Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Августовский номер уже в продаже

3
Опубликовано 19/08/2010 - admin в НОВОСТИ

В номере:

ВЕЛЬШ КОРГИ. ОВЧАРКИ-АРИСТОКРАТЫ

Владельцы корги порой шутят между собой о том, как прохожие, останавливаясь на улице, спрашивают, где можно взять такую же компактную дворняжку. Хотя всем, кто даже поверхностно разбирается в породах собак, такой вопрос покажется чуть ли не святотатством, большая часть людей, далеких от «собачьего» мира, узнает о вельш корги постепенно, и, в основном, из телевизора. А именно – из репортажей о жизни английской королевы. Именно она, поклонница корги пемброков, обратила внимание масс на эту породу.

Однако корни истории породы – далеко не в современности. Все началось гораздо раньше и имеет отношение к легендам об эльфах. По преданию, волшебное происхождение корги описано так: будто бы корги были лошадками эльфов, и однажды эльфы подарили маленьким детям-пастушкам пару рыже-белых щенков, а дети научили щенков пастьбе и вырастили себе завидных помощников. До сих пор об отметинах в окрасе пемброков на спинах говорят – седло эльфов.

БОНУС:
ФОТОЛИКБЕЗ ПО БРИТАНСКИМ ПОРОДАМ СОБАК

ВКУСНЯТИНА

Диетический салат «Кокер Джо», печеночное лакомство «Черный нос» и полезный BARF обед.

Дорогие постоянные читатели, все вы помните нашу замечательную рубрику с рецептами. Но не все смогли купить старые номера, поэтому по многочисленным просьбам мы повторяем некоторые рецепты из нашей коллекции. Надеемся, ваши питомцы будут довольны.

А что вы готовите для своих собак? Делитесь рецептами. Лучшие из них будут опубликованы в журнале и, конечно, авторов ждут призы. Присылайте ваши рецепты на почту mirsobak@mirnov.ru или на адрес редакции.

СОБАЧЬИ СУДЬБЫ
СКАЗ О ДОБРЫНЕ СТРАННОМ

По приезде домой началось веселье. Брыня обладал полным набором пороков, при которых собак бракуют в питомниках. Он панически боялся всего – чиханья, кнопки в лифте, жестов, дверей, детей, транспорта, посторонних шумов. Он лютой ненавистью ненавидел всех собак, кошек, хомячков и птиц. Все живое, за исключением человека, он считал едой, которую нужно сначала зверски убить, а потом за полминуты съесть. Он выл дома. Он не мог запомнить, как его зовут, на улице его держали в четыре руки на двух строгачах…

НОУ-ХАУ

ПИЯВКИ, ПИЯВОЧКИ!

Пиявка! На многих людей это слово производит как минимум неприятное впечатление, а уж внешний вид – тем более. Но этот небольшой «червячок» оказывает мощнейшее воздействие на организм, нормализует не только физические, но и биохимические и, по некоторым данным, энергетические процессы в человеческом теле и теле животного.
Животные обычно хорошо переносят процедуру постановки пиявок. Вопреки ожиданиям, кошки относятся к этим манипуляциям даже спокойней, чем собаки – часто во время сеанса они мурлычут, иногда даже дремлют…

СПРАВОЧНАЯ АЙБОЛИТА.

Тест на беременность. Тошнит в машине. Как успокоить собаку. Витамины с огорода.

ВЕТЕРИНАРИЯ

БРАХИЦЕФАЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.

Ваша собака сопит, пыхтит и дышит с трудом? Это брахицефалический синдром.
Чаще всего БЦС встречается у бульдогов (английских, французских, американских), мопсов, пекинесов, ши-тцу. Животное, независимо от породы, имеет укороченную лицевую часть черепа.
Анамнез болезни, симптомы: затрудненное, клокочущее дыхание, храп, диспноэ, стридор, тошнота, рвота, отхаркивание слизистой пены, непереносимость физических и эмоциональных нагрузок, гипертермия, обмороки.
При осмотре обнаруживают стеноз ноздрей, отек и цианоз языка, отек слизистой рта, избыток пенистой слизи. Животное беспокоится, шумно и тяжело дышит. Дыхание часто смешанного или брюшного типа.
При ларингоскопии выявляется отек гортани, гиперплазия мягкого неба далее надгортанника, гиперплазия преддверных складок гортани, коллапс гортани.

