Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Собака – глаза человека

0
Опубликовано 07/02/2012 - admin в СТАТЬИ

Мир вдруг погружается в темноту. Сцена, которая секунду назад казалась маленькой и уютной, вдруг становится пугающей и полной опасностей. Каждый шаг дается с трудом, ты двигаешься осторожно, судорожно водя перед собой тростью, боясь оступиться или наткнуться на что-то. И лишь рукоятка шлейки, уверенно тянущая тебя куда-то в неведомую тьму – твоя единственная связь с пространством. Точнее – собака в этой шлейке. Она – твои глаза. И тебе придется довериться ей и ее умению.


Примерно так можно описать ощущения, которые мы испытали, попробовав себя в роли незрячего человека на выступлениях собак-поводырей, которые были организованы библиотечным информационным интеллект-центром ЮВАО Москвы в библиотеке №258/1.
Центр «Собаки – помощники инвалидов» – единственная частная благотворительная организация в России, которая занимается подготовкой собак-поводырей. И дело это, поверьте, непростое. Незрячих людей гораздо больше, чем можно подумать, ведь многих из них мы не видим по той простой причине, что они не выходят из дома. Собака-поводырь становится для таких людей связующей ниточкой с миром. Но подготовка одной собаки обходится очень дорого, требует много усилий и, к сожалению, собак на всех не хватает.

Откуда же берутся собаки-поводыри?

«Первым делом, отбирается щенок (лабрадор или голден ретривер), подходящий для такой работы», – рассказывает Елена Николаевна Орочко, руководитель Центра «Собаки-помощники инвалидов». – Щенка тестируют – насколько он сообразительный, смелый, не боится ли он машин, звуков, как он себя чувствует в городской среде. Если щенок проходит текст, его приобретают и поселяют у волонтеров. Волонтеры берут на себя все заботы о щенке. Они ухаживают за собакой, гуляют, играют. При этом к собаке приезжает дрессировщик, который учит собаку правильно себя вести на улице и дома, а когда собака подрастает, она дрессируется по специальному курсу. Таких собак уже подготовлено больше 50, и они работают в разных городах. Больше всего, конечно, в Москве, но есть и в других городах. Для того чтобы попасть к незрячему человеку, собака проходит экзамен. Собака должна подтвердить способность водить на самом деле незрячего человека, а не просто дрессировщика, который притворяется слепым. Поэтому на экзамене на дрессировщика надеваются непроницаемые очки. И когда собака без ошибок проводит дрессировщика по маршруту, она признается годной к работе с незрячими».

Собака-поводырь голден ретривер журнал о собаках Мир собакСобака-поводырь голден ретривер журнал о собаках Мир собакСобака-поводырь голден ретривер журнал о собаках Мир собак
Когда собака-поводырь попадает в дом к слепому, ее навыки корректируются уже под конкретные нужды, ведь у каждого человека свои особенности.
Работу собаки-поводыря продемонстрировала инструктор Кадыкова Нина Васильевна с голден ретривером Кутей. Прежде всего, такая собака должна быть дисциплинирована, она должна уметь ходить рядом со своим хозяином, идти ровно, пристроившись к ноге, не приставать к другим собакам. Когда хозяин останавливается, собака тоже должна остановиться и сесть у ноги. По команде «лежать», она должна лечь и лежать до тех пор, пока не дадут другую команду. Ведь все лишние движения собаки будут мешать незрячему. Также собака должна уметь подавать различные предметы, ведь слепому человеку трудно найти то, что он уронил. Будь это ключи, поводок или трость – собака должна принести это хозяину и аккуратно отдать прямо в руки.
Больше узнать о работе собак-поводырей, а также оказать посильную помощь в подготовке этих собак вы можете на сайте www.guidedogs.ru

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

__________

Почему в такой сложной работе используются, как правило, ретриверы? Эти собаки обладают крепкой психикой, уравновешенным характером, им по стандарту не свойственна агрессия (хотя, конечно, встречаются особи плохого разведения, не соответствующие стандарту), именно ретриверы, чаще всего, выступают как собаки-терапевты, когда требуется, например, лечение аутизма у детей. Большую помощь детям, страдающим различными заболеваниями, оказывают собаки-зоотерапевты московского объединения “Солнечный пес”. Но не только общение с собаками дает положительный терапевтический эффект. Не менее благотворное влияние оказывает и общение с лошадьми.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)