отработан лишь в том случае, когда вашей собаке приятно и безопасно находиться рядом с вами. Помните: никогда нельзя подзывать собаку, чтобы ее наказать. Никогда нельзя наказывать собаку, подошедшую по команде. Если уже обученное животное не выполняет команду, вы можете использовать угрожающую интонацию, однако любая угроза с вашей стороны немедленно прекращается, как только собака начинает движение к вам.
Это достаточно простые правила, однако в любом парке, в любой день можно увидеть, как собаковладельцы нарушают их с завидной регулярностью. Желание отомстить за непослушание, выместить злость оказывается сильнее здравого смысла. Это не имеет ничего общего с воспитанием. Решите для себя, что вы делаете – дрессируете собаку или доказываете ей свое превосходство. Это совершенно взаимоисключающие вещи.

Еще одна ошибка владельца заключается в совершенно бесполезном многократном повторении условного сигнала («Ко мне!»). Поступая так, вы на самом деле упорно и самозабвенно приучаете животное не реагировать на данную команду. Многие дрессировщики вообще не рекомендуют начинать использовать голосовой сигнал до того, как собака не выучит само действие! Помните, что животное не понимает человеческую речь (даже если вам этого очень хочется), поэтому ему совершенно все равно, какие слова вы произносите – оно оценивает не их смысл, а лишь их связь с конкретным действием. Если обучение еще не завершено и прочная связь с условным сигналом не установилась, ваши крики «Ко мне!» ничуть не более полезны, чем любая другая фраза. Если вам необходимо привлечь внимание собаки, достаточно будет ее клички.
Кроме того, сразу приучайте себя произносить команду лишь один раз. Поверьте, гораздо удобнее, когда ваш питомец откликается на призыв «ко мне», а не на бесконечное «ко мне – ко мне – ко мне…».

Третья причина, по которой большинство собак не выполняют в нужный момент подход – это недостаток тренировки в реальных условиях. Многие владельцы абсолютно уверены, что их питомец обучен подходить по команде, ведь он делает это дома и во дворе! Между тем, различные внешние раздражители могут отвлечь ваше животное в самый неподходящий момент. Помните: команда «Ко мне!» должна быть отработана именно в тех условиях, в которых она, скорее всего, может вам понадобиться – в присутствии других собак, кошек, большого количества людей, а также вблизи проезжей части улиц. Нет совершенно никакого смысла в том, чтобы научить своего питомца подходить к вам дома, и остановиться на этом! Правильное и полное бучение навыку подхода заключается в постепенном разнообразии и усложнении ситуаций, в которых ваша собака выполняет его безукоризненно.

С чего начать?
Некоторые владельцы спрашивают: если на начальном этапе не нужно применять голосовую команду, как же объяснить собаке, что от нее нужно? Поверьте, на самом деле, произнесенное вами «ко мне» никоим образом не наводит собаку на мысль о том, чтобы подойти. Животное попросту не понимает Команда Ко мне обучение навыку подходасмысла данных слов. Есть достаточно много приемов, которые стимулируют собаку двигаться к владельцу по собственной воле. Вот некоторые из них:
1. Произнесите кличку собаки с ласковой интонацией;
2. Наклонитесь и протяните к питомцу руки, либо присядьте;
3. Отбегите от собаки;
4. Начните активно изображать игру с каким-либо предметом или между собой, если вы не одни;
5. Продемонстрируйте собаке лакомство;
6. Неожиданно для собаки давайте ей лакомство, когда она случайно окажется рядом с вами.
Разумеется, поначалу любая работа происходит на поводке, однако я обычно не рекомендую пользоваться им “по старинке”, подтягивая собаку к себе. Возможно, на первых этапах обучения подобный метод покажется проще и практичнее, однако в дальнейшем, когда придет время продолжать отрабатывать навык без поводка, вы рискуете столкнуться с проблемами. Поскольку воздействовать на свободно передвигающуюся собаку достаточно сложно, важность ее самостоятельного желания подойти трудно переоценить.
После того, как вы нашли, что именно мотивирует вашу собаку, можно начать использовать голосовую команду “Ко мне!” непосредственно перед жестом или действием, которое стимулирует питомца возвращаться к вам. Впоследствии жест постепенно сводят до минимума и убирают, пользуясь лишь командой и похвалой. На этом этапе уже возможна легкая коррекция поводком, если животное игнорирует голосовой сигнал, однако отрицательное воздействие (рывок) не должен преобладать. Вместо этого дрессировщик использует разные виды похвалы, подбирая то, что больше всего заинтересует собаку. И только после четкого усвоения животным связки “команда – подход к владельцу – похвала” можно начинать работу без поводка.

