Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


МИЛЛИОН ДРУЗЕЙ В НИЖНЕМ

0
Опубликовано 03/02/2012 - admin в НОВОСТИ

МИЛЛИОН ДРУЗЕЙ В НИЖНЕМ

С 5 по 7 ноября в Нижнем Новгороде прошло одно из самых значимых кинологических событий года – 12-й всероссийский форум «Миллион друзей», в рамках которого прошли две интернациональные выставки собак всех пород уровня CACIB – «Сезон в Нижнем» и «Кубок президента РКФ».

Само название форума говорит о том, что это не просто очередная выставка, а настоящий клуб знакомств для любителей собак. В трех павильонах Нижегородской ярмарки также можно было полюбоваться на лучших представителей кошачьего племени, понаблюдать за работой искусных мастеров-флористов, а также прокатиться на лошадях.

Такая идея очень правильная, ведь часто, если в доме любят животных, то не ограничиваются одной собакой. Большинство владельцев собак также держат дома и кошек, а уж если человек «лошадник», то он непременно и «собачник».
Один из павильонов практически полностью был отдан под торговлю всем необходимым для любителей животных. Аксессуары, косметика, кинологическая литература, одежда, игрушки, дрессировочное обмундирование – на стендах посетители и участники могли найти все, что угодно.

Традиционно выставку посещает много гостей из других городов. В этом году выставляться приехали почти 2500 участников, представляющих 180 пород. Несмотря на наши опасения, проблем с парковкой на территории Нижегородской ярмарки не возникло, благодаря очень удачному расположению павильонов непосредственно рядом с крупнейшим в городе отелем «Центральный», где и разместилось большинство участников. А вот выгул для собак был организован просто на газоне за павильонами. И здесь стало очевидно, что культурный уровень большинства наших собачников оставляет желать лучшего – практически никто не удосуживался убирать за своими питомцами, в т.ч., когда собака не успевала добежать до газона, и делала свои дела прямо на тротуарах. Возможно, следует перенять опыт некоторых крупных московских выставок, – предложить бесплатные пакетики для уборки и развесить объявления о необходимости следить за чистотой. Ведь как бы ни старались организаторы, многое зависит от тех, кто приезжает на выставку.

Выставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011Выставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011Выставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011

Выставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011 кане корсоВыставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011Выставка собак в Нижнем Миллион друзей 2011 хаски

Безусловно, главные события происходили все же в выставочных рингах. Надо отметить, что организаторы постарались – ринги были просторные и полностью застелены ковролином, так что даже представителям крупных пород было, где разбежаться и показать себя во всей красе, не рискуя поскользнуться. Интерэкспертиза была организована на высоком уровне – собак оценивали судьи из Словении, России, Румынии, Беларуси, Австрии, Чехии, Венгрии, Сербии.
На главном ринге традиционно была организована шоу-программа – зрители могли понаблюдать за соревнованиями по аджилити, конкурсом собачьей и кошачьей моды, также в рамках выставки прошел Нижегородский чемпионат по спортивной кинологии имени Героя России Е. Шнитникова.

Экспертизу «бэста» 5-го ноября проводил судья из Словении Denis Kuzelj. Лучшей собакой первого дня выставки стал великолепный скотчтерьер Filisite Brash Celebration, владелица Валентина Попова. Эта собака действительно высочайшего уровня, достаточно сказать, что на прошедшей в октябре выставке Россия именно Filisite Brash Celebration выиграл честь представлять Россию на международном конкурсе Eukanuba World Challenge.
На второй день выставки, 6 ноября, проводился «Кубок президента РКФ». Лучшей собакой стал цвергшнауцер Dreamkiss Here I Go Again Капцовой Татьяны, он же получил и Кубок.

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)