Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАША СОБАКА ПРОПАЛА?

0
Опубликовано 14/02/2012 - admin в СТАТЬИ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАША СОБАКА ПРОПАЛА?

Конечно, все мы знаем основные правила «как не потерять свою собаку». На собаке должен быть медальон-адресник, у собаки должно быть клеймо или чип, собаку не стоит отпускать с поводка, если вы не уверены в ее подходе и… не надо оставлять собак у магазинов. Знать-то мы знаем, вот только иногда делаем исключения из правил. Так случилось и в тот день, когда, забежав на 5 минут в супермаркет рядом с домом, я оставила нашего шелти на привязи перед дверьми. Ачто? Всего-то 5 минут. Да и на крыльце камера. И охранники ходят. Да и вообще нас все знают. Через 5 минут собаки на месте не оказалось…

Тут же нашелся свидетель, который видел, как нашу собаку увел за угол мужчина. Однако в том направлении собаки не оказалось, и никто ее не видел…
Собаки пропадают по разным причинам. Кого-то воруют, кто-то сбегает на прогулке в поисках вольной воли, кто-то может дать стрекоча со страха в незнакомом месте, либо испугавшись салюта. Растерянность – первое, что ощущает владелец собаки, которая пропала. Но если вы хотите найти и вернуть свою собаку, вам надо сосредоточиться не на самобичевании «это я во всем виноват/а» и не на рыданиях, а на правильных действиях.

МОЯ ПОЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ

После пробежки по двору и прилегающему скверу стало ясно, что так собаку точно не найдешь. Ее не видел никто из прохожих, дело усугублялось темнотой и дождем. Именно в тот день камера на крыльце супермаркета из-за дождя закоротила и не работала. И тогда я вызвала полицию. Конечно, полицейские не обязаны вместе с вами переживать за вашего питомца, однако с юридической точки Пропала собака что делатьзрения это точно такое же имущество, как, например, телевизор. Вы же вызовете полицию, если у вас украдут телевизор? Почему не сделать то же самое, если у вас украли собаку? Наряд полиции прибыл в течение минут 15, и мы принялись объезжать дворы, второй наряд обследовал территорию пешком с фонариками. К сожалению, это тоже не дало результатов, но я написала заявление и оставила его в полиции.
Мы продолжили теперь уже ночные поиски. Прохожие практически исчезли с улиц. На зов собака не отзывалась. Внимательно вглядываясь в дороги, я смотрела – нет ли сбитых собак. Такой вариант тоже нельзя исключать… Лучше горькую правду узнать сразу. Выбившись из сил, мы вернулись домой и разместили объявления о пропаже на собаки на основных сайтах: самом посещаемом ресурсе pesikot.ru и в картотеке потерянных и найденных животных claws.ru.

ТЕЛЕФОННЫЕ АФЕРИСТЫ

Примерно в полпятого утра нас разбудил звонок. «Вы собаку теряли? – спросил мужской голос, – Так вот, она у меня. Я вам минут через 10 ее подвезу. За собаку хочу 5 тысяч рублей». С одной стороны мы, конечно, обрадовались, с другой, все выглядело несколько странно. Почему собаку надо отдавать в 5 утра? Почему человек не может ответить, где он нашел собаку и на какой улице он сейчас находится. Почему на все вопросы отвечает обтекаемыми фразами? И зачем просит идти к круглосуточному магазину, которого у нас поблизости нет? Но шанс упускать нельзя! Мало ли странных людей, главное, что собака нашлась. Когда я пришла к магазину, в лучших традициях шпионских боевиков, мне снова позвонили и попросили пройти внутрь, найти там платежный терминал и положить 5 тысяч рублей на номер, который мне продиктуют… «Минуточку, – проснулась я, – а где, собственно, сама собака?» На это голос с той стороны мне ответил, что собака здесь, но мне ее не отдадут и даже не покажут, пока я не переведу деньги. Когда я положила трубку и, чертыхаясь, отправилась домой, голос успел позвонить еще несколько раз с предложениями перевести 2,5 тысячи рублей, 2 тысячи рублей, а также прислал три sms-сообщения, в которых собаку угрожал выкинуть, убить и т.п. Всего таких аферистов нам звонило человек пять.
Как правило, подобным «бизнесом» промышляют обитатели разнообразных колоний строгого и не очень режима, выискивая объявления о пропаже животных в Интернете. Их расчет прост – хозяева в панике, готовы на все, лишь бы вернуть своего питомца, среди ночи они вообще не в состоянии трезво оценивать ситуацию – прекрасная находка для мошенника.
Как поступать с такими звонками? Задайте уточняющие вопросы. Помните – аферист знает только ту информацию, которую вы указали в объявлении. И вашу собаку он в глаза не видел, и в городе вашем, вероятно, не был никогда. Как только вам скажут про терминал и перевод денег – кладите трубку, ни в какие дальнейшие разговоры не вступайте, поберегите свою нервную систему.

