Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Спиноне итальяно. Редкие породы

0
Опубликовано 11/02/2012 - admin в СТАТЬИ

РЕДКИЕ ПОРОДЫ.  СПИНОНЕ ИТАЛЬЯНО

Эти крупные спокойные охотничьи собаки неожиданно стали набирать обороты популярности во всем мире, особенно в США и Скандинавии. В чем же прелесть этих бородачей?

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ

Спиноне итальяно журнал Мир собакКак понятно из названия, родина спиноне – Италия. Происхождение их довольно туманно, особенно учитывая огромное количество разнообразных гончих и легавых, которые еще в средние века разводились на территории Европы. Однако известно, что эти собаки известны еще со времен раннего Средневековья, возможно, что спиноне является одной из старейших подружейных собак.

После II Мировой войны порода настолько поредела, что была практически на грани вымирания. Этому способствовало не только то, что многие собаки не пережили войну, но и тот факт, что охотники стали предпочитать использовать других собак. Само название «спиноне» официально закрепилось за породой только в начале XIX века, раньше этих собак называли «спинозо». Вероятно, название произошло от колючего кустарника спино, который произрастает в Италии по берегам водоемов, и где любят прятаться птицы. Только такие мощные собаки как спиноне, с толстой кожей и грубой шерстью могли спокойно продираться сквозь эти заросли.

Спиноне относится к 7 группе FCI – легавые. Это типичный гриффон. Несмотря на то, что в нашей стране известны практически только декоративные брюссельские гриффоны, как правило, гриффоны – это крупные собаки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Спиноне итальяно журнал Мир собакИзначальное предназначение спиноне – подружейная собака. Однако сейчас большая часть собак используется исключительно в качестве компаньонов. И именно в этом качестве они набирают популярность. И действительно, характер спиноне как нельзя лучше подходит для жизни в семье. Это весьма уравновешенные собаки, с крепкой психикой. Их даже можно назвать несколько ленивыми. Многие отмечают внешнее сходство, и даже путают спиноне (особенно коричнево-крапчатого окраса) с немецкими жесткошерстными легавыми – дратхаарами. Однако, дратхаары – исключительно рабочие собаки, зачастую с довольно жестким характером, требующие больших нагрузок, подвижные и активные. Спиноне обладают гораздо более тяжелым костяком, их движения скорее замедленны, чем резки, как у дратхааров. Также, безусловно, крупная, массивная голова спиноне никак не похожа на голову дратхаара. Спиноне не агрессивны ни по отношению к людям, ни по отношению к другим собакам. Вы вряд ли увидите спиноне, готового без устали носиться кругами на прогулке.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОСОБЕННОСТИ

У спиноне жесткая, прилегающая, слегка волнистая шерсть. Как и все жесткошерстные породы, спиноне необходимо периодически тримминговать, т.е. выщипывать отмершую шерсть. Известно, что у жесткошерстных пород отмершие волосы не выпадают сами, их необходимо выщипывать, либо руками, либо специальным тримминговочным ножом. Это требует навыка и некоторых усилий. Однако плюс такой шерсти в том, что она не линяет, соответственно в доме нет валяющейся по всем углам шерсти.

У спиноне весьма выразительный взгляд внимательных глаз, многие даже отмечают, что у спиноне практически человеческие глаза. Это очень мощная, мускулистая собака, при этом тех, кто видит породу в первый раз, может удивить их походка, несколько вразвалочку, словно у щенка. Это особенность строения костяка спиноне, а также  перепончатых лап, что делает эту породу отличными пловцами.

Спиноне итальяно журнал Мир собакРост

Кобели: 60–70 см

Суки: 59–65 см

Вес

Кобели: 34–39 кг

Суки: 29–34 кг

Окрасы: Чисто белый, белый с рыжими или коричневыми пятнами и крапом, белый с серыми или серо-коричневыми пятнами.

ХАРАКТЕР

Характер спиноне по истине уникален. Это очень преданные и любящие собаки. Крайне терпеливые, особенно в отношениях с детьми. Они абсолютно не склонны к агрессии (хотя, конечно, в любой породе могут встретиться особи с нехарактерным поведением), потому охранники из них никакие. Это умные собаки, которые, как и все легавые, настроены на работу с человеком и легко обучаются. Правда, спиноне могут проявить некоторую ленцу и упрямство. Т.к. это довольно чувствительные собаки, им лучше всего подходит мотивационная дрессировка, основанная на поощрении – игре, лакомстве.

ЗДОРОВЬЕ И РАЗВЕДЕНИЕ

Спиноне в целом весьма здоровые собаки, однако, у них, как у тяжелых собак, встречается дисплазия, поэтому надо тщательно проверять родителей, чтобы их тесты на дисплазию были чистыми. Также в породе встречается редкое заболевание – мозжечковая атаксия. Щенки с подобным заболеванием не выживают. Однако в последние годы был разработан тест на носителей этого заболевания, с точностью 95%, таким образом, из разведения были исключены особи, его передающие.

Спиноне сейчас имеют две ветви разведения – шоу и рабочее. Как это ни парадоксально, но рабочее разведение сосредоточено в странах Скандинавии. Как правило, рабочие собаки отличаются более крепким здоровьем, но норвежские или финские охотники с большой долей вероятности не продадут щенка спиноне «на диван». В то же время в США в основном разводят шоу-собак, а также собак пет-класса, которые прекрасно выполняют функции компаньонов.

Елизавета Светлова
Фото: Alfie Kizzy

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)