Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №3 2010

0
Опубликовано 27/08/2010 - admin в СТАТЬИ

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

НЕМЕЦКИЕ ЛЕГАВЫЕ: ХАРАКТЕР НОРДИЧЕСКИЙ

Дратхаар и курцхаар

Все мы помним характеристику из досье Штирлица: «Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Отличный спортсмен». Все это можно отнести и к немецким легавым –  дратхаарам и курцхаарам. Прекрасные универсалы, эти породы становятся все более популярны год от года.

Охота бывает разной. Бывает жесткой, неутомимой, опасной, похожей на гладиаторские игры. Бывает охота другая – спокойная, размеренная и неспешная, с обязательными посиделками у костра, легкая по настроению и отношению к ней. Охотничьи собаки – подстать тем видам охоты, в которых они заняты. И нет более эстетичной, созерцательной охоты, чем охота с подружейными (или легавыми) собаками. Ярким примером легавых могут служить две родственные породы – немецкий курцхаар (короткошерстная легавая) и немецкий дратхаар (жесткошерстная легавая).

Азбука собаковода:

Как помыть собаку

Мир собак №3 2010
Анита Цой: Только алабай!

Рассказ звезды о том как и почему она завела алабаев и об их совместном житье.

Собачьи судьбы: Фрост ко Дню Святого Валентина

“Фроста нашли в феврале 2008 года, в День святого Валентина. Его сложно было назвать милым подарком для влюбленных: абсолютно лысая, в язвах и коросте, с торчащими седыми клочками шерсти собака умирала на помойке в центре Москвы…
Он джентльмен. Он всегда улыбается. Он делает «зайку», помогает в ремонте, охраняет нас на выгуле и обожает детей. Он фотографируется со звездами, точнее – звезды с ним. Он обожаем всеми жителями нашего района. Его знают по имени даже те люди, которых мы не знаем”.

XVII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНГРЕСС

Болезнь Пертеса и ее лечене у йоркширских терьеров. Ефимов А.Н.

“Клиническая картина заболевания достаточно характерна. В возрасте 5-7 месяцев у собаки появляется легкая хромота. На бегу собачка подтягивает одну из задних лапок. Иногда пропускает несколько шагов, держа её на весу. В покое, особенно во время кормления, поджимает эту конечность, не касается ею пола. На некоторое время перечисленные нарушения могут исчезать, при увеличении нагрузок – активные игры, длительные прогулки, возобновляются”.

СОВЕТЫ ЗООПСИХОЛОГА:

НЕУВЕРЕННАЯ СОБАКА – ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ

Ольга Кажарская
“Укрепление характера собаки – это способ избежать и решать проблемы поведения.
Укрепление характера собаки – это значит придание собаке уверенности в себе. Многие сразу же возразят мне, потому что у нас принято считать, что собака должна быть подчиненной (в смысле «забитой»), и если укреплять ей характер, то она станет доминантной и проблемной. Однако, это утверждение ложно…”

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ

Александр Журавлев . Работа над ошибками.

НЕПРОСТОЙ ХАРАКТЕР СОБАКИ.

КТО ПЕРЕД НАМИ – ГУСЬ ИЛИ ЛЕБЕДЬ?

В.С.Варлаков

“Приобретая собаку для личной защиты или охраны территории, мы сталкиваемся с проблемой оценки ее наследственной предрасположенности к этим видам работ. Ведь у маленького щенка невозможно выявить пригодность к защитной службе и охране , так как эти виды инстинктивного поведения развиваются по мере его полового и психологического созревания. Как же быть, как снизить риск разочарований и финансовых потерь? Предлагаю два возможных подхода к решению этой проблемы”.

СПОРТ. НЕ ЗАБЛУДШИЕ ОВЦЫ

“Среди многочисленных пород собак, специализирующихся на разных видах помощи человеку – будь то охрана, защита, охота – есть одна группа, совершенно особенная: группа собак-пастухов”.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)