Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №6 2010

0
Опубликовано 08/10/2010 - admin в СТАТЬИ

Журнал Мир собак №6. Октябрь 2010

В продаже с 13 октября.

В номере:

ФЛАНДРСКИЙ БУВЬЕ:

ВОЛЯ И РАЗУМ

Ольга Майорова

Журнал Мир собак №6. Октябрь 2010Сельское население Фландрии, далекое от изысков, занималось в основном скотоводством и рыболовством. На фермах требовались выносливые собаки, способные помогать по хозяйству. Такой собакой стал фландрский бувье. Его основным занятием был перегон крупного рогатого скота. Хотя в регионе использовались и более крупные собаки для перегона коров, никто не мог сравниться с бувье в способности запугать корову, направив ее в нужную сторону, а также в скорости передвижения и удивительной для такой большой собаки (до 68 см в холке) юркости и выносливости.
Кроме всего прочего в регионе были не очень распространены лошади, так что бувье приходилось работать еще и вьючным животным, перевозя бидоны с молоком и мясо на телегах, а иногда и людей. В «свободное» же время эти собаки охраняли фермы.
Содержание бувье было поистине спартанским. В дом их не пускали никогда, собственно, собакам не полагалась даже будка. Благодаря густой жесткой шерсти бувье были надежно защищены от ветра и дождя и вполне довольствовались ночлегом на каком-нибудь высоком камне или под деревом. Стоит ли говорить, что никто не заботился ни об их питании, ни о здоровье. В таких суровых условиях закалялся волевой характер истинного бойца, работяги, несмотря ни на что, преданного своему хозяину.

ФОТОЛИКБЕЗ

Чистка зубов

Дарья Пушкарева

В разговоре с собачниками я, рано или поздно, слышу одну и ту же фразу: «А еще у моей собаки, порой, так сильно пахнет изо рта!» – при этом хозяин искренне удивляется, что могло бы спровоцировать запах. Ведь его собака послушна, она не бегает по помойкам, не ловит грызунов и вообще питается строго по расписанию только самым лучшим кормом в мире. И всего лишь один раз в жизни я видела десятилетнего пса с идеально белыми, ровными, крепкими зубами без единого пятнышка – обычно уже к трем годам у собак наблюдается коричневый налет на молярах, а у некоторых образуется зубной камень. Почему? – Все очень просто. Хозяева даже не думают о том, что собакам можно и нужно чистить зубы.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ СУК: ЗА И ПРОТИВ

Глазов Николай Александрович. Ветеринарный врач. Хирург.
Ветеринарная клиника “Веста”

Стерилизовать или не стерилизовать свою собаку – этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым владельцем. В настоящее время эта операция довольно популярна.
Существует много точек зрения на эту операцию. Не стану обсуждать моральную сторону вопроса, скажу только одно – собака не будет испытывать чувства неполноценности и страдать от невозможности материнства. С ветеринарной же точки зрения можно отметить доводы как «за» так и «против».

НЕПРОСТОЙ ХАРАКТЕР СОБАКИ

Индивидуальные различия собак по специфике проявления их общепсихологических характеристик.

Оценка рабочих качеств. Раздел 4

Валерий Степанович Варлаков
Все мы, живущие на Земле, от летучих мышей, жуков, водорослей до людей, собак и бактерий – родственники, у которых был общий предок. И вот что самое главное – мы с вами на 90% собаки а, следовательно, мы не можем не быть не похожими друг на друга. Поскольку, психология индивидуальных различий человека более продвинута, давайте воспользуемся ее плодами. Если мы настолько идентичны с собакой, то следует, как мне кажется, поискать то общее в поведении людей и собак, что можно использовать в практике собаководства.