ВИСИТ НА ЗАБОРЕ

На утро мы принялись за расклейку объявлений. Объявлений надо клеить много. Очень много. Все возможные столбы, заборы, каждый подъезд и доска объявлений должны быть оклеены. Я использовала три вида объявлений. Большие объявления формата А4 (лист бумаги) клеились на столбы, заборы и доски объявлений. Объявления формата А5 (половина листа) расклеивались у подъездов, а также оставлялись в ветеринарных клиниках и зоомагазинах. И, наконец, маленькие объявления в ¼ листа бумаги раскладывались под дворники автомобилей, а также раздавались собачникам, дворникам и любителям весь день проводить на свежем воздухе.
В объявлении обязательно опишите собаку – рост, цвет, т.к. в породах далеко не все разбираются, разместите фотографию, оставьте свой мобильный телефон и пообещайте вознаграждение.
Надо иметь в виду, что ваше объявление может провисеть несколько дней, а может пару часов, и его сорвут дворники, которые обязаны следить за чистотой стен. Мы, конечно, тоже любим чистые стены, но сейчас нам надо найти собаку, и тут, как говорится, «не до грибов».

В ЛЮДИ

Даже если вы отъявленный интроверт, вам придется научиться говорить с незнакомыми людьми. Первые, кого вы должны опросить, это дворники всех окрестных кварталов. Оставьте им также маленькие листовочки с фотографией и описанием собаки и пообещайте денег. Следующие – местные мальчишки-подростки. Им, как правило, особо нечем заняться, кроме как слоняться по двору, а энергии хоть отбавляй, так что они будут рады помочь с поисками. Особенно, если, опять же, пообещать им денежку. И, наконец, компании местных тунеядцев-алкоголиков, днями и ночами обитающие во дворах. Также привлеките к поискам местных бабушек, которые подкармливают бродячих собак, как правило, они в курсе, как стаи мигрируют и появились ли там новые собаки. Ну и, конечно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих, кто, как не братья-собачники поможет вам!
Нам было немного попроще, т.к. дело из полиции передали участковому, который с пониманием отнесся к нашей ситуации, собрал бригадиров дворников, договорился о расклейке объявлений в супермаркете, от которого увели собаку и, соответственно, наши объявления о пропаже не срывали.

ГДЕ ЖЕ ТЫ, ГДЕ?

Шел уже второй день, а собака как сквозь землю провалилась. Никто ее не видел. Возможно, ее сбила машина? Но мы внимательно смотрели на дороги, да и дворники бы сообщили. Возможно, ее держат взаперти в какой-то квартире? Но ведь соседи услышали бы лай. Может быть, ее отловили и отправили в приют? На все эти вопросы надо найти ответы. И сделать это можно. Позвоните в префектуру или прогуляйтесь до вашего ДЕЗа и узнайте, кто у вас отвечает за отлов бродячих собак, уточните, был ли отлов, если был, то в какой приют отвозят отловленных собак. Съездите в этот приют. Если собаку держат взаперти, значит, ее собираются продавать. Просмотрите объявления о продаже собак, съездите на Птичий рынок. На рынок лучше ехать в будни, когда там есть заводчики, но нет перекупщиков. Поговорите с заводчиками, оставьте им листовку, пообещайте денег. Будьте уверены, если вашу собаку привезут на продажу, вам сообщат. Имейте в виду, что, как правило, украденную собаку, как и угнанную машину «отстаивают», т.е. продавать ее повезут не раньше чем через 2-3 недели, а то и позже, когда вы уже смиритесь с мыслью о потере. Поэтому даже если прошел месяц – не сдавайтесь, ищите!

