Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Законопроект «Об ответственном обращении с животными»

3
Опубликовано 21/12/2010 - admin в НОВОСТИ

В Госдуму РФ депутатами Государственной Думы Е.А. Туголуковым и В.Р. Мединским был внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными».

В законопроекте особое внимание уделено жестокому обращению с животными, а также ответственности владельцев, которые должны обеспечивать не только питание, но и потребность животного в движении. Также, при условии принятия законопроекта, владельцам придется кастрировать/стерилизовать неплеменных животных, либо другими способами заботиться о том, чтобы нежелательные щенки не плодились.

Традиционно в качестве приложения указан список потенциально опасных пород собак. На этот раз он выглядит следующим образом:
1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказкая овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород

Владельцы тоса ину, фила бразилейро, русско-европейских лаек и ягдтерьеров могут вздохнуть спокойно.

Однако никаких репрессий по отношению к потенциально опасным породам не предполагается.

Владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев обязан иметь свидетельство, подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения (дрессировки).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
Также запрещается:
осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Также авторы проекта предлагают выгуливать в общественных местах (перечень которых не уточняется) в наморднике всех собак старше трех месяцев, за исключением тех, чей рост не превышает 25 см.

Законотворцам никак не придет в голову, что социальная опасность или безопасность собаки определяется не ростом и породой, а ее психикой, социализированностью и воспитанностью.

Полностью текст законопроекта можно скачать здесь:
Проект закона “Об ответственном обращении с животными”


3 Comments


  1.  
    видео приколы

    Ваш сайт mirsobak.org.ru нуждается в смене дизайна.
    Ну а тема Законопроект «Об ответственном обращении с животными» просто без картинок и видео. Весь инет забили таким контентом который вы хотите чтобы люди читали но кто щас в наше время вообще читает ???





Оставьте отзыв

(обязательно)