Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Редкие породы: Кли Кай

3
Опубликовано 14/01/2012 - admin в СТАТЬИ

АЛЯСКИНСКИЙ КЛИ КАЙ ИЛИ МИНИ ХАСКИ


Хаски, безусловно, одна из самых популярных пород. Вот только не все могут позволить себе держать крупные породы собак.  А некоторые люди просто любят небольших собачек, которых можно и на ручках потаскать, и с собой везде брать. Вот как раз для таких любителей «снежных псов» на Аляске была выведена уменьшенная копия хаски – Кли Кай.  Конечно, Кли Кай – не ездовая собака, он, прежде всего, компаньон с потрясающей внешностью, которая не может оставить равнодушным.

Аляскинский Кли Кай журнал Мир собак мини хаскиОснователем породы  считается Линда Спурлин, которая начала работать на выведением уменьшенной копией хаски еще в середине 70-х годов прошлого века.  Идея пришла к Линде благодаря случайной вязке ее хаски и неизвестной собаки небольшого размера. Получившиеся щенки оказались похожи на хаски, но гораздо мельче.  В дальнейшем для выведения Кли Каев Линда стала использовать хаски, маламутов (можно наблюдать, как у некоторых представителей кли каев шерсть более густая и длинная и больше походит на шерсть маламутов), шипперке и американскую эскимосскую собаку.

Официально Кли Каи были представлены публике в 1989 году. Этот год можно считать официальным годом основания породы.  Как это иногда случается, в рядах заводчиков и поклонников породы возникли разные течения, поэтому по политическим мотивам порода стала представляться под двумя названиями – Кли Кай и Аляскинский Кли Кай.

Аляскинский Кли Кай с 1995 года признан Американской Ассоциацией Редких Пород (ARBA), а с 1997 года и UKC.

Кли Кай бывает трех ростовых групп, начиная от крошки тоя  высотой до 33 см, до стандартного – 43 см в холке.

Содержание Кли Каев очень просто. Это собака сама по себе чистюля, может часами заниматься собственным грумингом. Но и в окружении она любит чистоту и уют.  Их шерсть лишена какого бы то ни было неприятного запаха, и частое мытье им вовсе не  требуется.  Два раза в год у них бывает линька, тогда собачку надо чаще вычесывать. Но, учитывая небольшой размер, большого количества шерсти в доме все-таки не будет.

Конечно, любая миниатюризация породы должна проводиться аккуратно, иначе не избежать генетических заболеваний в породе. Заводчики  Кли Каев стараются, чтобы поголовье было максимально здоровым. Однако некоторые заболевания, такие как катаракта и печеночная недостаточность все же  встречаются.

Аляскинский кли кай мини хаски журнал Мир собак

Т.к. основные предки Кли Каев – рабочие ездовые собаки, то и малыши не совсем декорация. Это подвижные, активные, выносливые собаки, которым требуются длительные прогулки. Жизнь за городом подходит им гораздо больше, нежели проживание в квартире.  Кли Каи – отличные сторожа. Они настороженно относятся к посторонним и весьма хорошо охраняют территорию. Также у Кли Каев сильно развит охотничий инстинкт, это требует внимания от владельцев, т.к. вероятность того, что Кли Кай погонится за мышкой, птичкой, кошкой или еще каким-нибудь мелким зверьком с целью догнать и убить – велика. Но, в первую очередь Кли Кай – собака-компаньон, поэтому особое внимание заводчики уделяют характеру. Никому же не понравится, если в качестве компаньона будет выступать собака, которая швыряется на все, что движется, или, наоборот, шарахается в ужасе от любого шороха. Такие собаки исключаются из разведения.

Вес: 4,5 – 9 кг

Рост:

Той – до 33 см

Миниатюрный – 33-38 см

Стандартный – 38 – 43 см

Елизавета Светлова

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

3 Comments


  1.  
    Александр

    а кто нибудь может привезти такого щенка?




    •  

      Вы можете сами найти заводчиков через интернет, связаться с ними и уточнить, когда у них будет помет и как можно приобрести щенка. )




  2.  

    Питомник “АРТ СИМПАТИЯ” занимается породой Аляскинский кли кай с 2011 года.
    Мы первые, привезли этих замечательных собак в Россию!
    Сейчас в питомнике “Арт Симпатия” 2 кобеля и 7 сук.
    В октябре 2013 года в питомнике родились первые в России щенки аляскинского кли кая (АКК).
    Наших собак можно посмотреть на сайте:
    http://www.artsimpatiya.ru





Оставьте отзыв

(обязательно)