Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК В КВАРТИРАХ

7
Опубликовано 13/09/2010 - admin в СТАТЬИ

Отвечаем на письма читателей

Здравствуйте. У меня дома проживают 3 чау-чау и 2 шарпея. Имею ли я право содержать дома такое количество собак? Дело в том, что кто-то написал на меня анонимку в милицию, что я содержу в квартире нелегальный питомник, а это якобы запрещено законом и держать можно не больше 2-3 собак.
Л.

Мои собаки содержатся на балконе, который специально оборудован под эти цели – постелено два слоя линолеума и ламинат. Тем не менее соседи написали на меня жалобу, что у них протекает потолок, хотя этого быть не может. Можно ли официально содержать собак на балконах?.
Марина

Ответ:

К сожалению, невозможно однозначно ответить на вышеозвученный вопрос. Так как в различных субъектах Российской Федерации действуют различные локальные нормативные акты. Так, согласно “Временным правилам содержания животных на территории города Калининграда” число животных, содержащихся в многоквартирных жилых домах, не должно превышать более двух взрослых особей в квартире. А вот «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве» не ограничивают хозяина в количестве содержащихся животных в квартире. В проекте же закона г. Санкт-Петербурга «О порядке содержания собак» разрешается содержать более двух взрослых собак только при наличии соответствующего разрешения от властей города. Таким образом, не представляется возможным точно предсказать последствия обращения в правоохранительный органы для нашей читательницы.
Примерно такая же ситуация складывается и с содержанием собак на балконах, так как опять приходится обращаться к локальным нормативным актам субъектов Российской Федерации. Однако практически все правила содержания собак в различных городах запрещают содержание животных в местах общественного пользования, к которым относится, в том числе и балконы. Более того, по общему правилу, отразившемуся и в локальных правилах содержания животных, обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. В случае если Ваша собака живет на балконе, тем более не застекленном, соблюдение последней обязанности владельца животного затруднительно. Анализируя законодательство субъектов Российской Федерации можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев содержание собак в общественных местах, в том числе на балконах, запрещено.

Анастасия Сергеева

Окончила Российский Университет Дружбы Народов, практикующий юрист, по дополнительному образованию эксперт-кинолог.

Копирование в интернете разрешено только с активной ссылкой на материал и журнал Мир собак mirsobak.org.ru, спасибо. Использование в печатных изданиях запрещено.

Share |



7 Comments


  1.  
    Ростислава

    У вас только 1 сайт – “mirsobak.org.ru” и все ?




  2.  
    Мстислава

    Привет. Подскажите пожалуйста как сделать так что на главной была короткая статья а не весь анонс статьи. Вот у вас я смотрел на главной http://www.mirsobak.org.ru лишь часть статьи а у меня она полная и читать неудобно.




  3.  
    Оксана

    Красивый сайт мне понравился !




  4.  
    Станислава

    Привет mirsobak.org.ru
    У меня есть проблема. У меня сайт учебной тематики про Рефераты и я хочу создать блог где будут собиратся новости с других блогов по рсс ленте.
    Вопрос – можно ли я буду брать у вас новости 1-3 в неделю если они новые. ? Аудитория будущего блога люди 13-22 лет.




  5.  
    валерия

    И мне нравится, ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНЫЙ (САЙТ)




  6.  
    Надежда

    значит нормативов никаких нет. А санитарные нормы есть?





Оставьте отзыв

(обязательно)