Закрепление и поддержание навыка
При виде хорошо отдрессированной собаки мало кто задумывается, что данное явление – результат постоянной ежедневной работы, которая длится всю жизнь животного. Согласитесь, однажды обучив своего питомца подходить по команде, глупо надеяться, что в дальнейшем собака по собственному желанию будет сохранять и закреплять этот навык. Напротив, необдуманное использование команды «Ко мне!», недостаток или неправильно подобранная похвала зачастую приводят к тому, что животное приобретает дурные привычки или связывает подход к владельцу с чем-либо негативным. В свою очередь, подобные ситуации необратимо снижают качество исполнения команды, а то и вовсе сводят на нет всю предшествующую работу.
Чтобы этого не произошло, необходимо периодически возвращаться к начальным этапам отработки навыка. Чередуйте работу на поводке и без него, хвалите собаку вариабельно, не придерживаясь четкой последовательности – все этого повышает интерес животного и эффективность исполнения команды. Многие владельцы месяцами не уделяют внимания качеству воспитания своего питомца, так как абсолютно уверены в нем: «Он это давно знает!». Однако знать и выполнять – разные вещи, и большинство таких владельцев обречено на неприятный сюрприз в самой неподходящей ситуации.
Повторять работу над навыком подхода необходимо хотя бы 2-3 раза в неделю. На первых порах (в течение 3-6 месяцев с начала обучения) дрессировщик должен уделять самое пристальное внимание эффективности работы собаки, то есть добиваться исполнения команды в 100% случаев. Совершенно неправильно подавать команду, не будучи уверенным в ее исполнении и не имея при этом никаких средств воздействия на животное. Тренировка собаки – отнюдь не лотерея, и подобный подход крайне вредит занятиям.

Нюансы дрессировки
Каждая собака обладает уникальным характером. Соответственно существует огромное количество методов дрессировки. Конечно, чтобы обучить питомца возвращаться к вам, не обязательно знать их все. Ниже перечислены лишь некоторые приемы, которые помогут вам найти подход к животному и избежать распространенных проблем.
1. Фронтальная посадка – отличный способ обучить подходу собаку, которая не выказывает желания возвращаться к человеку в ответ на призывные жесты. В таком случае необходимо вначале отработать навык посадки перед человеком в ответ на команду «Ко мне!». После этого вы постепенно увеличиваете расстояние между вами и питомцем, таким образом мотивируя его подбежать к вам, чтобы выполнить фронтальную посадку.
2. Возвращение домой – момент, когда чаще всего возникает проблема подзыва собаки. Ваша задача проста: не создавать у питомца ассоциации «подход к владельцу – домой». Поэтому вы должны подзывать и отпускать собаку не менее 5 раз в течение одной прогулки, а перед возвращением домой немного погулять на поводке.
3. Усложнение навыка и отработка подхода в присутствии других собак, кошек или людей часто становится своеобразным «камнем преткновения», и многие владельцы на этом этапе бросают обучение питомца. На самом деле, вы легко преодолеете эту задачу, если начнете занятия будто сначала. В непривычных ситуациях ведите себя так, словно ваш питомец только начинает усваивать навык – используйте поводок, лакомство, призывные жесты и на время исключайте голосовой сигнал. С каждым разом собака будет все лучше и быстрее понимать ваши требования. Помните, что обучать животное подходу исключительно в привычной ситуации – по сути, бесполезная трата времени, поэтому не прекращайте занятия.
4. В любой критической (не рабочей) ситуации используйте максимальное количество призывных жестов и НИКОГДА не угрожайте и не наказывайте собаку, даже если она откровенно игнорирует знакомые команды. В подобных случаях самое главное – это скорость исполнения подхода. Животное всегда гораздо быстрее вернется к вам из самостоятельных побуждений, чем по принуждению. Например, если ваш питомец без поводка оказался на оживленной проезжей части, ни в коем случае не повышайте голос – это заставит собаку зажаться и замедлиться. Развернитесь и быстро убегите от дороги, весело подзывая животное. Со стороны такие действия могут показаться странными, но это наиболее эффективное поведение в условиях форс-мажора.

Анастасия Закаблук,
ветеринарный врач,
тренер Украинской федерации спорта с собаками

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

One Comment


  1.  
    Оля

    спасибо большое! очень интересная и полезная статья





Оставьте отзыв

(обязательно)