Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Такса (Dachshund)

Комментарии выключены
Опубликовано 06/05/2012 - admin в 4 группа
Такса описание породы с фото

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: 12-27 см
 
Вес: 3-9 кг
 

 Что думает обычный человек при слове “ТАКСА”? Даже ребенок сразу вам ответит, что это длинная собачка на коротких лапках. Но мало кто знает, что под довольно комичным внешним видом скрывается очень серьезная и мужественная собака. Чтобы узнать, что же такое Такса – нужно прожить с ней бок о бок какое-то время. И лишь тогда, каждый [...]

 Что думает обычный человек при слове “ТАКСА”? Даже ребенок сразу вам ответит, что это длинная собачка на коротких лапках. Но мало кто знает, что под довольно комичным внешним видом скрывается очень серьезная и мужественная собака. Чтобы узнать, что же такое Такса – нужно прожить с ней бок о бок какое-то время. И лишь тогда, каждый день, наблюдая и открывая в ней что-то новое для себя, вы действительно узнаете эту породу. Сегодня мы поможем вам заглянуть в мир этих замечательных и уникальных собак.

 

Несмотря на все старания заводчиков, люди часто не догадываются о разнообразии такс. Иногда, обладателей миниатюрной таксы редкого мраморного окраса, спрашивают – а что это за порода? На самом деле у такс целых девять разновидностей!

Гладкошерстные, длинношерстные и даже жесткошерстные таксы, – выбирай на любой вкус. Да и в цвете сплошное разнообразие – от стандартных черно-подпалого и рыжего до редких мраморного и тигрового окрасов. И даже для любителей шоколада найдется такса удивительного кофейного окраса!

 

Согласно классификации FCI, таксы бывают 3 видов по шерсти:

  • короткошёрстные
  • длинношёрстные
  • жесткошёрстные.

Также выделяется 3 вида размеров. Собаки измеряются в соответствии с правилами не столько по весу, сколько по объёму (обхвату) грудной клетки:

  • стандартные таксы — от 35 см
  • Миниатюрные таксы — 30—35 см
  • кроличьи таксы — до 30 см

Таким образом, существует 9 разновидностей такс.

История происхождения такс до сих пор подвергается спорам и сомнениям. В большинстве случаев считается, что породу вывели в Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах встречаются в книгах, написанных до 1700-го года. И даже ее название – Даксхунд происходит от немецкого слова dashs (барсук) и hund (собака). В современной Германии есть город Гергвейс, который считается всемирной столицей такс, где численность этих собак превышает количество жителей в два раза.

Но есть и противники германской теории, которые предполагают, что именно собаки, высеченные на гробнице царя Антифа II в Египте, и были родоначальниками наших сегодняшних такс. Ведь надпись на гробнице гласит: “имя собаки лежащие у ног царя – Tеckеl”. «Текель» – еще одно слово, обозначающее название таксы.

Но в одном все приходят к единому мнению, что эти собаки были созданы для охоты. Благодаря своим небольшим размерам и мощной мускулатуре, таксы прекрасно работают на норах под землей. Но не стоит забывать, что это не только норная собака, а настоящий универсал! Она также прекрасно может работать  по следу, загонять кабана, приносить подранков на охоте, подавать с воды уток и даже работать спасателем.

 

НА СЛУЖБЕ ИСКУССТВА

 

Считают, что в России первые таксы появились в XVII веке, их привезла Анна Иоанновна, племянница Петра I. Порода получила  популярность сначала у охотников, а уж потом и у обычных собаководов. Самые известные российские таксы жили у Чехова: их звали Бром Исаич и Хина Марковна. В знаменитом рассказе «Каштанка» главным героем была метис длинношерстной таксы, и Антон Павлович обижался, если кто-то называл другую породу. Он считал такс поистине писательскими собаками, в чем его поддерживал американский писатель, рождённый в России, Владимир Набоков, также обожавший своих собак Лулу и Бокса. У Даниила Хармса – мастера «черного юмора», таксу звали соответствующе: Чти-Память-Дня-Сражения-При-Фермопилах, для своих просто – Чти.

Присутствие такс в доме вдохновляло не только писателей, но и художников. Например, Диего Ривейру – мексиканского живописца, Энди Уорхола – культовую персону поп-арта и современного искусства в целом. Самая известная муза – такса Ламп, жила у художника Пабло Пикассо и была истинным вдохновителем  своему  хозяину, основоположнику кубизма и просто любителю такс.