МИСТИЧЕСКОЕ

В таких суетливых мероприятиях прошел третий день с момента пропажи нашего шелти. Телефон молчал. Никаких зацепок. Мы уныло продолжали расклеивать объявления там, где их сорвали и в новых местах. Надежда таяла с каждым часом. Что делать непонятно. Только клеить объявления на столбах и развешивать их на форумах в Интернете. В какой-то момент хотелось все бросить. Наша заводчица предложила помощь своей знакомой ясновидящей. Я махнула рукой, хоть я и материалист до мозга костей и не верю во все эти «штучки», хуже не будет. Ясновидящая, посмотрев на полученную фотографию собаки, сказала: «Она у алкоголиков. В маленьком двухэтажном доме, но не деревянном, а блочном. Через два дня найдется». После этих слов мне стало заметно легче, появился новый стимул продолжать усиленно искать собаку.
Вы также можете прибегнуть к услугам ясновидящих. Хуже от этого точно не будет, но, возможно, это придаст вам сил в дальнейших поисках.

ИДТИ ДО КОНЦА

На пятый день уже не было никакой надежды. Расклейка объявлений стала рутинным делом, одним из пунктов расписания дня. Позвонил участковый, сказал, что съездил в Прокуратуру, уточнил, какие нужны документы для возбуждения дела – справка стоимости, родословная и т.д. Поговорив с ним, мы решили все-таки дело не возбуждать. Когда я возвращалась от участкового домой, еле сдерживая слезы, зазвонил телефон. «Вы собаку теряли?» – спросил мужской голос. Очередной аферист, подумала я, и буркнув: «Мы ее уже нашли», – машинально положила трубку. Но вдруг что-то екнуло, и я перезвонила мужчине. Это оказался пожилой охранник, который видел похожую собаку вчера, а сегодня наткнулся на мое объявление. Как раз в тех домах, где я клеила днем, уже ни на что не надеясь, буквально заставляя себя обходить дом за домом.
«Вы вытрезвитель знаете, где находится? – спросил дедушка, – Так вот, он сейчас заброшен, но сзади есть дыра в заборе и там на территории ваша собака за сараем и прячется». Я живо представила наш районный вытрезвитель, всего в трех домах от нас. Маленькое здание, блочное, с покатой крышей. И вспомнила слова ясновидящей… Как раз прошло два дня…

Даже если вы отчаялись, соберите волю в кулак и продолжайте поиски до тех пор, пока у вас не будет какой-то информации. Нашу собаку никто не видел, т.к. она, вероятно, сбежав от похитителей (т.к. поводок пропал), пряталась на закрытой территории. Продолжайте клеить объявления. Возможно именно в том, подъезде, на котором вы решите закончить расклейку, живет человек, который знает, где ваша собака.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Грязный и чумазый, испуганный, но отважный, радостный, голодный, наш шелти снова был с нами дома. И это было настоящее чудо. Свои ошибки запоминаются лучше, чем любые инструкции, какими бы правильными они ни были. Мы благодарны судьбе, что все обошлось. Нам повезло. Но я хорошо запомнила историю, которую рассказал бригадир дворников, как они брали на чердаке бомжа, который делал шашлык из живых собак и щенков, отрезая им лапки и нанизывая на шампуры. И знаете, никакие магазины, никакие пять минут риска не стоят того, чтобы ваша собака попала в такую ситуацию. А ведь везет не всегда…

О. М.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

______________

Когда мы сталкиваемся с проблемами, бедой, то можно попробовать обратиться и к нетрадиционным методам.  Скажем, к ясновидящим. Безусловно, в обычное время все мы здравомыслящие люди, но кто из нас никогда не надеялся в тяжелых ситуациях на помощь “извне”? Можно разложить арканы таро. Хорошо, если вам выпадет умеренность таро – ангел-хранитель, который поможет и укажет верный путь.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)