Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак 1-2 (2011)

0
Опубликовано 20/01/2011 - admin в СТАТЬИ

В продаже с 26 января.
Читайте в номере:

АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР

«Отдам бультерьера в злые, нехорошие руки». «Потерялся бультерьер, нашедшему – царствие небесное». Каких только недобрых шуточек не ходит об этих  собаках.  Их внешний вид – уникален, голова, напоминающая хорошую дыню – знаменитый даун фейс, мощное тело и почти крокодилья пасть.  Но, несмотря на приведенные выше анекдоты, люди, которые однажды завели бультерьера, остаются верны этой породе. Бультерьер – собака, конечно, серьезная, но именно они постоянно попадают в какие-то комичные ситуации. Наверное, самые смешные и странные истории о собаках в своей жизни я слышала именно о бульках. Такие, когда хочется сказать – и смех, и грех.

Чтобы узнать, каков он, английский бультерьер, Юлия Титовец, наш корреспондент в Лондоне отправилась в питомники  RAGNAROK и Polanka чтобы познакомиться с этими собаками поближе. Интервью с владелицей питомника Поланка и представителем Клуба бультерьеров в юго-восточной Великобритании – Лорейн Шеппард читайте в журнале.

журнал Мир собак №1-2 2011 годКЛИКЕР-ТРЕНИНГ. КОРРЕКЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ХЕНДЛИНГА

Александр Журавлев

В предыдущих номерах мы рассказали о том, как с помощью кликера исправить те или иные фобии, которые могут возникнуть у собаки при приобретённом негативном опыте выставочного хендлинга. Рассмотрели методы адаптации на подход эксперта и осмотр зубной системы.

Но собаке не только смотрят зубы, эксперты, как правило, полностью прощупывают корпус собаки, что, конечно, нравится далеко не всем. Поэтому сегодня мы рассмотрим момент адаптации собаки к тактильному осмотру эксперта.

АЗБУКА СОБАКОВОДА

Как следить за температурой тела щенка? Когда начать подготовку к выставкам? Как планировать нагрузку щенка?

ВЕТЕРИНАРИЯ

СПРАВОЧНАЯ АЙБОЛИТА

Когда можно начинать гулять со щенком?  Что делать, если молоко не останавливается? Когда купировать уши? Цвет кала. Сколько щенков – норма?

ПОГОНЯ ЗА ХВОСТОМ – НОРМА ИЛИ ПАТОЛОГИЯ?

Ветеринарный врач Левятова Н.И.

Наверняка какждый из нас хоть раз в жизни улыбнулся, глядя на собаку, которая вертится на месте волчком, пытаясь поймать и укусить свой хвост. Однако улыбки становятся неуместны, если хозяин отмечает, что движения животного носят навязчивый характер…

ВТОРАЯ СОБАКА В ДОМЕ.

КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР, ЧТОБЫ НЕ ПОЖАЛЕТЬ О НЕМ?

Ольга Кажарская

Как правило, вопрос о том, брать ли в семью вторую собаку, решают хозяева. Немало людей считают, что собаку спрашивать вообще не нужно хотя бы потому, что «это только собака». Однако любая собака – это личность. Поэтому решение о принятии в семью нового члена должны решать все, чтобы потом не было недоразумений.

Выбор второй собаки и приучение ее к жизни в семье требует от хозяев большой чуткости, внимания и терпения. Хозяева должны постоянно помнить, что появление новой собаки – это большой стресс для первой, и невозможно предсказать, уживутся ли собаки вместе. У нас были случаи, когда первая

LILYS KITCHEN DINER – ПЕРВЫЙ РЕСТОРАН ДЛЯ СОБАК

В начале ноября в одном из престижных районов Лондона открыли первый в Великобритании (а может и в мире) ресторан-закусочную для собак, в котором подают натуральную еду для животных собственного бренда Lily’s Kitchen. Теперь наши четвероногие друзья получили место, где их покормят, поиграют, почешут животик, пока хозяева покупают еду для своих питомцев, слушают консультации по кормлению и воспитанию собак и просто общаются между собой. Читайте репортаж Юлии Титовец.