СОВЕТЫ ЗООПСИХОЛОГА

КОММУНИКАЦИЯ ВМЕСТО МУШТРЫ (семинар Тюрид Ругос в Вене, Австрия)

Тюрид уделила особое внимание умственным способностям собак: «Мы недооцениваем внутреннюю мотивацию и умственные способности своих собак и поэтому не реализуем их потенциал». Вместо коммуникации, наше повседневное обращение с собаками и тренировки похожи на военную муштру, которая подавляет собаку и уродует ее нервную систему».
«Когда волки воспитывают своих щенков, у них получается здоровое потомство; когда люди воспитывают щенков, у них получаются собаки с проблемами поведения. От волков – идеальных родителей – нашим собакам досталось замечательное генетическое наследство. Они существуют уже десятки тысяч лет и хорошо приспособлены к жизни с нами. Тот факт, что собаки становятся проблемными в нашем обществе, свидетельствует о наших ошибках в обращении с ними. Поэтому нам следует задуматься над тем, что мы делаем не так».

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОИСКОВОЙ РАБОТЕ И ВТОРОЙ СЕМИНАР ПО ПСИХОЛОГИИ СОБАК (ПОДРОБНОСТИ НА ФОРУМЕ)

СПОРТ

КУРСИНГ

Если сказать кратко, то курсинг – это бега за механическим зайцем. У этого вида спорта – большое количество преданных поклонников, среди которых и любители красивого зрелища, и противники охоты в чистом виде, и чуткие хозяева собак, которые хотят гордиться идеальной формой своего питомца.

ДРЕССИРОВКА
КЛИКЕР-ТРЕНИНГ. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ

О ДЕДОВЩИНЕ И МНОГОЛИКОМ ИНФАНТИЛИЗМЕ

Живя в семье человека, собака проявляет альтруизм не всегда. Она самоотверженно защищает хозяина лишь в том случае, если он является для нее социальным партнером и другом. Ведь для вашего питомца нет никакого смысла защищать домината, установившего в семье диктат и тиранию. Часто собака не защищает своего хозяина не из-за того, что в семье установлены неправильные отношения, а по другим причинам. Одной из возможных причин этого является то, что у многих пород собак гены, опосредующие альтруизм данного типа, по-видимому, удалены посредством целенаправленного отбора селекционерами. Помимо отсутствия альтруизма, существенное влияние на способность собаки выполнять обязанности по защите хозяина и охране его имущества оказывает инфантилизм. В настоящее время он многолик и характерен для представителей многих пород.

ВЫСТАВКИ

Чемпионат Европы в Москве. 117-я выставка собак охотничьих пород.

АЗБУКА СОБАКОВОДА

АЗБУКА ЛАЯ

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются некоторые владельцы собак – безудержный лай. Лай на каждый звонок в дверь, лай на улице, лай дома. Гав-гав-гав. Лаять собака может по весьма разнообразным причинам. Разберем несколько из них. Лай привлечения внимания. Лай на посторонние звуки. Лай со скуки.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ ВО ФРАНЦИИ

Чем же можно объяснить спокойствие и воспитанность подавляющего большинства французских собак разных пород, размеров и характеров? Чем можно объяснить то, что встречаясь, собаки друг на друга не бросаются? Что человек с собакой уступает дорогу прохожим, что собаки отсутствуют на детских площадках, не лают, не кусают, и нет бродячих собак? И чем можно объяснить общее дружелюбное отношение людей к собаководам?

Ларчик открывается просто. Собачья жизнь очень жестко регулируется французским законодательством.

ФОТОКОНКУРС С ПРИЗАМИ!

Где купить журнал?

В Москве. В магазинах Сейлз, на лотках и в ларьках у станций метро и в магазинах Ашан.  Также в ряде киосков.

К сожалению, мы не располагаем полной информацией о местах продажи журнала в других городах.  Если у вас возникли трудности с покупкой журнала, воспользуйтесь подпиской. Либо скачивайте электронную версию, в ближайшее время будут выложены номера в электронном виде.


3 Comments


  1.  

    Тестовая запись




  2.  
    Galina

    В моем городе не продается ваш журнал. Когда я оформлю подписку, например на 3 журнала – августовский номер будет учитываться?




  3.  

    Вы в заявке пишете с какого номера. Если с августовского, значит, это надо указать.





Оставьте отзыв

(обязательно)