Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №12 (2011)

0
Опубликовано 29/11/2011 - admin в СТАТЬИ

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

НЕСЧАСТЛИВОЕ РОЖДЕСТВО

Новогодние и рождественские праздники, пожалуй, самые радостные и веселые в году. Для людей. А вот для собак – это время больших испытаний и нагрузки на нервную систему.  Как узнать, что ваша собака испытывает стресс? Как помочь ей?

Рассказывает Ольга Кажарская, психолог собак школы Тюрид Ругос

Списки признаков и симптомов стресса известны, пожалуй, любому собачнику. Но почему-то на практике стрессовым реакциям придают мало значения. Скорее всего, признаков стресса просто не видят.

Журнал Мир собак №12 2011ПОЛЕЗНАЯ «ГЛУХОТА»

В преддверии новогодних праздников проблема боязни громких звуков становится актуальна, как никогда. Обилие салютов, фейерверков и прочей пиротехники способно свести с ума не только собаку, которая не понимает, что происходит, но порой и владельца, неожиданно попавшего в зону запуска петард или ракет. Минутные испуг и растерянность зачастую приводят к непредсказуемым последствиям – попаданию животного на проезжую часть улицы, побегу, срывам нервной системы и прочим. Однако многих неприятностей легко можно избежать, заранее приучив собаку не реагировать на громкие звуки.

УЧИМ ТРЮКИ!

Новый год – время развлечений и большого количество свободного времени. Так почему бы не воспользоваться моментом и разучить с питомцем несколько забавных трюков? Ваши гости будут в восторге, а собака загрузит мозги, не изнывая от безделья.

Главное в разучивании трюков – это повторы и похвала. Не забывайте хвалить своего питомца  – и голосом, и лакомством, тогда он сделает для вас все, что угодно. Не скупитесь на угощение и похвалу!

Разучивайте новый трюк по несколько минут в день, пока вашему питомцу не наскучило однообразное занятие. И не забывайте заканчивать каждый урок веселой игрой с собакой и угощением.

АДЖИЛИТИ ДЛЯ ЩЕНКОВ

Аджилити – вид “собачьего” спорта, который за последнее время получил широкое распространение по всему миру, включая Россию. Аджилити – один из самых подвижных видов спорта для собак, включающий в себя разные виды препятствий, которые надо преодолеть в определенном порядке максимально быстро. Аджилити затягивает, и многие люди мечтают заниматься им со своими собаками. Практически у каждого владельца щенка, загоревшегося желанием заниматься аджилити, возникаетс вопрос, со скольких месяцев можно начинать?

РЕДКИЕ ПОРОДЫ: ВЕЙМАРАНЕР

Веймаранер поражает своим необычным серебристым окрасом, потрясающим цветом глаз и своей грацией. Они были выведены в XVIII веке в Германии для охоты и для жизни в семье. Это умные, активные и безумно преданные хозяину собаки, с которыми приятно как работать, так и просто быть рядом. Веймаранеры очень неприхотливы в уходе, но любят внимание и тяжело переносят отсутствие хозяина и “работы”.

МЭРИ РЭЙ – ЗВЕЗДА ФРИСТАЙЛА

Мэри Рэй – одна из ведущих тренеров Великобритании и единственный хендлер, добившийся высоких результатов в разных дисциплинах с одними и теми же собаками. Она трижды выигрывала Чемпионат по обидиенс на Крафтсе, выиграла или прошла в финал на каждом престижном соревновании по аджилити в Великобритании и является ведущим специалистом по фристайлу и танцам с собаками, а также родоначальником этого спорта в Великобритании в 1990 году. Мэри Рэй постоянно проводит мастер-классы и является судьей многочисленных соревнований по фристайлу и обидиенс.

ОСНОВЫ КЛИКЕР-ТРЕНИНГА

Наш сегодняшний урок может кому то показаться немного скучноватым и нудноватым, но поверьте, что без понимания теоретических основ оперантного научения, вы не сможете полноценно использовать кликер в процессе обучения собаки. Именно незнание теории, часто делает дрессировщика заложником собственной ограниченности, приводит к появлению ложных предрассудков и ограничений, снижает общую эффективность в работе со своим питомцем. Поэтому, мы приступаем к теории.

СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР ВЫЙДЕТ В ФЕВРАЛЕ 2012 ГОДА!


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)