ХАНС БОДЕНМАЙЕР О СПОРТИВНЫХ И РАБОЧИХ ОВЧАРКАХ

Продолжение статьи.

Я считаю, что более или менее серьёзную работу с собакой можно начинать не ранее  года.  Как правило, в этом возрасте собака уже способна выдерживать определённое давление со стороны фигуранта, который путём нагрузок корректирует её поведение, а собака использует полученный опыт для своего позитивного развития. Очень важно, чтобы фигурант был внимательным и сразу же отмечал все недочёты в работе собаки, с целью концентрации своих усилий по коррекции поведения.

ЖАН РОЛЕН:

«КОГДА ОБЩЕСТВО ВСТАЕТ НА ГРАНИ КАТАСТРОФЫ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО БРОДЯЧИХ СОБАК»

В Москву, чтобы представить свою новую книгу «А вослед ему мертвый пес. По всему свету за бродячими собаками» прилетел Жан Ролен, французский журналист и писатель. Жану 61 год, но он, кажется, все тот же авантюрист, что и в молодости. Этот очень высокий, очень французский и несомненно харизматичный человек, словно пытается испробовать и узнать все на этом свете – начиная от войны в Индокитае и опытов с разнообразными наркотиками до подпольных путешествий в морских контейнерах и исследования жизни бродячих собак.

В своей новой книге он описывает путешествия по многим странам мира. Здесь не только рассказ о собаках, и, может быть, даже не столько о них, сколько о людях, проживающих в той или иной стране. Вы погрузитесь в путешествие по городам и странам, далекое от принятого в глянцевых путеводителях. Каждая глава посвящена другой стране. Выезд с охотником на диких собак динго в Австралии, путешествие с русским профессорам по мрачным закоулкам Комсомольской площади в Москве, встречи с ленивыми бродячими псами Бангкока, революционными стаями Сантьяго и опасными дикими зверюгами Бейрута, рассказы о людях и собаках Боснии, Туркменистана, Гаити, Египта…  Поистине захватывающие истории пронизывают всю книгу.

Мы встретились с Жаном в Москве, чтобы побеседовать о людях  и собаках.

DISCOVER DOGS – ЖИВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОБАК

Тысячи гостей и участников каждый год посещают самое большое собачье шоу в Лондоне. Это не выставка собак, а выставка о собаках. Discover Dogs в переводе на русский означает «Открой для себя собак».

Бóльшую часть выставки занимают стенды с представителями пород собак. Таких стендов в этом году было 189. Зона со стендами разделена на семь секторов, согласно групповой классификации Британского Кинологического Клуба – декоративные породы, терьеры, служебные породы, пастушьи, подружейные и пользовательные. На каждом стенде можно было потискать собаку, пообщаться с заводчиками.

ЧЕЙ НОС КРУЧЕ!

В конце осени уходящего года были проведены первые сертификационные испытания собак по поиску и обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств среди силовых структур. Именно по их результатам определялась возможность допуска собак-участников частных или коммерческих структур к поиску с получением соответствующего сертификата.

На состязание приехало двадцать семь команд из разных городов – тут были и участники из Твери, и из Курска, и из Ногинска… Владельцы собак – действующие сотрудники милиции, МЧС, таможни, ОМОН – приехали проверить навыки своих напарников, а среди животных были и новички, и уже заслуженные «носы», доказавшие на службе свою профпригодность. Репортаж Дарьи Пушкаревой.

СОБАКА – ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА

Мир вдруг погружается в темноту. Сцена, которая секунду назад казалась маленькой и уютной, вдруг становится пугающей и полной опасностей. Каждый шаг дается с трудом, ты двигаешься осторожно, судорожно водя перед собой тростью, боясь оступиться или наткнуться на что-то. И лишь рукоятка шлейки, уверенно тянущая тебя куда-то в неведомую тьму  – твоя единственная связь с пространством. Точнее – собака в этой шлейке. Она – твои глаза. И тебе придется довериться ей и ее умению.