Влияние маленьких такс прослеживается во всех видах искусства. Ведь владельцами такс были известные всем фигуры – Луи де Фюнес, Ален Делон, Мария Ермолова, Юрий Никулин, Мстислав Ростропович и многие другие.

Выдающийся французский полководец Наполеон Бонапарт выбирал среди всех пород собак ту, которая была бы наиболее близка ему по духу. И такса полностью оправдала его выбор – небольшого роста, с храбрым сердцем и сильной волей. Длинношерстный Гренвилль и рыжая Фаузетта сопровождали Наполеона в течение всей его жизни. Умирая на о. Святой Елены, он оставил распоряжения, как ухаживать за своими любимыми собаками после его смерти, и просил впоследствии похоронить их в одной могиле с ним.

 

НАСТОЯЩИЙ УНИВЕРСАЛ

 

Так почему же эта порода до сих пор так популярна и признанна? Во многом, благодаря своему недюжинному уму, стойкости и упорству в достижении цели, мужеству и храбрости. Ведь не каждая собака пойдет на зверя, рост которого может превышать ее в несколько раз.

 

Таксы достаточно универсальные собаки. Хотите маленькую собачку, которую можно носить на руках и свободно путешествовать с ней? Пожалуйста, есть кроличьи таксы, самые маленькие в стандарте, вес до3,5 кг. Сочетание нежности маленькой собаки и большой смелости делают ее наиболее популярной и любимой среди других разновидностей такс. Но кому-то не нравятся слишком маленькие собаки, а большую завести в доме нет возможности. И тут порода говорит вам, пожалуйста! Существуют миниатюрные таксы, средние по размерам, 5 кг такого же обаяния и бесстрашия. А если вы привыкли ощущать под рукой рельефные мышцы вашей собаки, хотите спокойно гулять по темным улицам и ходить на охоту, то вам понадобится стандартная такса, верный друг и помощник на охоте и дома. Это самая крупная разновидность стандарта, с весом до 10-11 кг, обладает громким голосом, отвагой и самостоятельностью.

В чем же они схожи, и большие и маленькие? Наверное, в стремлении к комфорту, все таксы любят устроиться поудобнее, накрыться пледом, причем, многие прекрасно делают это сами, виртуозно помогая себе лапами и зубами. Большинство отвоевывают с первых же дней пребывания главное место под солнцем – хозяйскую кровать. Причем, многие владельцы уже и не мыслят спать без «теплой грелки» под боком, а то и двух, трех. Стоит признать, что такса очень социально-ориентированная собака. В доме она старается всегда быть в курсе всех событий, участвовать во всем, сопровождать хозяев из комнаты в комнату и моментально забираться на колени, когда кто-то соизволит присесть. Некоторые любят сидеть на плечах, обвившись вокруг шеи, как воротник, благо длинное тело это позволяет, и даже так путешествовать вместе с хозяином, свободно свесив лапы и голову с разных сторон.

 

КАК УЖИТЬСЯ С ТАКСОЙ

 

Схожи они и в сильном характере, даже маленькие кроличьи таксы обладают завидным упорством  нравом рациональной и разумной собаки. На них ни в коем случае нельзя давить, потому что в этом случае вы добьетесь обратного эффекта. Таксу надо завоевывать с первых дней и обязательно уважать, но в то же время, не забывать о том, что в доме хозяин именно вы, и этот симбиоз даст наилучший результат и взаимопонимание!

 

Таксы чрезвычайно умные собаки. Их очень сложно обхитрить, да и нужно ли? Они всегда знают, что хотят и стремятся добиться этого любым путем. Долго и упорно. Ведь не зря в охотничьем лексиконе существует такое понятие как «вязкость» – способность собаки искать и гнать зверя настойчиво и самостоятельно, не теряя пыла. И это самый главный показатель для настоящей охотничьей собаки. Находясь в норе один на один со зверем, только ей нужно принимать решения и не полагаться на приказ хозяина. А чтобы выйти целой и невредимой, нужно проявить немалую смекалку и изворотливость. Отсюда и все эти качества таксы, заложенные самой природой.

