Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мэрия Москвы выделит 780 млн рублей на бездомных животных в 2011 году

0
Опубликовано 18/01/2011 - admin в НОВОСТИ
РИА Новости
Мэрия Москвы выделит 780 млн рублей на бездомных животных в 2011 годуМэрия Москвы выделит 780 млн рублей на бездомных животных в 2011 году

18:05 14/01/2011 Правительство Москвы выделит в 2011 году 780 миллионов рублей на решение проблем, связанных с бездомными животными, в первую очередь на приюты, заявила председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Вера Степаненко. “780 миллионов у нас в этом в этом году будет выделено на содержание бездомных, на приюты, стерилизацию и так далее”, – сказала Степаненко на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.
По ее словам, в Москве обитают 30 тысяч бездомных собак, при этом если они попадают в приют, то содержатся там до полугода, после чего отпускаются.
Сумма в 780 миллионов, которая в пересчете на одну собаку составляет 26 тысяч рублей, по словам Степаненко, будет направлена на корм для животных в приютах.
“Она включает содержание собаки с точки зрения питания в приюте и средства на стерилизацию и вакцинацию животных… по тем расценкам, которые есть в городе. Учитывая, что у нас порядка 22 приютов финансируются из бюджета города. Самый большой – Кожуховский, где содержатся три тысячи животных”, – сказала она.
Также, по ее словам, в Москве есть проблема бездомных кошек, которые раньше жили в подвалах и успешно боролись с мышами и крысами.
“Сегодня мы никак не можем переубедить чиновников, чтобы кошек там оставляли. Их пытаются отлавливать и помещать в приюты. Почему-то сейчас преобладает точка зрения, что всех кошек и всех собак только в приюты… А потом мы тратим деньги на дезактивацию крыс”, – сказала Степаненко.
Между тем, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в конце декабря, в столице запланировано создание 11 приютов для безнадзорных животных в восьми административных округах столицы. В настоящее время в городских приютах содержатся более 12 тысяч собак, причем в 2010 году более пяти тысяч животных из приютов были переданы новым владельцам.
Кроме того, в ноябре 2010 года группа единороссов во главе с председателем комитета по охране природных ресурсов Евгением Туголуковым внесла в Госдуму законопроект “Об ответственном обращении с животными”, который предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.>>


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)