Примерно так можно описать ощущения, которые мы испытали, попробовав себя в роли незрячего человека на выступлениях собак-поводырей, которые были организованы в конце года библиотечным информационным интеллект-центром ЮВАО Москвы в библиотеке №258/1.

ZOOспорт – КЛУБ ДЛЯ СОБАК

Выставочная индустрия в нашей стране набирает обороты. Вот уже и выставки проводятся не в обшарпанных помещениях непонятного назначения, а в блестящих мрамором залах Крокуса. Наши собаки все удачнее выступают на мировых рингах. И, конечно, общий уровень сервиса в этой сфере растет.

Требования к хендлерам и к залам так же повышаются. В хендлинг центр ZOOспорт я попала осенью, мы как раз подыскивали помещение для семинара Анне Лил Квам. Побывав в гостях в Центре, стало ясно – никакие другие варианты не нужны. Расположенный в самом центре Москвы, на живописном Рождественском бульваре, зал поразил своей продуманностью и какой-то «западностью».  Что уж греха таить, отечественные собаководы не избалованны комфортабельными залами для собак.  Однако в данном случае не было и намека на «совок». Противоскользящее покрытие, дезинфекция, специальные калитки, чтобы собаки не выбегали, игрушки, зеркала во все стены, место для выгула. Все сделано максимально комфортабельно.

Мы остались очарованы сотрудничеством с хендлинг залом и попросили нашего корреспондента сделать репортаж о Центре и побеседовать с его директором Рафаэлем Сусукайло и ведущим специалистом Анной Агевниной чтобы они рассказали нашим читателям как же выглядит идеальный зал для хендлинга.

ТРЕТИЙ ПОШЕЛ!

Амстафф – мастер экстремального паркура

Мускулистый амстафф несется по кромке забора, перепрыгивает с крыши на крышу, вот он перемахнул через забор, приземлился на почтовый ящик, прошел по карнизу и уже снова летит по городу, словно и нет никаких препятствий. Кажется, что это съемка очередной серии Джеймса Бонда, да и вообще компьютерный монтаж, не может же настоящая собака показывать такие чудеса ловкости? Оказывается – может. Стаффорд Трет, наверное, единственный в мире пес, который владеет искусством экстремального паркура.

Мы побеседовали с владельцем Трета – Евгением Ельчаниновым, чтобы узнать, как ему удалось подготовить такого уникального спортсмена.

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ДРЕССИРОВКИ СОБАК

ЧАСТЬ 3

Как применить теорию научения и обучения Э. Торндайка на практике

Назад в будущее теории научения и обучения Э. Торндайка

В.С. Варлаков

Всем знакома способность собак открывать двери, некоторые из них делают это с разбегу, ударяя по двери передними лапами, грудью или плечом. Другие поступают более изящно, нажимая на ручку лапой, а есть и такие собаки, которые, держа ручку или ключ зубами, поворачивают их в нужную сторону до тех пор, пока дверь не откроется. Встречаются среди наших любимцев и «специалисты», которые открывают двери холодильников, автомобилей, и шкафов, а также крышки кастрюль и окна. Многое умеют делать своими лапами и носами наши питомцы, но для нас с вами важно то, что делают они это с умом и то, что эти их действия, имеют вполне определенное научное название – «инструментальное поведение».

ЗОЛОТОЙ ОШЕЙНИК 2010

В этом году Золотой Ошейник поразил насыщенностью и накалом страстей. Трибуны у главного ринга были заполнены от и до. Зрители наблюдали конкурс костюмов и конкурс юного хендлера, фризби сменял фристайл, в соседнем ринге послушные собачки поражали воображение экстраординарным знанием команд (обидиенс), другие восхищали скоростью и ловкостью в аджилити. Читайте наш репортаж с выставки.

ФОТО КОНКУРС И КОНКУРС ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИСТОРИЙ!

Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0111 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда
Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.
Стоимость sms 30 руб.
Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900, Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».
Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060: 30 руб. без НДС.
ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)