Если с таксой обращаться грубо и пренебрежительно, то она в ответ станет непослушной и упрямой, многое будет делать «назло», чтобы самоутвердиться в ваших глазах и доказать что она – Личность.  Многие владельцы жалуются, что их такса вскрыла дорогой паркет, разобрала телефон, съела норковую шубу, и вообще всячески пакостит, как только хозяева ступают за порог.  В результате приходят к выводу,  что им просто не повезло, что попалась такая собака, как в том анекдоте про бракованные елочные игрушки, которые не радуют. А ведь проблема вовсе не в таксе. Как когда-то мне сказала одна хозяйка про непослушание своей таксы – а она у меня такая бестолковая, ни одну команду не может выучить, и, встретив мой взгляд, тут же добавила: ну или я с ней просто не занимаюсь. И это было ближе к правде.

Если подойти к воспитанию грамотно и терпеливо, с самого детства установив контакт и завоевав ее доверие, то ваша такса всегда будет послушна и отзывчива, и вызывать у вас только положительные эмоции. Благо, сейчас есть масса кинологической литературы в свободном доступе в Интернете, в книжных магазинах, есть курсы послушания и даже вызовы тренера на дом. Мне в свое время очень помогли книги Владимира Леонидовича Дурова про дрессировку собак оригинальным методом, без побоев и принуждения, что очень подходит таксе. Только путем ласки и установления взаимного доверия можно воспитать преданную и послушную собаку.

 

ТРИ ИПОСТАСИ ТАКСЫ – ШОУ, ОХОТА И… ДИВАН

 

Давайте разберемся, для чего в итоге могут использоваться таксы? Как и во многих  других породах существует два основных направления: это собаки шоу-класса и рабочие.

 

Такса буквально создана для шоу-мира. Она в большинстве случаев любит себя, умеет себя преподнести, именно этими достоинствами должна обладать выставочная такса, помимо прекрасного телосложения и темперамента. Если вам интересен соревновательный момент и вы любите шум толпы и аплодисменты, тогда добро пожаловать на ринг за победами и призами.  Думаю, все прекрасно понимают, что для участия в выставках вы должны иметь собаку соответствующего уровня, из хорошего питомника и стоящую немалых денег. Но игра стоит свеч. В результате вы получите громадное удовольствие, известность и собаку, ценную для последующего разведения.

Многие таксы также снимаются в кино и рекламе, опять же благодаря своей примечательной внешности и способностям. Нужно лишь правильно выбрать и раскрыть таланты вашей собаки, уделить время для совместных занятий и успех будет обеспечен!

 

Если вы не любите публичность, то можно заняться развитием охотничьих качеств. Первая поездка на притравочную станцию может вызывать противоречивые чувства. С одной стороны, вы неуверенны, нужно ли это вам и вашей собаке, как все произойдет, понравится ли. А с другой, попробовав раз, вас потянет снова и снова.

Бывают чудеса и везение, когда собака начинает работать с первого раза, но чаще всего, первый – пробный и ознакомительный. Собака будет принюхиваться к новым запахам, смотреть на работу других и учиться охотничьей азбуке. Щенков лучше привозить после того, как им исполнится 6 месяцев и обязательно привитых! Молодых собак обычно пускают на поверхности за енотом веселой гурьбой, в которой заводила, показывает остальным, что и как надо делать. И вот уже охотничий азарт захватывает вас, и вы не замечаете, как тоже лихо скачете вокруг зверя и подбадриваете собаку. А потом довольные и запыхавшиеся, получаете похвалу от нормастера, и с нетерпением ждете следующих выходных, чтобы опять вернуться на станцию и почувствовать радость от удачной «охоты».

Остается еще одно часто используемое направление – это такса «на диван». Конечно, в наше скоростное время довольно сложно находить время и силы для таких занятий, как выставки и охота, хочется отдохнуть и заняться чтением газет или просмотром нового фильма. Такса и здесь с удовольствием разделит с вами ваши предпочтения, уютно свернувшись рядом. Так как у них прекрасный слух и развитая ответственность, то это дает им возможность быть полезной в доме, в качестве отличных сторожей и трепетных нянек для маленьких детей. Такса везде найдет себе занятие и работу. Но все же не забывайте давать им настоящие физические нагрузки, бегать по снегу, совершать длинные прогулки по парку и плавать летом. Это будет самое полезное времяпровождение и лучшая терапия против сегодняшних стрессов. И, возвращаясь к началу нашего разговора об этой удивительной породе, еще раз подтверждаем, что только посредством тесного взаимодействия с собакой и каждодневных открытий, вы сможете по-настоящему узнать все о породе такса.

 

Оксана Мищенко,

фото автора и Ольги Майоровой

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.