Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №5 2010

1
Опубликовано 30/08/2010 - admin в СТАТЬИ

ДИЗАЙНЕРСКИЕ СОБАЧКИ

Д.Пушкарева

Совершенно новая мода приходит из Америки во все страны с развитым собаководством: появилась группа дизайнерских пород собак. Да, именно дизайнерскими их назвали американские СМИ тех собак, что в 2003 году попали в разведение и, немногим временем спустя, уже привлекали внимание своим внешним видом. Названия новых пород оказались не менее экозтическими – лабрадудль, мальтипу, пекепу, йоркшон…

АЗБУКА ДРЕССИРОВКИ

А.Журавлев

Щенок кусает за ноги и не умеет гулять на поводке? Собака сгрызла всю мебель в доме, боится оставаться в боксе? Наши простые советы помогут вам решить проблемы.

СОБАКИ-ПАНДЫ И ЛЕОПАРДЫ

Креативный груминг – абсолютно новое направление для России. Не так давно на крупнейших выставках начали появляться собачки веселых окрасов, гордо семенящие впереди своих хозяек. Конечно, они сразу привлекли к себе внимание и прессы, и рядовых собаководов. Сейчас креативный груминг набирает обороты, становясь не только модным веянием, но и настоящим искусством создания идеального образа домашнего любимца.

О креативном груминге, его истории появления в России и перспективах развития мы побеседовали с Ириной Смирновой, признанной лучшим зоостилистом 2009 и 2010 годов. А грумерВасюшкина Марина проведет мастер-класс по креативному окрашиванию.

ФОТОЛИКБЕЗ

КАК ДАТЬ ЛЕКАРСТВО СОБАКЕ?

Порой собакам приходится давать лекарства. Не обязательно в случае болезни – витамины, пищевые добавки, глистогонка воспринимаются некоторыми собаками с тем же протестом, что и антибиотики. И, казалось бы, что проще – дать собаке лекарство в еде – растолочь таблетку в порошок и смешать с утренним или вечерним рационом, а микстуру влить в воду. Однако на практике все выходит не так. Во-первых, многие собаки отказываются от еды и воды «испорченной» незнакомым запахом. Самые хитрые собаки способны скушать весь ужин, оставив на дне миски одну-единственную таблетку. Во-вторых, далеко не каждое лекарство можно и нужно смешивать с пищей – зачастую таблетки и микстуры требуется давать собаке до или после еды.

В этих случаях помогут следующие нехитрые способы.

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ

А. Журавлев

Уроки над ошибками. Почему собаки делают ошибки, путаются и не могут понять, что от них требуется? Часто это связано с тем, что люди неправильно работают руками с собакой. О типичных ошибках рассказывает кинолог Александр Журавлев.

ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ СОБАК

В.С.Варлаков

В основе отечественной кинологической классификации собак по рабочим качествам лежат две теории: психологическая древнегреческого ученого Гиппократа о четырех темпераментах  и физиологическая И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности (ВНД). Благодаря усилиям наших ученых физиологов эти теории были между собой причудливо переплетены и смешаны, в итоге этой работы получился своеобразный коктейль. С помощью которого, по-прежнему, промывают мозги любителям собак различные кинологические и учебные издания…. Вот тебе и V век до нашей эры! И в XXI веке Гиппократ — живее всех живых.

ВКУСНЯТИНА

Куриный йогурт. Мясные бисквиты. Вегетарианское печенье. Пшенично-мясное лакомство.

ВОПРОСЫ ВЕТВРАЧУ

Вязать ли суку для здоровья? Кобель не задирает лапу. Вредно ли мучное.  Как часто ходить в туалет? Творог и невыпадение молочных зубов.

ЛЕГЕНДЫ КИНОЛОГИИ

ЕВГЕНИЙ ЕРУСАЛИМСКИЙ: ТИТУЛ – НЕ ПОДАРОК

Ерусалимский Евгений Львович – известный во всем мире эксперт по собаководству. Судил на самых престижных выставках мира в 42 странах на 5 континентах. Инициатор образования и первый Президент Всесоюзной кинологической федерации и Российской кинологической федерации. Автор научных трудов в области биомеханики и гармонии собаки. Кандидат биологических наук, защищена диссертация на тему «Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели». Читайте наше интервью с Евгением Львовичем в номере.

ЗА РУБЕЖОМ

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ИНДИИ

Игорь Иваницкий долгое время с семьей прожил в Индии. И, конечно же, в окружении собак. О специфике собаководства и ветеринарии в условиях тропиков, поголовного вегетарианства и пофигизма, читайте в путевых заметках.

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ

РУЧНАЯ РАБОТА

А. Журавлев

При работе с наведением  очень большую роль играет правильное позиционирование руки с кормом во время объяснения навыка. Большинство ошибок, которые происходят у собак, вызваны действиями самого дрессировщика, а не «глупостью» или «тупостью» животного. Малейшие изменения положения руки, неточность и неаккуратность в ваших действиях побуждают собаку делать неправильное действие, а значит ошибаться.

ВЕТЕРИНАРИЯ

ПОРОДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОБАК

Ефимов А.Н., к.в.н. Ветеринарная клиника доктора Ефимова А.Н., г. С-Петербург

Поражения межпозвонковых диском имеет породно-наследственное происхождение и становится проблемой при увеличении поголовья некоторых пород. Так, например, в последние годы во многих странах, включая Россию, большую популярность приобрели таксы. Соответственно увеличилось количество животных, нуждающихся в лечении по поводу дискогенных заболеваний спинного мозга. Немецкие овчарки, боксеры, популярность которых не уменьшается многие года, также подвержены заболеваниям позвоночника и спинного мозга. Это обстоятельство дало толчок для развития ветеринарной вертебрологии и нейрохирургии.

ИНТЕРВЬЮ

ЭМИЛИЯ ВИШНЕВСКАЯ:

ХОЧУ МНОГО СОБАК, МНОГО ДЕТЕЙ

В.Преображенский

Люди гонятся за совершенно ненужными ценностями Собачки в бриллиантовых ошейниках, живущие в пентхаусах, их хозяйки в норковых шубах и соболях. Такой искусственный, фальшивый гламур.  Самый главный аксессуар – это здоровье собаки. У собаки могут болеть глаза, чумка может быть, а хозяйка, вместо того чтобы обратить внимание на то, что собака тяжело дышит, пойдет и купит ей за пять тысяч рублей очередную маечку – ну кому это нужно? У собаки должны быть еда, вода, прогулки, любовь хозяина – вот что прежде всего.

БРОДЯЧИЕ СОБАКИ:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Мы бы хотели более подробно обсудить проблему бродячих собак в городе. Нам важно знать ваше мнение. Если вы живете в Москве, каково ваше отношение к бродячим собакам? Мешают они вам или, наоборот, вы стараетесь им помочь. Какая программа, на ваш взгляд, будет оптимальной для решения проблемы безнадзорных животных в городе?

Если вы живете не в Москве, как решается данный вопрос у вас в городе/поселке?

Присылайте ваши письма на адрес редакции или на электронную почту

mirsobak@mirnov.ru

И, КАК ВСЕГДА, ФОТОКОНКУРС С ПРИЗАМИ

Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0510 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда

Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.

Стоимость sms 30 руб.

Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900,  Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».

Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060:  30 руб.  без НДС.

ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


One Comment



Оставьте отзыв

(обязательно)