АЗБУКА СОБАКОВОДА

ГОТОВИМ ДОМ К ЩЕНКУ

Елизавета Светлова
Щенок в доме – это большая радость, смотреть на него можно бесконечно, умиляясь всевозможным выходкам и забавным рожицам. Однако, если это ваш первый в жизни щенок, стоит продумать все до мелочей, чтобы избежать неприятностей и не наделать ошибок. А в первый раз ошибки могут быть какие угодно нелепые. Поэтому прежде, чем вы привезете щенка в дом, составьте список дел, которые вам надо сделать. Обычно, хорошие заводчики готовят Памятку для новых владельцев щенка. Но подстраховаться дополнительно и вписать свои пункты лишним не будет.
+ Ответы ветеринара на ваши вопросы. Вы можете задать вопросы на форуме или прислать на почту mirsobak@mirnov.ru.

ЗООПСИХОЛОГИЯ

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО СОБАКАМ СОБРАЛИСЬ В ВЕНЕ

Второй международный форум Canine Science Forum 2010

Ольга Кажарская

На протяжении десятилетий поведение собак трактовалось только на основе наблюдений. Однако этого было недостаточно, поскольку поведение животных слишком разнообразно, а трактовка наблюдений сильно зависит от знаний и восприятия наблюдателя. В последнее десятилетие, с развитием новых технологий, на помощь этологам пришла нейронаука, которая позволяет наблюдать изменения в мозге собаки, вызванные тем или иным поведением. Зная структуру и биохимию мозга млекопитающих, можно понять возникновение эмоций собаки, увидеть, как зарождаются страх и агрессия, что происходит с животным во время стресса, как работает мозг, если собака показывает стереотипное поведение или решает умственную задачу.

РАЗВЕДЕНИЕ РАБОЧИХ ОВЧАРОК В ГЕРМАНИИ

Александр Журавлев

Ханс Боденмайер:
У нас в Германии сложилось тревожная ситуация – очень многие заводчики желают заниматься только тем племенным материалом, который популярен на данный момент времени, с целью более лёгкой продажи продукта своего труда. А это означает, что заводчики продают прежде всего щенков от молодых кобелей, принадлежащих к популярным сейчас кровным линиям. Такая позиция для производства здоровых собак абсолютно контрпродуктивна! Хотя, если мы рассмотрим ситуацию с хорошими немецкими овчарками не только в Германии, но и в других странах, то сможем увидеть тот факт, что многие хорошие собаки были получены от вязок с пожилыми кобелями.

ЕДЕМ С СОБАКОЙ НА ВЫСТАВКУ

Дарья Пушкарева

В современном мире для собак уже придумано все. Собаки смотрят телевизор – для них запустили специальные телеканалы. Собаки слушают радио. Собаки могут поужинать в специальных ресторанах для животных, где их обслужат на высшем уровне. Для них построены гостиницы с апартаментами. И, конечно, собаки путешествуют – особенно часто они путешествуют на выставки и обратно. Со своими хозяевами, конечно.
Но не всегда хозяин сам может без проблем решить все вопросы, связанные с организацией поездки на выставку международного уровня, где должен блеснуть его питомец. Что делать в этом случае? Конечно, обратиться к профессионалам, предлагающим путешествовать в комфорте. На эту актуальную для многих владельцев собак тему мы побеседовали с Сергеем Казаковым, президентом компании «Dogshowtravel».

МАСТЕР-КЛАСС. ТРИММИНГ ФОКСТЕРЬЕРА

Дарья Пушкарева

Для жесткошерстных пород собак, к которым, конечно, относится жесткошерстный фокстерьер, обязательным условием подготовки к выставке является тримминг – выщипывание шерсти. По правде говоря, тримминг нужен не только ради того, чтобы блистать в ринге, но и в обычной жизни животное с ухоженной шерстью будет не только привлекать внимание прекрасным внешним видом, но и не чувствовать никакого дискомфорта. Ухаживать за шерстью любой собаки должен каждый хозяин, и делать это надо правильно. Для жесткой структуры шерсти таким уходом является выщипывание – тримминг собаке необходим, когда волосы шерстного покрова выросли, отмирают, и пришло время их удалить.

ФОТОКОНКУРС С ПРИЗАМИ

Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0610 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда

Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.

Стоимость sms 30 руб.

Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900,  Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».

Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060:  30 руб.  без НДС.

ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)